Боли в желудке,рефлюкс,изжога,плохо по утрам и иногда в течение дня
Проблемы с желудком уже давно имеются.Был и гастрит и язва желудка и 12 п.Последние лет 5-6 почти без перерыва пил омез или нексиум или разо.Был хронический колит и панкреатит.Пил и прибиотики и микразим или панкреатин с едой.На данный момент пью тримедат 300 мг один раз в день(уже достаточно давно)нексиум 20 мг один раз в ден(тоже давно).когда плохо пью энтеросгель или итомед разово.Нужны ли мне сейчас пропить какой то курс?Сдал все анализы посмотрите есть ли какие отклонения и что со мной сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам нет никакого острого, активного процесса. Возможно, это больше функциональное расстройство.
Задам уточняющие вопросы, проходили ранее курс против хеликобактер? Делали контроль терапии?
Суанда Руслановна, Здравствуйте!И по анализам и по остальным нету ничего?Да проходил и не раз,но он у меня всё время хилакбактер,Последний раз года два назад пил антибиотики по нему,он так и остался
да, анализы посмотрела. Для уточнения наличия хеликобактер сдаетсяь 13с дыхательный тест(золотой стандарт диагностики) или АГ к хелокобактер в кале. экспресс тесты могут использоваться только при первичной диагностике и еще с каким то анализом на НР.
В таких случаях рекомендуется -
1. БПП-Эзомепразол/ Рабепрозол 20мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
2. Прокинетики-итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели/
3. -При болях и спазмах в животе: Мебеверин-Тримебутин 200 мг по 1 т 2 раза в сут за 20 мин до еды или Гиосцина бутилбромид 10 мг 1-2 таб 3р/сутки за 15 мин до еды. до 4-6 недель, далее при болях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, Спасибо большое!Вы все анализы и тд посмотрели?Да я так и думал,что рефлюкс он тоже давно!А если пропить итомед 4 недели,омез и ещё урсосан к примеру месяц?Или его не нужно?
Посмотрела 🙏🏻 Урсосан не рекомендуют в острый период, поскольку он только может усилить симптомы
Дарья Андреевна, То есть он мне нужен?Я думал он тоже хорошо поможет от заброса желчи и тд?Или итомеда и нексиума или омеза достаточно?А что если я и так пью нексиум годами?Это очень плохо?
Вообще это не критично, но у пациентов, которые пьют долго этот препарат повышен риск развития синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
Урсосан не показан в таких случаях; да
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
По фгдс описаны нарушения моторики желудка и его сфинктеров, за счет этого происходят забросы содержимого желудка и желчи из двенадцатиперстной кишки вверх в пищевод - эти явления раздражают слизистую, провоцируют воспаление, поэтому такие симптомы.
По узи брюшной полости описаны диффузные изменения поджелудочной - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены
Кальпротектин в норме, скрытая кровь в кале не обнаружена
теперь по лечению
с учетом изменений и симптомов можно предложить следующий вариант терапии:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
4. Нормокинетики (спазмолитики) Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
также актуально соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
По обследованиям:
1. По результатам ЭГДС - недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, 12-перстной кишки, забросы желчи в желудок, повышение перистальтики желудка.
2. По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, никак себя не проявляют и не требуют лечения.
3. Кал на скрытую кровь и кальпротектин в пределах нормы.
По копрограмме без значительных отклонений.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
То есть небольшие отклонения есть только по ЭГДС.
На сегодняшний день что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Из предоставленных анализов заслуживает внимание Фгдс. Есть признаки рефлюкса - забросы желудочного содержимого в пищевод. В подобных ситуациях лечение препаратами назначают только при обострении ( отрыжка, изжога, ком в горле), вне обострений - строгое соблюдение антирефлюксного режима.
Анализы без критичных отклонений. По узи патологии нет, которая требует коррекции.