Вопрос по корректности назначенного лечения

Добрый день! У меня сложная ситуация и мне необходимо получить альтернативное мнение. Я болею уже месяц, наблюдалась у Лора и терапевта. Улучшения состояния нет. Симптомы: боль в области под уходом, пазухи лоб (область между бровями), першит горло и сильный сухой кашель. Иногда бывает небольшая температура 37,2, но она то есть то нет. Принимала курс антибиотиков Амоксикла было небольшое улучшение после них но ненадолго и не до конца. Ситуация осложняется тем что у меня маленький ребенок на ГВ и не все препараты мне можно. Сейчас я прошла КТ результат не очень хороший. Врач назначил лечение антибиотиками и капельницы с гормонами все несовместимо с ГВ, хочу получить альтернативное мнение. Прилагаю к вопросу результаты КТ и анализ крови

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам КТ имеются проявления бактериального риносинусита с наличием жидкости в клиновидной пазухе носа .
В подобной ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Спектрацеф 400 мг 2 раза в день 7 дней ).

В нос рекомендуется использование Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,предварительно за 15 минут промыть нос раствором Долфин .

С обезболивающего и противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня .

При отсутствии эффекта от консервативной терапии рекомендуется стационарное лечение .

Подскажите есть ли выделения из носа ? Амоксиклав когда закончили курс ?
Все вышеуказанные лекарства разрешены во время кормления ,безопасность препаратов можно проверить на сайте e-lactation

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рупия Зайнуловна, добрый день! Закончила курс неделю назад. Выделений из носа нет, но я чувствую как по задней стенке горла стекает слизь.

А какое лечение помимо амоксиклава принимали ? Какое лечение сейчас рекомендовано ,можете прикрепить протокол осмотра врача ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рупия Зайнуловна, полоскала горло раствором ОКИ и хроргексидин + таблетки лизобакт. Проколол осмотра с назначением приложила к вопросу

Левофлокскцин антибиотик ,который использует в редких ситуациях и он запрещен во врем кормления .

Сосудосуживающие капли допустимо доставить до 5 дней ,если не пользовались .

Назонекс местный гормон ,он не всасывается в кровь ,это основной препарат для снятия отека

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату Кт в лобной пазухе справа, в основной пазухе слева выявили патологическую жидкость, что скорее всего является гноем. В клетках решетчатой кости, в основной пазухе, в левой верхнечелюстной отмечается отек слизистой оболочки
Буллы - пневматизированный вариант строения (полость, заполненная воздухом) переднего конца средней носовой раковины.

В общем анализе крови сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

В таких случаях курс антибиотика действительно показан. Учитывая прием амоксиклава в таких случаях может быть рассмотрен прием антибиотика из группы цефалоспоринов, например цефиксим или цефдиторен

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

*все препараты применяются на ГВ, информацию о совместимости можно смотреть на сайте
https://e-lactation.ru/

Какое лечение было назначено, какими препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, добрый день! приложила протокол осмотра с назначением к вопросу.

Учитывая ГВ, ксилометазолин в таких случаях возможно заменить на гипертонический раствор морской воды, это альтернатива сосудосуживающим аквамарис Стронг или Аквалор форте).

Ацц обычно назначают, когда есть густой , трудноотходящий гной. В других случаях особого смысла не будет. Левофлоксацин в таких случаях заменяют на цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки или (спектрацеф) по 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача
Назонекс является препаратом выбора для лечения, поэтому его оставляют, с гв совместим

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая ваши жалобы и результаты снимка (по описанию есть уровень жидкости в клиновидной пазухе и лобной пазухе), что может говорить об бактериальном генезе.
Поэтому в данном случае антибиотикотерапия оправдана, в данном случае вторая линия цефалосопринового ряда (Спектрацеф 400 мг 2 раза в день, 7 дней или в/с Цефтриаксон 1 г 1 раз в день, 7 дней, действие антибиотика оценивается в течение 72 часов от начала приема.
Также рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 5-7 дней и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозе 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Если на фоне коррекции влажности воздуха и питьевого режима, туалета полости носа с солевым раствором отделяемое продолжит оставаться очень густым и трудно будет отсмаркиваться, в таких случаях рекомендуют препараты, разжижающие слизь, например Карбоцистеин (Флюдитек 50 мг/мл по 1 5 мл 3 раза в день 7 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты анализа крови и КТисследования пазух носа свдетельствуют о наличии гнойных воспалительных явлений в лобной и основной пазухах бактериальной этиологии, снижена пневматизация решетчатых ячеек, верхнечелюстных пазух. Особо следует обратить внтмание на то, что по данным КТ сфеноназальные соустья заблокированы, что является провоцирующим фактором развития гнойного сфеноидита.
По представленным данным показана системная антибиотикотерапия: с учетом проведенного курса лечения Амоксиклавом без положительной динамики, рекомендуется прием Цефиксим 0,4 по 1 табл. 1раз/сут . 7 дней или Вильпрафен 1.0 2 раза /сут. 7 дней.
Необходимым условием для достижения положительной динамики является восстановление свободного носового дыхания : Називин в нос, затем через 10-15 мин. промыть полость носа гипертоническим раствором Аква Марис стронг или Аквалор форте, через 15- 20 мин. Назонекс в нос по 2 впрыск. 2 раза в день 14 дней.
При наличии болей рекомендуется прием Ибупрофен 200мг 3 раза/ сут.
При отсутствии положительной динамики или ухудшении состояния в обязательном порядке рекомендуется обратиться на прием к врачу-оториноларингологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока ты описываешь в наличие патологическую содержимого в левой лобной и клиновидный пазухи – признак острого синусита, в такой ситуации показана значения антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен на ГВ

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Все эти препараты разрешены на ГВ

Здравствуйте. Это заблуждение, что при ГВ нельзя многие препараты. Ориентируются не столько на инструкцию, сколько на научные данные , есть ещё сайт Е-лактация с международной информацией, по нему также можно проверить препарат. В такиз случаях, когда есть гной, используется антибиотик системно, курс обычно 10 дней. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца