Что вас беспокоит?
Вторая вакцинация
Женщина 45 лет, в 2010 перенесла гемморагический инсульт(разрыв аневризмы). После первой дозы Спутника, ломило тело, но температуры не было, через 8 дней заболела нога, больно было наступать, травмы не было, спортом не занимается. На УЗИ обнаружили маленький тромбин, назначили кроворазжижающие. Вопрос : стоит ли продолжать вакцинацию Спутником или одной дозы достаточно, не повлияет никак на тромб и сосуды мозга вторя дома спутника ? На вторую инъекцию Спутником не явилась пошло 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть такие данные что вакцина может влиять на свертывающую систему , давать тромбозы. С точки зрения иммунитета одной вакцины не достаточно. Получать вторую вакцину риски есть, собственно так же как и первую. Мало очень пока данных как по факту может повлиять. Решать надо индивидуально с лечащим врачом Вашим, опираясь на данные свертывающей системы крови, взвешивать за и против.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для формирования иммунитета одной дозы вакцины недостаточно.
Риски влияния вакцины на свертываемость есть. Но ещё более негативное влияние может оказать само заболевание. Решение о вакцинации должно решаться очно на приёме совместно с лечащим врачом под контролем коагулограммы и Д-димера.
Принятый ответ
Думаю, что надо аоздержвтсч от второй прививки. Риск развития тромбоза высок, судя по данным о вакцинации, поэтому рисковать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, вторую дозу вакцины делать можно и нужно, на тромб это не повлияет
Похожие вопросы по теме
- 20 Ноября 20184 ответа
- 1 Июля 20211 ответ
- 13 Июля 20211 ответ
- 10 Января 20226 ответов