Консультация covid-19 /

Коагулограмма — вопрос №366650

Переболела Ковид с 19.11.20 по 06.12.20.
08.12.20 сдала анализы, в том числе коагулограмму. Терапевт сказала, что показатели по ней не очень хорошие, но ничего не назначила, кроме как рекомендаций по питьевому режиму и приему поливитаминов. Со свертываемостью проблем вроде не было, но последний год, как не берут кровь из вены - плохо "идет". Есть небольшие сосудистые звездочки на своде стопы и под грудью, но появились в этом году. Ранее (08.08.20) сдавала генетические маркеры по поводу возможной предрасположенности к повешенной свертываемости крови, итог - "генотип не ассоциирован с риском". Контрацептивов и других Также ранее были курсы приема Бетасерка, Мидокалма и Билобила по поводу нарушения мозгового кровообращения.
На данный момент, интересует вопрос, есть ли необходимость принимать какие либо препараты для разжижения крови, с последующим контролем? И если да, то какие?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лично я ни оного отклонения по коагулограмме не увидела
Терапевт
Здравствуйте! отклонений по коагулограмме нет.

Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Все в Ваших анализах хорошо, ничего плохого там нет. Никаких дополнительных назначений не требуется, не переживайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По коагулограмме значимых отклонений нет.
Вам нужно сдать кровь на Д - димер, чтобы определиться с назначением антикоагулянта для разжижения крови.
Сейчас ничего принимать не нужно.
Пить больше чистой воды 2 л в сутки.
Клиент
Анна, спасибо. А через какое время лучше контрольно пересдать, что бы посмотреть в динамике после болезни?
И насколько должны измениться показатели, что бы всё таки нужно было начинать пить антикоагулянты?

Хорошо, что сейчас значимых отклонений нет.
Просто у нас терапевтов мало. Мой Врач - девушка только-только после института. Видимо в анализах её смутило, что всё в начальных референсных значениях, раз сказала, что они "не очень".
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Д - димер для уточнения Вы можете сдать уже сейчас. Пересдавать саму коагулограмму нет необходимости, там все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в порядке, так что остаётся только догадываться, что именно имел ввиду Ваш врач. Показаний к приёму каких-либо препаратов нет
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Отклонений по коагулограмме нет. В дополнительных назначениях на данный момент не нуждаетесь. Для уточнения необходимо сдать Д димер. Пейте больше жидкости.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Отклонений в коагулограмме нет! Для решения вопроса о назначении антикоагулянтов выполняют анализ на Д дммер!
Кардиолог, Терапевт
У Вас абсолютно нет никаких изменений со стороны коагулограммы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимость антикоагулянта оценивается по 2 показателям - Д димер и РФМК. Этих показателей у вас в коагулограмме нет. Сдайте их, чтобы определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам, выходит за рамки тромбиновое время, все остальное в норме. Для нормализации этого показателя достаточно соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл воды на кг массы тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.