Дисплазия тазобедренных суставов у малыша 5 месяцев

Добрый день! Мальчик, 5 месяцев. По УЗИ-заключение: замедленная оссификация обоих головок тзб суставов, тип1 а. По рентгену- снимок- прямая, задняя проекция, укладка правильная, укладка ассиметиичная. Анализ по Рейнбергу. Зоны окостенения головок бедренных костей ассиметричные, слева отсутствует. Без признаков децентрации головок бедренных костей ( схема Омбредана-Перкинса). Крыши вертлужных впадин уплощены и скошены с двух сторон. Ход линии Шентона не нарушен. Ацетабулярные углы , а, справа- 32,3; слева - 30,1. Высота (Н), слева-10, справа 11 мм. Заключение: признаки дисплазии обоих тазобедренных суставов, предвывих. Назначение хирурга ( в городе нет ортопеда): ЛФК, массаж, электрофорез с кальцием, витамин Д. Мои опасения: на сколько потеряно время и серьёзность всего диагноза, правильно ли подобрано лечение... Коррекция... Может ли повлиять на возникновение данной проблемы, то, что ребёнок спит под грудью, то на одном боке, то на другом...

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию рентгенолога имеется скошенность впадин и нестабильность в т/б суставах. Есть ссылка на асимметричную укладку при проведении снимка.
Если опираться на описание, то необходимо к лечению добавить ношение функциональных отводящих шин - в возрасте до 6 мес можно еще использовать подушку Фрейка, но, более оправдано применение шины Кошля на постоянное ношение. Физиопроцедуры и витамин Д3 назначены абсолютно обоснованно.
Если есть возможность, прикрепите фото снимка. Это позволит оценить изменения и предположить возможный прогноз
Никакое положение ребенка во время сна не может провоцировать такое состояние суставов (дисплазию). Это заболевание формируется внутриутробно, ухудшить его может только ранняя вертикализация ребенка. Но малышу еще только 5 мес и на ножки его еще никто ставить не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. В данном случае целесообразно увидеть рентген снимок. Угол - а - в 5 мес в норме должна быть 23- 25 гр. - , в год - 20°. Расстояние h - 10мм, в год - 17мм. Расстояние d в 4 - 15мм. в год - 18,58 .Линия Шентона не должна быть с разрывом. Ядра окостенения головок начинают формироваться с 4-6 мес. Для выбора шины основными критериями являются возраст ребёнка и степень выраженности дисплазии.
Ориентировочно алгоритм выбора шины можно представить так
функциональная незрелость, предвывих (возраст ориентировочно до 6 месяцев) чаще используется подушка Фрейка (достаточно отведения в суставах), как вариант применимы стремена Павлика, ортез Orllet, но ,опять таки фиксирующие устройства должны назначатся на очной консультации у ортопеда. Также рекомендуется - Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей. Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция. Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Детям после 4 мес. Контрольный рентген через 2мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы. Желательно посмотреть.

Норма углов для мальчика в 5 мес 21 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.

Диагноз ДТБС по описанию снимка подтверждается.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные данные рентгенографии и УЗИ указывают на замедленное формирование тазобедренных суставов, что чаще всего соответствует дисплазии с предвывихом. Это состояние не является катастрофой, но требует системной коррекции именно сейчас - до начала активного вставания и ползания. Потерянным время считать нельзя, потому что возраст до 6 месяцев - оптимальный для консервативного лечения
Обычно при подобной картине рекомендуют постоянное ношение отводящих ортопедических конструкций - стремян Павлика или шин (например, Orlett HFO-110). Эти устройства удерживают бедра в физиологическом положении, что помогает суставам дозреть. Дополнительно назначают курс массажа и лечебной гимнастики, направленных на укрепление ягодичных и бедренных мышц. Электрофорез с кальцием и парафиновые аппликации применяют для стимуляции роста костной ткани. Витамин D используется в профилактической дозе, чтобы поддержать минерализацию, но его количество должен корректировать педиатр. Контрольное рентгенологическое исследование проводят через 2 месяца, чтобы оценить динамику углов и формирование ядер окостенения
Положение ребёнка во сне или кормлении не может быть причиной дисплазии - этот фактор влияет минимально. Гораздо важнее, чтобы не использовались тугое пеленание и жёсткие фиксаторы ног, ограничивающие разведение бедер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Крыши вертлужных впадин скошенные.
Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) + ЛФК и массаж.
Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур.
Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца