Расшифровка анализа
Готовлюсь к гастро и колоноскопии под седацией, пришли результаты крови с завышенными значениями, помогите разобраться. В последнее время не болела, 3,5 недели назад была установлена ВмС мирена.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Скажите, пожалуйста, какие жалобы? Почему назначены гастро и колоноскопия?
Нередко в анализе возникают изменения даже при обычном контакте с болеющим человеком, то есть иммунная система реагирует , а проявлений может и не быть
Пока анализы не прикрепились
Вероника Андреевна, здравствуйте, фгдс было рекомендовано терапевтом когда болел желудок, в прошлом году аж, сейчас мучает ком при глотании и в середине, болит бок с периодичностью справа, где аппендицит, у хирурга была у гинеколога была
По результатам анализов картина железодефицитной анемии легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Или
▪️Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов
Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
🔹Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
Скажите, геморроя нет? Менструации обильные? Эндометриоз/миомы нет?
Наличие железодефицитной анемии не является противопоказанием к проведению гастро и колоноскопии, это наоборот показание к этим исследованиям для уточнения
Железо ранее не принимали?
Вероника Андреевна, установлена 3.5 внитриматочная спираль мире на, эндометрия, сдавала кровь во время менструации, цикл сбился, гемоглобин снижен почти всегда
Спасибо за уточнение, обязательно рекомендуют восполнять железо, чтобы ткани достаточно снабжались кислородом
Сдача анализа при менструации практически не влияет на гемоглобин
Изменены эритроцитарные индексы МСН, МСНС, МСV - это означает, что костный мозг производит эритроциты с меньшим объемом, малой насыщенностью железом
Чаще такое снижение бывает при хронических кровопотерях, когда большое количество эритроцитов уходят с менструациями и соответственно падает и гемоглобин, так же и бывает при заболеваниях жкт
Железо не принимали ?
Вероника Андреевна, да, феррумлек
Как давно? Долго принимали?
Вероника Андреевна, в прошлом году точно, наверное пару месяцев принимала
Спасибо за уточнение
В подобных случаях рекомендуют после проведения исследований начать прием железа
Обычно хорошо переносят пациенты Тардиферон или Ферритаб - реже других вызывают какие либо побочные эффекты со стороны ЖКТ и являются эффективными препаратами железа либо рассмотреть внутривенное введение железа
Вероника Андреевна, спасибо🙏💕
Крепкого здоровья🩷 пусть все будет хорошо на обследовании🥰
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может быть признаком железодефицита. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин. Препараты железа не принимаете?
2. Лимфоциты, нейтрофилы, моноциты, базофилы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Анализы абсолютно нормальные, это не является противопоказанием к операции.
Афсана Ровшановна, спасибо большое, сдавала анализ во время менструации, это не могло повлиять на результат?
На гемоглобин могли немного повлиять менструации, поэтому лучше еще сдавать и ферритин сразу
Но в любом случае гемоглобин снижен не критично, поэтому это не противопоказание к операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Коагулограмма- норма. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.
Может указывать на иммунологические нарушения или влияние лекарств, нужно динамическое наблюдение. Моноциты повышены это перенесённая вирусная инфекция, не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов это указывает на дефицит железа и/или его депо ферритина. это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Базофилы повышены в процентах, главное что в абсолютных значениях норма, это может быть реакция на аллергены, в том числе и на препараты. Биохимия норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо вам за развёрнутый ответ🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда Владимировна.
В общем анализе крови выявляются признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести - это не противопоказаний к проведению ФГДС и колоноскопии. Даже является показанием к дообследованию ЖКТ из-за возможных причин снижения всасывания железы и ЖКТ.
В лейкоцитарной формуле есть незначительные сдвиги в процентном соотношении - возможно в течение месяца была перенесена лёгкая вирусная инфекция, не является противопоказанием к обследованию.
Остальные биохимические показатели в пределах нормы.
Ксения Константиновна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас снижены нейтрофилы, при повышенном показателе лимфоцитов. Такая картина в общем анализе крови характерна для недавно перенесенной вирусной инфекции, либо при контакте с ней.
Лечить такой анализ ничем не нужно, поскольку изменения только в относительных значениях, что при нормальных абсолютных не имеет никакого значения. По результатам анализа у Вас железодефицитная анемия.
Нужен обязательно осмотр гинеколога, фгдс и узи внутр.органов, кал на скрытую кровь, ОАМ. Биохимия крови - общий белок, ферритин, витамин В9 и В12 желательно, показатели функции печени (билирубин, алт, аст) .
В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа - сорбифер 100 мг х 2 раза в день, за 30 мин до еды 1 месяца. Контроль ОАК чрез месяц, гемоглобин д.б. не ниже 120 г/л, когда поднимется гемоглобин продолжаете прием 1 раз в день с контролем ферритина раз в 2 месяца до тех пор, пока ферритин не поднимется до цифр вашего веса. В рационе у вас должно быть мясо и субпродукты обязательно.
Здравствуйте. Подобные результаты общего анализа крови указывают на железодефицитную анемию. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая.
Процентные изменения в лейкоцитарной формуле не несут клинической значимости , при условии отсутствия клинических проявлений
Мария, спасибо большое вам
Желаю здоровья
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен.
Вот что по ним можно предположить (информационно):
1. Общий анализ крови
Есть несколько отклонений, но они не выглядят как опасная патология.
Гемоглобин 112 г/л — снижен
Это лёгкая анемия.
Показатели MCV 78.5, MCH 24.3, MCHC 31.0, RDW 15.9 - картинка вероятно железодефицитного состояния.
Мирена сама по себе обычно анемию не вызывает, наоборот снижает кровопотери.
Причины анемии обычно:
дефицит железа в питании;
обильные менструации в прошлом;
хроническое малокровие;
недостаточное всасывание (поэтому вероятно гастро + колоноскопию вам и назначили).
Лейкоциты 4.76 — норма
Лимфоциты 47.7 %— слегка повышены
Часто бывает:
после вируса даже без симптомов,
на фоне стресса,
Абсолютные лимфоциты 2.27 — в норме, вероятно серьёзной проблемы нет.
Нейтрофилы % 36.9 — немного снижены, но абсолютные — норма
Это тоже доброкачественный вариант, опасности обычно не несёт.
Моноциты % 12.4 — чуть выше, обычно в таких ситуациях не представляет угрозы.
2. Коагулограмма
Все показатели (ПТВ, МНО, АЧТВ, фибриноген) — в норме.
3. Биохимия
Глюкоза, калий, натрий, хлор — нормальные.
Креатинин 64, мочевина 3.3 — нормальная функция почек.
Осмолярность — в пределах нормы.
По биохимии противопоказаний вероятно нет.
Ваши анализы не содержат противопоказаний к плановой эндоскопии и наркозу.
Единственный момент — лёгкая анемия, но она обычно не мешает процедуре.
Наоборот, обследование важно, чтобы исключить скрытую кровопотерю или проблемы ЖКТ, которые могут приводить к снижению железа.
Что рекомендуют делать дальше обычно:
1. После обследований — сдать ферритин, железо, ОЖСС для оценки запасов железа.
2. По результатам врач(очно) решит, нужно ли восполнять железо.
Мурсалим Набигулаевич, спасибо👍
Добрый день. Скорее, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.