Верное лечение?

Здравствуйте. Уже неоднократно задавала здесь вопрос. Попробую кратко описать ситуацию. Дочь 12 лет. Посещали психолога т.к. была очень низкая самооценка, негативное отношение ко мне ( не люблю, только ругаю). В процессе обследования у психолога выяснилось,что есть мысли о бесцельности существования,суициде). Несколько раз наносила себе порезы. По настоянию психиатра была госпитализирована в ПНД. Поставлен диагноз смешанное расстройство личности. Назначили сертралин 25 мг утром и атаракс 25 мг утром и вечером. Дочь была радостная, завела новых друзей, без раздражения общалась с родственниками. Затем начались приступы тревоги, во время них она наносила себе порезы ( почти каждую неделю). Постепенно дозу сертралина довели до 150 мг. Тревожные приступы не исчезали. Обратилась к другому врачу. Назначили Рисперидон 2 мг на ночь и карбамазепин по 1/4 утром, днём и вечером, на ночь 1/2. Плюс уменьшить дозу сертралина до 100 мг. С 01.10 дочь принимает респиридон. За это время порезы нанесла 1 раз. Всё равно очень боится незнакомых людей, общаться дома стала лучше, не скрывает уже свои отрицательные эмоции. Но если что то её задевает может сильно расписаться, а потом говорит, что она не кричала. Если кто-то её хвалит,она к этому человеку хорошо относится. Стоит строго поговорить, сразу обижается и злится. Вопрос такой. Как мне понять помогает лечение или нет. Исчезают одни проблемы, появляются новые. Тревога, я так понимаю, была спровоцирована высокими дозами сертралина? На Рисперидоне она сильно прибавила в весе и пропали месячные. Не понимаю, как быть. У детского психиатра предложение только одно- госпитализация. Но дочь очень не хочет, да и для меня это стресс. Детское отделение находится в 300 км от нашего города. Порядки там тюремные, большинство детей из неблагополучных семей и детдома. Да и среда там искусственная.

Ювенильный артрит
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам динамику сложно оценить, потому что объективно оценку только врач даст после беседы, оценивая в целом психическое состояние; пока лечение подбираете может быть волнообразное состояние лучше /хуже, а такие расстройства лечатся не просто; по моему мнению имело бы смысл арипипразол рассмотреть вместо рисперидона, он не повышает пролактин и не дает вес; либо же вообще ламотриджен ввести для стабилизации эмоционального фона( вместо карбамазепина и рисперидона).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, понимаете, у нас в городе вообще нет детского психиатра, только взрослые,выполняющие обязанности детского. Детский психиатр к которому мы приехали в республиканский ПНД предлагает только госпитализацию, в то же время соглашаясь со мной, что показаний к ней нет. Вскольз сказала, что назначены очень большие дозы и порекомендовала снизить сертралин. Когда она заговорила про госпитализацию у дочери началась истерика с нецензурной руганью. Трудно теперь рассчитывать ,что дочь с этим доктором будет разговаривать о своем душевном состоянии. Я же боюсь навредить здоровью дочери давая ей препараты в эффективности которых не уверена, а побочные эффекты тяжёлые.

Вы можете хорошего частного взрослого поискать , но что бы врач относил себя к сторонникам доказательной медицины; можете поискать консультацию с детским компетентным психиатром, но в видео формате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а скажите пожалуйста, насколько опасно отсутствие месячных? И почему врач так настаивает на госпитализации. Дочь лечится с конца июля и до сих пор лечение не подобрано, не держать же её полгода в стационаре.

Не опасно
Обычно госпитализация 1-2 мес Максимум, возможно врач считает, что будет проще через стационар подобрать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
Понятны ваши переживания по поводу предложенной госпитализации вашей дочери. Резкая смена домашнего комфорта на госпитальный режим имеет свои определённые недостатки. Разрыв с привычной обстановкой, семьей и школой может вызвать у ребенка чувство изоляции и тревоги, что, в свою очередь, может усугубить поведение. Важно учитывать, что госпитализация не является универсальным решением и должна рассматриваться как часть комплексного подхода, включающего амбулаторное лечение, психотерапию и поддержку семьи. И всё же в стационарных условиях медицинские специалисты могут предоставить круглосуточное наблюдение, предотвращая дальнейшие акты самоповреждения. Кроме того, госпитализация обеспечивает возможность проведения всесторонней оценки психического состояния ребенка, выявления сопутствующих расстройств и разработки индивидуального плана лечения. Психотерапия, фармакотерапия и другие методы лечения могут быть интегрированы в стационарный режим, что способствует более интенсивному и целенаправленному процессу выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Васильевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению подбор препаратов не всегда оказывается быстр, учитывая к тому же, что дочь в пубертатном периоде, где весь организм меняется и психика в том числе.
Отсутствует менструального цикла возможно по причине рисперидона, так как он мог повысить уровень пролактина. Это не смертельно и не опасно, но тем не менее метаболические нарушения.

Врач настаивает на госпитализации, так как там проще подбор препаратов, да и будет под наблюдением, учитывая суицидальные тенденции.

Либо пробовать обратиться к частному врачу, который будет вести и подбирать терапию.

Все нормализуется, переживать не стоит, но вопросом лечения конечно заниматься стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, понимаете, дочь не хочет выпадать из жизни. Я вижу ,что её радует общение со сверстниками, хотя и огорчает тоже. Ей сейчас больше хочется в среде сверстников находится. В стационаре она как в пробирке,нет ни радостей ,ни проблем обычной жизни. Она вышла из стационара в хорошем состоянии,а потом оно стало даже хуже. Я предлагала ей перейти на домашнее обучение, но она категорически против. Хочет дружить и общаться, несмотря на то, что ей временами тяжело ( кажется, что к ней плохо относятся, не любят её). Прием у психиатра длится минут 15, за это время конечно не узнать её состояния. В том то и проблема, что я не понимаю, лучше или хуже ей, а врач не особо хочет разбираться. Просто ребёнок принимает 4 препарата , лечение длится четвертый месяц и ничего не понятно.

Понимаю Ваши переживания.
Отлично, что не хочет переходить на домашнее обучение, значит есть мотивация к социальной жизни (видимо надо помочь ей адаптироватся к этому всему).
В таком случае обратитесь к частному специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте, доза Сертралина 150 мг - не высокая, вряд ли тревога была спровоцирована препаратом. Рисперидон может вызывать повышение пролактина и набор веса. Карбамазепин в данном случае дает скорее седацию. Учитывая описанные расстройства поведения в виде импульсивности, перепадов настроения, самопорезов вероятно имеют место черты ПРЛ. Важно понимать, что при поведенческих нарушениях при расстройствах личности наибольшую эффективность имеет психотерапия. Медикаментозно для облегчения симптомов стоит рассмотреть вариант применения антидепрессанта (не обязательно сертралин, это может быть эсциталопрам/флуоксетин), стабилизатора настроения (ламотриджин). Цель применения этих препаратов - снизить тревогу, выровнять настроение, убрать импульсивность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, спасибо. А ламотриджин эффективнее, чем карбамазепин? И Рисперидон 2 мг это большая доза для ребенка весом 55 кг? Отметила ещё, что теперь у неё случаются истерики, когда она не может остановиться, кричит и плачет( поругалась с девочкой в школе и накричала на учителя, когда ей сделали замечание, не хотела идти к бабушке и тоже истерика, " хочу побыть одна" ) . Это теперь у неё что ли такая разрядка вместо порезов?

Доза респиридона небольшая. Ламотриджин имеет доказанную эффективность при эмоциональной неустойчивости. Порезы действительно могут случить способом справиться с неприятными эмоциями.

Вопрос госпитализации все же стоит рассмотреть, коррекцию лечения в условиях стационара провести проще.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
При появлении дозировки антидепрессанта будет усиливаться и тревожность - это нормальная реакция, поэтому был назначен атаракс (но его лучше принимать по 1/2 т. 3р/день).
Что касается Рисперидона - его лучше заменить или отменить вовсе, так как, судя по описанию, он повышает пролактин в крови (отсюда набор веса и нарушение менструального цикла). Для устранения тревоги лучше использовать транквилизаторы: атаракс, тералиджен, стрезам.

Диагноз "расстройство личности" не правомерен, так как до 18 лет личность ещё не сформирована, поэтому ранг ставить такой диагноз.
Лечение можно проводить амбулаторно вполне, данных для госпитализации не описано на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а какие вообще критерии эффективности терапии. Я заметила, что со снижением дозы сертралина она стала менее тревожной, с 01.10 принимает респиридон и порезы нанесла один раз за это время ( до этого почти каждую неделю резала себя). Но появилась эмоциональность, раздражительность,грубость, правда эти эмоции краткие. Но очень трудно ей остановиться, как будто истерика. Помогает обнять и успокаивать. Вот мне и непонятно, что происходит. И очень жаль, что она толстеет, она по этому поводу очень переживает.

Эффективность терапии должен оценивать врач.
Правление дозировки антидепрессанта может сопровождаться усиление тревоги, что, скорее всего, и произошло. А снижение дозы антидепрессанта и добавление Рисперидона улучшило состояние немного