Консультация пульмонолога /

Локальный пневмофиброз? — вопрос №225520

Добрый день,уважаемый доктор! Начиная с осени 2018 года и по март 2019 года я несколько раз переболела острым бронхитом. Лечилась амбулаторно. С тех пор у меня еще осталось состояние подкашливания, особенно по утрам - вроде-бы кашель не сильный,но легкая мокрота собирается в области где находится щетовидка и это вызывает желание откашляться. На УЗИ щетовидку проверила, вроде все нормально. В апреле 2019 года прошла КТ грудной полости с внутривенным болюсным контрастированием. Заключение: КТ данных за объемный процесс в легких и в средостении не выявлено. Локальный плевмофиброз базального отдела левого легкого. Что это значит? Как это лечить? Была после этого у пульмонолога, но в ее объяснении ничего не поняла. Опасен ли этот диагноз для моей жизни? Как и чем лечиться? Кроме всего этого меня постоянно беспокоит отдышка, не хватает воздуха.Когда болела бронхитом , врач прописала мне форадил комби. Это лекарство хорошо снимает отдышку, но как долго можно принимать это лекарство? Я его стараюсь не принимать часто, но когда становится хуже с дыханием, то принимаю где-раз в три дня. Помогает. Терапевт мне говорила, что моим настольным лекарством теперь будет беродуал, но мне лучше помогает форадил. Как быть?

Пульмонолог
Надежда, добрый день! Локальный пневмофиброз- это последствия перенесенного воспаления( чаще всего Пневмонии или другой инфекции с вовлечением лёгочной ткани). При пневмофиброзе идёт разрастание коллагеновых волокон и замещение лёгочной ткани соединительной. Это как рубец на коже,например,после пореза или ожога. За Пневмофиброзом надо наблюдать. Уже прошло 11 месяцев после последнего КТ лёгких,Вам пора делать контрольную КТ лёгких. Кроме этого необходимо сдать общий анализ крови, анализ мокроты ( микроскопия и посев на флору и чувствительность к антибиоткам), кровь на иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин ( для исключения астматического воспаления). И пройти Спирометрию с пробой с Бронхолитиком ( в Вашем случае с Беродуалом). Форадил- комбинированный препарат,содержит гормон и применяется для лечения хронического воспаления в бронхах. А Беродуал - Бронхорасширяющий препарат и применяется только для профилактики и купирования одышки,удушья. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день. Большое спасибо за разъяснение моей ситуации. У меня еще есть вопрос: может ли фиброз перерости в рак? Вызывает ли фиброз болевые ощущения? Есть ли средства для его лечения? Может быть нужна операция?

Пульмонолог
Надежда, добрый вечер! Фиброз не вызывает болевые ощущения. Если появилась боль,необходимо исключать Пневмонию на фоне Пневмофиброза,поэтому ещё надо делать контрольную КТ легких. По поводу онкологии- на контрольной КТ лёгких врач- рентенолог исключит данную патологию. Операцию при ограниченном фиброзе не проводят. По поводу Эуфиллина, его сейчас применяют с осторожностью ,так как много побочных эффектов. Надежда ,повторюсь Вам необходимо пройти Спирометрию,чтобы знать степень нарушения дыхательной недостаточности и для исключения ХОБЛ и Бронхиальной астмы. А по результатам Спирометрии и обследования,которое я написала выше, будет подобрана терапия ( Форадил- комби или Спиоло или Беродуал ). С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте кт снова
Если есть одышка, купируйте беродуалом или сальбутамолом
Клиент
Елена, добрый день. Спасибо за консультацию.
Инфекционист
Здравствуйте! Локальный фиброз образовался на месте перенесённого очагового воспаления.В настоящее пстоящее время у Вас Скорее всего обструктивный бронхит.Вам необходимо одимо сделать спирометрию,сдать мокроту на общий анализ и посев.яПри проявлениях этого заболевания помогают ингаляции с беродуалом через небулайзер1-2 раза в день при обострении процесса
Клиент
Нина, добрый день. А можно заменить небулайзер ингалятором беродуала?
Инфекционист
Можно использовать и карманный ингалятор, но наиболее оптимальный эффект создается при применении небулайзера
Клиент
Нина, спасибо за консультацию. вы меня успокоили.
Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. Локальный фиброз появляется после перенесенных воспалительных процессов (любых) в лёгких. При воспалении участки лёгких повреждаются, не могут больше выполнять свою функцию (работу), заменяются соединительной тканью, которая нарушает процесс дыхания (не дышит). Отсюда и одышка. Это не опасно для жизни, лечения не требует, но одышку надо, конечно, снимать. Если вам помогает препарат форадил, принимайте его. Принимать можно длительное время, с небольшими перерывами. Желателен рентген-контроль раз в год, при этом не обязательно КТ, достаточно обзорной рентгенографии либо ФГ на современной качественной пленке - вполне может заменить КТ.
Клиент
Елена, добрый день. Большое спасибо за консультацию. вы меня успокоили.
Фтизиатр
Надежда, фиброз может вызывать одышку, но он не перерождается в тяжёлые, онкологические , заболевания. Попробуйте заняться дыхательной гимнастикой, если есть возможность - ЛФК, плавание.
Клиент
Елена, спасибо за консультацию.
Фтизиатр
Надежда, на здоровье, снижайте одышку (таблетированные препараты, ингаляторы, умеренная физическая нагрузка) и не забывайте о рентген-контроле. Будьте здоровы.
Клиент
Елена, большое спасибо. А какими таблетками можно снять отдышку?
Фтизиатр
Ну, вообще, для этого применяют чаще эуфиллин и его аналоги (при сильной одышке лучше с Но-шпой или Дротаверином). Но каждый препарат имеет свои показания или противопоказания. Поэтому лучше посоветоваться с лечащим врачом или внимательно прочитывать аннотацию к препарату.
Клиент
Елена, эуфиллин мне кололи при бронхите внутривенно. а как часто можно принимать этот препарат в таблетках?
Фтизиатр
Надежда, лучше принимать курсами (15-20дней по 1-3 табл в день) с перерывами в несколько дней, т.е периодически. Но при тяжёлой одышке его принимают ежедневно, постоянно. Поэтому, смотрите по своему состоянию.
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию. Вы мне очень помогли. У нас в поликлинике нет пульмонолога и фтизиатра, поэтому Ваша помощь бесценна.
Фтизиатр
На, здоровье, Надежда. Локальный ограниченный фиброз не вызывает серьезные нарушения дыхательной системы. Другие участки лёгких берут на себя большую часть работы. Надо только им немного помочь и организм скоро адаптируется к новым условиям.