Консультация covid-19 /

Почему иммуноглобулин растёт — вопрос №534592

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Год назад в июле месяце я сдала кровь на антитела к короновирусу Igm был сначала 3, далее стал расти, при этом Igg 0,19, я ничем не болела, никаких симптомов не было, кт 0, но меня всё равно держали на больничном целый месяц, вс мазки пцр отрицательные. Сейчас я сдала анализы и снова Igm высокие уже 6,5, а Igg 0,22. Мазки также отрицательные. Я же не могу болеть целый год. Почему этот показатель не уменьшается, а увеличивается? Из заболеваний есть киста яичника, мочекаменная болезнь, в детстве ставили шум в сердце, 2года назад переболела Коксаки.
Помогите разобраться, может сдать какие то дополнительные анализы, что со мной? И из-за чего могут быть такие показатели, можно ли делать прививку или назначают дополнительные обследование?
Буду благодарна за ответы.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
приложите сами бланки с антителами.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, фото бланков прикрепила. Благодарю за ответ

Терапевт, Кардиолог
скорее всего, такая особенность вашего иммунитета. конечно, болеть год вы не можете. при отрицательном ПЦР вы не заразны.
вакцинироваться вам можно и нужно.
Клиент
Елена, т.е. получается у меня антитела вообще не вырабатываются и только один иммуноглобулин в организме?
Терапевт, Кардиолог
нет, нельзя сделать такой вывод. можете в платной лаборатории попробовать сдать IgG и М к S спайковому белку. Эта методика более точная.
Терапевт, Кардиолог
тем более подтверждённого факта ковида у вас не было. может иммунитет встречался с ним, но вы не заболели, и поэтому такие антитела что их вроде и нет, а вроде и есть. вакцинироваться в любом случае можно, это не опасно для вас.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию, если он придёт отрицательный - то планировать вакцинацию.
Возможно особенность Вашего иммунитета, не более.
Перед вакцинацией Вас должен осмотреть врач. Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции на предыдущие вакцины, обострение хронических заболеваний и симптомы ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, тоесть я не заразна, или может есть какие-то дополнительные обследование , которые покажут почему у меня иммуноглобулин растёт?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, Вы не заразны.
Сдайте антитела IgG к спайковому белку, возможно они у Вас есть и Вы переболели бессимптомно. В предыдущих анализах скорее всего определялись суммарные антитела или к нуклеокапсидному белку - в некоторых случаях они не обнаруживаются.
При отсутствии антител к S - белку - показана вакцинация. А наличие IgM антител в таком случае можно связать с реакцией иммунной системы на контакты с вирусом.
Клиент
Анна, получается Igm будет постоянно расти ? Прививку не опасно делать , неизвестно как она поведет себя при таком иммунитете
Терапевт, Кардиолог
IgM не обязательно будет расти. Вируса нет в организме - это иммунная память. Скорее всего все таки переболели и антитела циркулируют в крови с прошлого раза.
Сдайте дополнительно анализ к S - белку и при отсутствии антител IgG - планировать вакцинацию.
Последствий негативных не будет. Максимум субферильная температура, головная боль пару дней. Это в разы меньше рисков переболеть COVID 19 в тяжёлой форме.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Конечно, Вы не можете болеть год и, тем более, не заразны при отрицательных ПЦР. Не понятно, почему Вас держали на больничном. Вакцинироваться можно. Вы сдавали в одной и той же лаборатории анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, сдавала в одной поликлинике, на бланках указаны разные лаборатории.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста как можно узнать почему так происходит в организме.
Педиатр, Терапевт
Сложно однозначно ответить. Могу предположить, что у Вас был контакт с вирусом, Вы перенесли его бессимптомно, а антитела М циркулируют с тех пор в организме.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Возможно, Вы переносите заболевание безсимптомно, вирус мутирует, штамов его много, заразится повторно вполне вероятно. Такой иммунный ответ Вашего организма на встречу с данным вирусом. Если тест ПЦР отрицательный значит Вы не заразны для окружающих и никаких больничных и дообследований не нужно. К вакцинации противопоказаний нет если нет симптомов ОРВИ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая ситуация встречается, она не говорит о наличии вируса в организме, антитела это белки крови, держаться у вас они могут долго, такая особенность иммунной системы вашей. Если ПЦР отрицательный, то делать прививку можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите почему всё таки они растут с каждым разом?
Невролог, Терапевт
Это особенность иммунной системы, данные антитела могут сохраняться длительное время
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это возможно особенность вашего иммунитета, слишком много их ввработалось при первичной встречи с инфекцией или в организме сохраняются обломки вируса по типу вирусоносительство. ПЦР у вас отрицательный, беспокоиться не стоит.
Терапевт
Добрый день! В данном случае это особенность вашей иммунной системы. Имеется периодический контакт с коронавирусом, но вы не заболеваете, т.е переносите без клинических симптомов и долговременный иммунитет поэтому не формируется. Плохого в этом ничего нет. Без появлений симптомов сдавать так часто антитела нет надобности.
Клиент
Ольга, т.е сопутствующие заболевания или те которыми переболела на эти показатели не влияют? И ещё подскажите пожалуйста, не опасно делать прививку неизвестно как поведет себя иммунитет, и если делать то , какую посоветуете. Благодарю за ответ
Терапевт
Сопутствующие заболевания на этот уровень не влияют. Вашу индивидуальную переносимость вам предсказать никто не сможет.