Системный сбой в организме

Здравствуйте. Мне поставлено тревожно-депрессивное расстройство, также было нарушение мозгового кровообращения. Зимой я чем-то переболел, и у меня начался период мании, далее весной я тоже чем-то переболел 2 раза был сильный кашель, температура и сильная слабость и усталость. Потом у меня началась фоновая тревога, в итоге появилась бессоница(имован, который мне выписал психиатр почти не помогал), далее я потерял ощущение насыщения, тяжести, и голода(сейчас вообще не ощущаю желудок, даже переполненный). Почти перестал ходить в туалет(Сейчас хожу раз в 1-2 недели(с помощью массажа и крушины) причём вес не растёт, а после бессонных ночей даже убавляется, хотя ем 3 раза в день. Пью 2-2.5 литра воды. Но почки работают странно, бывает, что через короткое время после питья хочется в туалет, а бывает, что спустя несколько часов. Сон пропал совсем, и днëм спать тоже не хочется(нет сонливости). Помог только феназепам, и то в большой дозировке(1 таб.)(сейчас дозировку уменьшил(1/8) таб, но сплю плохо(около двух часов). Также стала медленно вырабатываться слюна и стала вязкой. Пропала эмоциональность, почти не выделяется слеза. Сильно притупилось обоняние и вкус. Стал ощущать холод в теле, иногда жар, почти пропал рвотный, дыхательный(т.е. могу задержать дыхание, и долго не дышать) и чихательный рефлекс. Также пропало чувство тошноты. Еда стала медленно перевариваться в желудке. На УЗИ после голодания была еда в желудке натощак. Также ощущение, что организм перестал отвечать на вирусы соплями, кашлем(Сейчас постоянная сухость в носу, и только на улице появляется влажность) и повышением температуры. (После весенней болезни, никаких соплей, кашля и проч.). Заметил, что иногда бывают щелчки в голове, а также в районе горла. Также наступила почти полная половая дисфункция. Пропала одышка после физических упражнений, а также пот через кожу почти не выходит. Был у терапевта и невролога, они сказали, что я здоров и мне нужен просто психотерапевт(Невролог даже прописала препарат тералиджен, но принимать его боюсь, так как и так уже целый букет симптомов и побочек после имована, который сначала работал, а после перестал). После консультации терапевта онлайн она мне поставила соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы. Результаты последних обследований прикрепил. Пожалуйста подскажите, верно понимаю, что это системный сбой, причину которого я пока не выявил? Не понимаю, что делать дальше. С каждым днём как-будто хуже и хуже становится.

Гастрит, Дуоденит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная симптоматика может быть связана с нарушением регуляции вегетативной нервной системы, что действительно часто наблюдается при тревожно-депрессивных расстройствах и после тяжелых стрессовых или инфекционных состояний. Такое состояние сопровождается изменением чувствительности к внутренним сигналам организма, поэтому снижается ощущение голода, насыщения, температуры, нарушается потоотделение и работа пищеварения.

Отсутствие нормальной перистальтики кишечника при сохранении аппетита и стабильном весе может указывать на функциональное нарушение, а не на органическую патологию. Однако при таких жалобах обычно проводят углубленное обследование: общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, кортизол, ферритин, витамин D, уровень глюкозы, электролиты, гастроскопию и УЗИ органов брюшной полости. Иногда назначают МРТ головного мозга, чтобы исключить структурные изменения после эпизода нарушения кровообращения.

С учетом выраженной тревоги, бессонницы и соматических симптомов наиболее эффективным считается комбинированный подход: терапия у психиатра с подбором антидепрессанта (часто назначают препараты из группы СИОЗС или СИОЗСиН), кратковременное применение анксиолитиков под контролем врача и когнитивно-поведенческая психотерапия. При нарушении сна иногда обсуждается мелатонин в вечернее время или немедикаментозные методы восстановления циркадного ритма. Для нормализации стула обычно рекомендуют достаточную физическую активность, регулярный режим питания и пробиотики.

Если наблюдается нарастающая слабость, потеря веса, стойкая атония кишечника или эпизоды потери сознания, требуется очная консультация невролога и эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влас
Клиент

Андрей Игоревич, здравствуйте. Аппетита нет тоже. Вообще ничего не чувствую. Как-будто работа блуждающего нерва нарушена.

Потеря аппетита вместе с отсутствием чувства голода, насыщения, тошноты и изменением работы кишечника действительно может указывать на нарушение регуляции со стороны вегетативной нервной системы, в том числе на дисфункцию блуждающего нерва (он контролирует моторику желудка, кишечника, частоту сердечных сокращений и секрецию желез). Такое состояние чаще всего бывает не при его анатомическом повреждении, а при функциональном «срыве» вегетативной регуляции на фоне сильного стресса, тревоги, депрессии, вирусной инфекции или общего истощения.

Обычно в таких случаях проводят дообследование, чтобы исключить органические причины. Полезно проверить уровень глюкозы, электролитов, витаминов группы B (особенно B12), магния, цинка, меди, а также сделать ЭКГ, гастроскопию, оценить функцию печени, щитовидной железы и надпочечников. При подозрении на нарушение блуждающего нерва по показаниям выполняют МРТ головного мозга и шеи.

Для восстановления вегетативной регуляции обычно используют мягкие методы: дыхательные практики с удлиненным выдохом (они активируют парасимпатическую систему), регулярные прогулки, лечебную физкультуру, контрастный душ, а также психотерапию, направленную на снижение тревожности. Медикаментозно чаще назначают препараты, стабилизирующие настроение и вегетативную функцию — например, антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСиН, иногда адаптогены (экстракт элеутерококка, родиолы розовой), витамины группы B в курсах.

Если аппетит не возвращается, желудок плохо опорожняется и продолжается выраженная бессонница, важно очно обратиться к психиатру и неврологу, чтобы скорректировать терапию и исключить системное поражение нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Есть незначительное снижение клубочковой фильтрации 79 -это небольшое снижение. УЗИ ОБП: содержимое в желудке натощак, перегиб желчного пузыря, копростаз. перегиб желчного пузыря - это не патология, это анатомическая особенность, в данной ситуации главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Периодически подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Копростаз - это патологическое состояние, при котором в прямой кишке скапливаются и затвердевают большие объемы каловых масс, что приводит к полному или частичному блокированию нормального опорожнения кишечника. УЗИ сосудов шеи: признаки внутричерепной венозной дисциркуляции. Анализ крови: холестерин повышен, нет развёрнутой липидограммы, посмотреть по фракциям. Т3 понижен. КТ: этмоидит, ринит, кисты гайморовых пазух. Рекомендую посетить ЛОРа по поводу ринита, этмоидита и гайморовых пазух Стоматолога исключить одонтогенную этиологию кист. Трансаминазы - не повышены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Вы описываете много соматических (физических) и психоневрологических симптомов, включая: тревожно-депрессивное расстройство с периодом мании и затяжной бессонницей. Нарушения работы ЖКТ (копростаз, замедленное опорожнение желудка). Хроническую усталость, нарушение терморегуляции, сухость слизистых. Нарушения половой функции, снижение чувства вкуса и обоняния. Вегетативные симптомы (нарушения дыхания, слюноотделения, чихательного, рвотного рефлексов). УЗИ (венозная дисциркуляция в головном мозге), снижение уровня Т3 (гипотиреоз?), копростаз, Признаками внутричерепной венозной дисциркуляции являются головные боли (чаще утренние), шум в ушах, усталость, отечность лица и век, синюшный оттенок кожи, а также отеки лица, шеи и верхних конечностей. Могут наблюдаться такие симптомы, как раздражительность, сонливость, головокружение и зрительные нарушения. Этмоидит и гайморит, требующие лечения. Повышенный креатинин при незначительном снижении функции почек. Всё это указывает на выраженный системный вегетативный дисбаланс с мультисистемным вовлечением. На очном приёме рекомендовал бы: посетить Психотерапевта - пересмотр терапии тревожно-депрессивного расстройства, включая корректировку препаратов (учитывая побочные эффекты Имована и обсудить опасения по Тералиджену. Возможно, подойдут другие методы психотерапии и фармакотерапии. Невролог контроль венозной дисциркуляции и неврологических проявлений (щелчки, сухость слизистых, парестезии). Возможно, нужна консультация Сосудистого невролога. Гастроэнтеролог для лечения копростаза, оценки работы ЖКТ, включая нарушение оттока желчи, назначения физиотерапии, ферментотерапии и коррекции питания. Эндокринолог - оценка понижения Т3, возможен субклинический гипотиреоз. ЛОР лечение этмоидита, гайморита и ринита. Стоматолог - исключить одонтогенную этиологию кист. Уролог/нефролог - оценка состояния почек при повышении креатинина. Терапевт - координация обследований и лечение сопутствующих соматических заболеваний. Коррекция образа жизни, поддержание регулярного питьевого режима (учитывая копростаз и почечную функцию). Постепенное введение физической активности (йога, дыхательная гимнастика, ЛФК). Контроль питания с включением клетчатки для улучшения работы ЖКТ. Ведение дневника симптомов и сна для оценки качества ночного отдыха. Рассмотрите консультацию психотерапевта/психолога для немедикаментозной поддержки. Медикаментозное лечение (только по назначению Врача). Пересмотр применения психотропных препаратов, возможно назначение других седативных/антидепрессантов с менее выраженными побочными эффектами. Лечение копростаза: слабительные препараты, ферменты, пробиотики под контролем Врача. Коррекция функции щитовидной железы и, при необходимости, заместительная терапия. Применение желчегонных при показаниях (Хофитол, Холосас и др.). Антибиотикотерапия или иные методы лечения ринита и гайморита только по назначению ЛОРа. Что делать срочно: незамедлительно обратиться к врачу, если появится сильное ухудшение — потеря сознания, выраженная слабость, нарушение дыхания, резкая боль в животе, иные острые симптомы. Обязательно продолжать наблюдение специалистов и не отменять назначенные препараты самостоятельно. У вас действительно комплексная проблема с мультисистемным вовлечением — системный сбой вегетативной нервной системы на фоне психических расстройств и соматических изменений. Дальнейшая тактика – систематический медицинский осмотр и совместное ведение у узких специалистов с периодической корректировкой лечения и реабилитации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влас
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. У меня также с 16 лет(когда началась тревога) поставлен остеохондроз, возможно, он также влияет. Подскажите пожалуйста, с чего лучше начать, а также может ли это быть результатом инфекции, которая до сих пор атакует организм? Слишком много всего, даже глаза разбегаются. А грамотных врачей сейчас днём с огнём не сыщешь. Просто с каждым днём как-будто хуже и хуже, я даже не знаю, за счёт чего держится организм. Понимаю, что времени тоже меньше и меньше. Сейчас, как понимаю, могу себе помочь только физическими нагрузками, дыхательными упражнениями(правда их довольно много, подойдёт ли дыхание по Бутейко например). А по поводу ЛФК, нужно пробовать упражнения для всего тела, а также сделать упор на шейный отдел?

да, ЛФК с хорошим тренером эти упражнения должны помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, обследованиями, можно сказать, что бъективные данные подтверждают, что состояние нельзя списать только на тревогу. У вас найден активный гастрит и дуоденит, а также инфекция Хеликобактер, которая сама по себе может вызывать тяжесть + нарушение моторики. Анализы крови показывают повышенный немного креатинин, что говорит о нагрузке на почки и требует отдельного внимания. УЗИ подтвердило проблему с опорожнением кишечника. То, что вы не чувствуете голод, насыщение, у вас пропали рефлексы и нарушилась терморегуляция - это может быть признаками сбоя в вегетативной нервной системе, но такой масштабный сбой редко бывает первичным, чаще он является только Следствием другой проблемы! Вам может быть недостаточно только психотерапии. В вашем случае необходимо продолжить обследование у доказательного гастроэнтеролога, чтобы лечить найденные проблемы с желудком, и обязательно показаться очно нефрологу по поводу Креатинина! Параллельно нужен грамотный доказательный невролог, который разберется с выявленными особенностями сосудов и вегетативными нарушениями. Ваше понимание, что это системный сбой в организме, абсолютно верное, обязательно очене посещение указанных врачей.
(Очень плохо виден текст МРТ в прикрепленных).

здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Влас
Клиент

Полина Александровна, здравствуйте! Сейчас, доказательного специалиста найти довольно сложно, особенно, когда проблема с финансами. На очном приёме у терапевта и невролога(как отмечал) уже был, сказали, что я себе всё надумал и нужен психотерапевт. Но симптомы я ведь не мог придумать.

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ описание очень плохового качества и практически ничего не видно, скажите это только позвоночник? МРТ головного мозга не делали? Если нет, рекомендуется сделать. Если там все будет чисто, действительно следует обратиться к психиатру для подбора грамотной терапии и соответственно дозировки.
По биохимическому анализу крови повышен Креатинин, что может говорить о том, что страдают почки. В таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи и повести УЗИ почек

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам у вас нет признаков серьёзных органических заболеваний. Симптомы (проблемы со сном, ЖКТ, ощущением тела, тревога, слабость) указывают на вегетативный и нейромедиаторный сбой при тревожно-депрессивном или соматоформном расстройстве.

Это функциональное состояние - не разрушение органов, а нарушение регуляции между мозгом и телом. Обычно возникает после длительного стресса, болезни или истощения.

Сейчас важно:
обратиться к психиатру или психотерапевту для коррекции терапии;
восстанавливать сон, питание и физическую активность постепенно;
не принимать препараты без назначения врача.

Состояние обратимо, но требует времени и правильного ведения.