Стреляют мышцы шеи.

Пару месяцев назад заметил что при глотании и открывании рта резко стреляет правая часть шеи, и недавно заметил что при сглатывании явно сокращается очень сильно эта же часть, что выглядит странно. (фото в моменте сглатывании прикрепил). Подчелюстные лимфоузлы увеличены, левый 24х8 правый 18х9. Присутствует врождённое смещение шейных позвонков, иногда болит голова и вместе с ней немного шея, бывает резкий звон в ушах. Что это? остеохондроз? я ужасный канцерофоб, и почти все болезни перевожу в рак, связал эти симптомы с ощущением кома в горле и сразу начал переживать что это рак гортани. Подскажите, пожалуйста.

БАР, сколиоз, ринит
18 лет

Здравствуйте, подобные жалобы могут быть проявлением остеохондроза. При онкологических заболеваниях часто увеличиваются лимфатические узлы, при заболеваниях гортани может пропадать голоса. В таких случаях рекомендуется осмотр лор врача, невролога.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Действительно, смещение позвонков, остеохондроз могут приводить к мышечным спазмам, болям при движении, ощущению «стреляния» в шее.

При глотании и открытии рта задействуются шейные мышцы - может усиливаться спазм.

Поэтому первый специалист, к которому следует обратиться при подобных жалобах - невролог, после проведения осмотра он может направить на дополнительную диагностику - рентген/ МРТ шейного отдела.

Помимо этого, подобные симптомы могут быть артрозом нижнечелюстного сустава, в таком случае важно проконсультироваться со стоматологом - ортодонтом.

Обычно лимфатические узлы увеличиваются при воспалении, чаще это ЛОР- патология. Поэтому осмотр у ЛОР - врача и сдача мазка со слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам - следующий шаг.

Ощущение «кома в горле» может быть связано с мышечным спазмом, стрессом или рефлекторным раздражением.

При раке гортани или других серьёзных опухолях обычно присутствуют другие симптомы: постоянная боль, прогрессирующая дисфагия (затрудненное глотание), изменение голоса, похудение, длительно увеличенные плотные и неподвижные лимфоузлы.

Симптомы, которые вы описываете, более похожи именно на проявления остеохондроза.

Уточните, сдавали ли анализы крови? Выполняли УЗИ лимфатических узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

да, анализы крови в норме, воспалений нет, УЗИ выполнял, размеры лимфоузлов уточнил в вопросе 24х8 и 18х9.
был у ЛОРа, диагностировали хронический ринит, из за него может быть такое увеличение узлов? так же анализ крови показал положительный anti ebv igG-VCA КП=15,43

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

заметил что лимфоузлы увеличены ещё в конце августа

Такие размеры подчелюстных лимфоузлов могут быть вариантом реактивного увеличения (на фоне воспаления). При наличии хронического ринита так же может отмечаться подобное увеличение лимфатических узлов.

Положительный anti-EBV IgG VCA говорит о перенесённой инфекции вируса Эпштейна-Барра, но это не активная инфекция на данный момент, а след от перенесенного заболевания.

Вирус Эпштейн-Барра может вызывать длительное увеличение лимфоузлов. Уточните, как давно болели самой инфекцией или она осталась незамеченной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

я не знаю, возможно посчитал инфекцию за обычную простуду, не заметил в общем

Возможно, а какие вообще анализы сдавали? Если есть возможность - прикрепите к вопросу для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

прикрепил

Принятый ответ

Ознакомилась с анализами! В целом, каких-то значимых изменений, которые могут быть характерны для онкопатологии, нет. Поэтому я бы рекомендовала в подобном случае начать с ЛОР-врача, сдать у него мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам с миндалинам. Возможно, речь может идти о наличии «местной» инфекции в полости рта, которая приводит к таким увеличениям лимфатических узлов.

И консультация невролога , так как боль в шее, вероятно, носит неврологический характер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможные причины: остеохондроз шейного отдела, смещение позвонков и дегенеративные изменения могут вызывать мышечные спазмы, боль, сдавление нервных окончаний. Звон в ушах, головные боли частые сопутствующие симптомы. Мышечный спазм или триггерные точки. Резкая боль и сокращение мышц может быть связано с неправильной позой, перенапряжением мышц. Воспаление или инфекция лимфатических узлов - увеличение подчелюстных лимфоузлов часто происходит при вирусных или бактериальных инфекциях, иногда после стоматологических проблем. Рак гортани или других органов шеи крайне маловероятно в Вашем молодом возрасте и при отсутствии других симптомов (язвы, кровотечения, выраженной потери веса). Однако если есть сильные опасения, необходим осмотр ЛОР-врача и, возможно, УЗИ лимфоузлов. Рекомендовал бы сейчас- Обратиться к ЛОР-врачу для осмотра гортани и шеи. Сделать УЗИ подчелюстных и шейных лимфоузлов для оценки структуры и характера и увеличения. Консультация невролога или ортопеда для оценки шейного отдела позвоночника и мышечного тонуса. При сохранении тревожных симптомов возможна консультация онколога (для успокоения и дополнительного осмотра). Ведите дневник симптомов: когда и при каких движениях ощущаются боли, изменение размеров лимфоузлов. Избегайте длительного напряжения мышц (работа за компьютером, неправильная осанка). Врачебное обследование поможет снять сомнения и назначить адекватное лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего связана с функциональным нарушением мышц шеи и подъязычной области, которое может возникать при повышенном тонусе или воспалении мышц, участвующих в глотании. Иногда подобное ощущение «стреляет» при движении шеи или глотании из-за спазма или воспаления одной из мышц или связок, особенно если присутствует врождённое смещение шейных позвонков. Такое смещение может вызывать раздражение нервных корешков, что проявляется болями, ощущением натяжения, звоном в ушах, головной болью. Увеличенные подчелюстные лимфоузлы чаще всего бывают реакцией на хроническое воспаление в области ротоглотки, зубов, миндалин или носоглотки. Вероятность злокачественного процесса крайне мала при стабильных размерах лимфоузлов и отсутствии других симптомов — быстрого увеличения, резкого уплотнения, потери веса, ночной потливости. Обычно в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей шеи с оценкой структуры лимфоузлов и мышц, рентген или МРТ шейного отдела позвоночника, осмотр оториноларинголога и невролога. Для снижения боли и мышечного напряжения обычно назначают нестероидные противовоспалительные препараты в минимальных дозировках (например, ибупрофен 200–400 мг 2–3 раза в день коротким курсом), мягкие миорелаксанты по назначению врача и местное тепло. Для профилактики спазмов полезны мягкая гимнастки для шейных мышц и контроль осанки. При онкофобии важно помнить, что такие симптомы почти всегда объясняются доброкачественными причинами и корректируются без серьёзных вмешательств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

здравствуйте, ночная потливость меня в последнее время как раз таки мучает, что это может значить?

Принятый ответ

Ночная потливость может быть связана с самыми разными причинами, и далеко не всегда она говорит о чем-то опасном. Наиболее частые варианты — последствия перенесённых инфекций, хроническое воспаление в миндалинах или носоглотке, гормональные изменения (например, колебания щитовидных гормонов или уровень тестостерона), стресс и тревожность, а также приём некоторых лекарств, особенно антидепрессантов и жаропонижающих. Иногда ночная потливость наблюдается при нарушении терморегуляции на фоне шейного остеохондроза, который сопровождается спазмом сосудов и нервов шейного отдела.

Гораздо реже потливость бывает признаком системных заболеваний крови или онкологических процессов — но обычно в этих случаях она сопровождается другими симптомами: необъяснимым снижением веса, стойкой температурой, выраженной слабостью, увеличением нескольких групп лимфоузлов.

Обычно при выраженной ночной потливости рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ТТГ и свободный Т4, глюкозу крови, а также провести УЗИ шеи и брюшной полости. Эти исследования помогают исключить воспалительные, эндокринные и другие возможные причины.

Временно облегчить состояние может лёгкое проветривание спальни, натуральная ткань пижамы, отказ от горячих напитков и алкоголя вечером. Если потливость сохраняется более трёх недель или сопровождается перечисленными тревожными признаками, обычно обсуждают очную консультацию терапевта для уточнения причины.