Код по МКБ М23.2. Консервативное лечение и срочность операции.
Здравствуйте! Врач ответил неоднозначно - и отправил на операцию, и не уточнил прогнозы, если ее не делать. Дополнительно дал рекомендации - консультация физиотерапевта, ЛФК, ортез, "введение препарата Хронотрон + Флексотрон Соло 2мл 2.2% №2". Нужна ли срочная операция, если ее не делать сейчас,то какие последствия и риски? Если делать, то нужно ли вводить препараты(и оба)? Возможно ли консервативное лечение (в заключение МРТ 2 ст. по Stoller)? Можно ли временно ограничиться выведением жидкости из колена? Острой боли нет, есть дискомфорт из-за отека и тупая боль при спуске с лестницы. Нагрузка на колени присутствует(строительство).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией и вопросами, постараюсь на них ответить:
1. Нужна ли срочная операция? При разрыве мениска со смещением фрагмента операция является плановой, но, как правило, необходимой. "Срочность" зависит от выраженности симптомов.
2. Риски без операции? Без вмешательства возможны:
Блокировка сустава ("заклинивание") из-за смещенного фрагмента мениска.
Прогрессирование повреждения хряща (хондромаляция III ст. уже есть) и усугубление артроза.
Сохранение отека, боли и синовита.
3. Консервативное лечение при разрыве II-III ст.? Да, можно попробовать. Но при смещении фрагмента и нестабильности что у вас и есть, его эффективность ограничена. Ориентируйтесь на самочувствие: если боль и отек не проходят, а функция сустава не восстанавливается – операция будет оптимальным решением.
4. Нужно ли вводить препараты? "Хронотрон" и "Флексотрон" – это гиалуроновая кислота, они направлены на улучшение состояния хряща, но не устраняют механическую проблему (разрыв мениска). Их введение имеет вспомогательное значение и не заменяет решение основной проблемы.
5. Можно ли временно удалить жидкость? Пункция снимет отек и боль, но это временная мера. Причина синовита т.е разрыв мениска останется, и жидкость может накопиться снова.
Если у вас еще есть вопросы, готов на них ответить!
Здравствуйте! Можно ли (хотя бы как временный вариант) сделать пункцию, уколы и пропить НПВП? Как быстро снова появляется жидкость или пункцию не делать, а просто пропить препараты?
Конечно можно, но сроки появления жидкости зависят от нескольких факторов. В такой ситуации как у вас рекомендуется начать с НПВП терапии Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 2 р в день до 14 дней, совместно с ингибиторами протонной помпы (защита желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня. Хондроитина сульфат 100 мг/мл – 2 мл (Инъектран) внутримышечно №20 (выполняют 5 инъекций через день, затем при удовлетворительной переносимости можно перейти на ежедневное введение) препарат улучшает образование синовиальной жидкости и тормозит ферменты, разрушающие хрящ. Если инъекции нет возможности выполнять, то можно попробовать препарат Дона порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1,5 г саше, принимается 1 р/д после растворения в 200 мл воды, 20 дней (это другое вещество и больше выступает как "строительный блок" для хрящевой ткани) результат приема у обоих препаратов – это уменьшение болевого синдрома.
Через 3-5 дней после начала НПВП терапии подключается физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, магнитотерапия №10.
По купированию острого периода заболевания(5-7 дней) рекомендована PRP терапия внутрисуставно (плазмотерапия) №3 по 1 процедуре раз в 2 недели, через 2 недели после последней процедуры выполняют внутрисуставное введение препаратов Гиалуроната натрия с высокой молекулярной массой или сшитыми молекулами например (Флексотрон Ультра, Флексотрон Кросс).
Ношение ортеза (Bauerfeind GenuTrain) при нагрузках. Исключить ударные нагрузки (бег, прыжки). Оптимальны плавание, велотренажер, скандинавская ходьба.
Если комплексная терапия в течение 2-3 месяцев не даст эффекта, показана консультация артроскописта для обсуждения хирургического лечения (артроскопия).
Пятый день принимаю аркоксию с омезом, нужно ли ее заменить на целебрекс?И последний вопрос - много пишут про артру, ее не нужно включить?
Нет, в таком случае заменять нет необходимости, хондропротекторы (Артра и аналоги) имеют неоднозначные доказательства; их можно рассмотреть как дополнительную опцию при длительном приеме (3-6 месяцев).
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, делают хондропластику хондромаляции, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой желательно сделать. Ничего вводить в сустав перед операцией смысла нет.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте
Описанная картина характерна для сочетанного дегенеративно-травматического поражения коленного сустава: изменения мениска 2-3 степени по Stoller, частичная дислокация, хроническое растяжение связочного аппарата, синовит, хондромаляция, киста Бейкера и артроз 1 степени. Такое сочетание не требует срочной операции, если нет блока сустава, выраженной нестабильности, сильной боли или ограничений, мешающих ходить и работать
В большинстве случаев при умеренной симптоматике лечение начинают консервативно. Обычно назначают курс противовоспалительных препаратов, физиотерапию, лечебную физкультуру, разгрузку сустава (ортез, трость, контроль массы тела). Инъекционные препараты на основе гиалуроновой кислоты, к которым относятся Хронотрон и Флексотрон, применяются для улучшения смазки и питания хряща, но вводить оба одновременно нецелесообразно, достаточно одного курса под контролем врача
Пункция с удалением жидкости и введением противовоспалительного средства может временно облегчить отек и боль, но не решает проблему поврежденного мениска. При сохранении отека и боли дольше 4-6 недель, а также при развитии механических симптомов (щелчки, заклинивания) обычно обсуждают артроскопию - не экстренно, а планово.
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. По данным МРТ выявлен комплекс проблем. Разрыв мениска второй третьей степени с смещением фрагмента требует обязательной консультации травматолога для решения вопроса об операции. Без операции высок риск усиления болей, блокады сустава и ускорения разрушения хряща. Отек костного мозга делает операцию невозможной в данный момент. Сначала необходимо снять отек и воспаление консервативно. Введение препаратов и пункция сустава для удаления жидкости являются методами такого лечения для уменьшения синовита и боли. Однако эти меры временные и не устраняют основной проблемы смещенного мениска. Нагрузка категорически противопоказана. Требуется немедленно ограничить нагрузку, использовать ортез и срочно обратиться к лечащему врачу для составления плана лечения.