Высокое давление
Здравствуйте. Мне 63 года , страдаю гипертонией ,мерцательной аритмией,глаукомой. Принимал препараты:вамлосет 5+80-1р, эликвис 2,5-2р, аллапенин1/2т-2р,сейчас только вамлосет ,все остальное доктор отменил,сказал пока не надо,если будет приступ тогда опять начнете принимать. АД уменя обычно 115/70,пульс 52,вот уже неделю по утрам сильная тошнота и рвотные позывы,апатия,ничего не хочется,нет аппетита давлениедо 150/90,причем не могу его снизить ,две недели назад обратился к психотерапевту по поводу тревоги,он выписал Эсциталопрам1т 1р утром длительно и алпразоламм втечении 2-х недель по 1/4 утром ,сказал эти симтомы побочка,уменьшил дозы и сказал обратиться к терапевту для мякгой терапии давления,подскажите,может мне стоит заменить вамлосет на что то другое
Здравствуйте!
Вероятно, что доза васлосет 80+5 мг не достаточна для стабилизации артериального давления.
В таких ситуациях рекомендуют увеличить дозу препарата, например, на вамлосет 160+5 мг 1 р в день.
Рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.
На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
Анастасия Александровна, я принимаю. уже неделю 10+160
Извините, не поняла из текста, что была увеличена доза вамлосета.
Если максимальная доза вамлосета не снижает давления, то можно рассмотреть другую группу препаратов, например, комбинированный препарат триплексам 10+2,5+10 мг.
В составе периндоприл (ингибитор АПФ), индапамид (мочегонный), амлодипин (блокатор кальциевых каналов).
Анастасия Александровна, сегодня доктор назначила валсакор Н утром и лерканидипин на вечерпосоветуйте это купить или то ,что вы советуете
Принятый ответ
Если очный доктор уже назначил лечение, то стоит придерживаться его рекомендаций. Если в течение 10-14 дней не будет положительной динамики, то рассмотреть другой препарат , можно тот, что порекомендовала я
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Скажите пожалуйста, вы ведете дневник давления? В таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер, чтобы объективно оценить ситуацию, цифры давления и пульса
По дневнику будет понятнее, необходимо ли корректировать базовую терапию. В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2 под язык, не более 0.6 в сутки при давлении выше 150
Такие симптомы могут быть связаны с адаптационным периодом, так как эсциталопрам перестраивает работу головного мозга. Обычно к концу второй недели они проходят
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, сегодня доктор назначила валсакор Н утром и лерканидипин на вечер,стоит ли перейти на них?
Принятый ответ
Такие комбинации вполне хорошие, однако без цифр давления без дневника сложно сказать конкретные дозы. В каких дозах назначено?
Здравствуйте!
При мерцательной аритмии обычно показан прием Эликвиса (или других антикоагулянтов) на постоянной основе, так как это предотвращает риск развития тромбоза на фоне возможного развития пароксизмального приступа, уточните, чем врач обосновал отмену препаратов?
Скорее всего, в подобной ситуации повышение давления связано со снижением эффекта терапии ввиду отмены лекарств.
В таком случае я бы рассмотрела вариант с возвратом препаратов в терапию - аллапенина и Эликвиса (на давление он не влияет, но при мерцательной аритмии его обычно принимают на постоянной основе).
К Вамлосепту 5+80 мг на вечер добавила бы амлодипин 5 мг.
Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.
Все схемы для снижения давления имеют накопительный эффект, поэтому его мы оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней приема препаратов. На момент смены терапии рекомендуют вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы/замента препаратов.
Анна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте
Для мягкой терапии обычно рекомендуют увеличить дозу уже имеющегося гипотензивного препарата, на фоне которого отмечали эффект, особенно у гипертоников со стажем.
Если дозировка валсартана 80, рекомендуют увеличить до 160, то есть прием препарата Вамлосет ( 5+160 мг) ежедневно утром.
При необходимости , если и такая доза не будет держать давление, то рекомендуют добавить Амлодипин 5 мг вечером
Важно регулярно вести дневник давления, каждый день не пропуская измерения и записывая цифры в дневник.
Давление нужно измерять утром лежа в кровати не опуская ног и вечером в спокойной обстановке.
В идеале измерение делают на обеих руках три раза с интервалом 2-3 минуты. Средняя цифра это ваше давление. Автоматические приборы регистрируют с погрешностями.
Крайне важно ограничить употребление повареной соли до 5 мг в день , колбас, маринадов, копчений, соблюдать питьевой режим, регулярно совершать пешие прогулки на свежем воздухе
Всегда держите при себе как скорую помощь Капотен 25 или Моксонидин 0,4