Вздутие, урчание и переливание в животе

Добрый день! Гастроэнтеролог при лечении СИБР назначил альфаксим 2 таб по 200 мг 2 раза в день 10 дней и актофлор с 1 тюб 2 раза в день месяц! Альфаксим курс закончила, актофлор продолжаю, симптомы присутствуют, вздутие к вечеру, учрчание преимущественно утром и вечером, жидкий стул! Правильная ли терапия назначена?

38 лет
10 Июля ·Просмотров: 439·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике)
Но рекомендуется сначала выполнить водородный тест на сибр,чтобы его подтвердить.

При положительном тесте назначается альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней по клиническим рекомендациям,у вас очень маленькая дозировка.Так же назначается диета FODMAP, что она включает можете ознакомиться подробно в интернете

При спазмах и болях рекомендуют спазмолитик,например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней

-Симетикон по 2 капсулы 2 раза в день при вздутии 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день! Дыхательный тест я сдавала, он положительный! Пропила альфаксим 400 мг 2 раза в день в течении 10 дней и сейчас принимаю актофлор! А диета FODMAP обязательна, если по другим анализам нет воспаления?

Альфаксим низкая дозировка очень и дней мало ,я пытаюсь понять с целью чего он был назначен , предполагал врач сибр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альфаксим был назначен по результатам положительного дыхательного теста

Дозировка крайне недостаточная чтобы пролечиьб сибр , поэтому рекомендуется сдать повторно тест на сибр , вероятно он ещё остался , рекомендуется если будет положительный рекомендуется альфа ноомикс 400 мг 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я поняла
Т.е сейчас нет смысла продолжить пить альфанормикс? Надо заново пролечиться? А что-то помимо альфанормикса рекомендуется пить, пробиотики?

Только после курса альфа ноомикс пробиотики , если сейчас их начать то ещё хуже могут быть симптомы , так как это будет на пользу бактериям , сначала нужно пролечить избыточный рост а потом уже пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, я поняла! Надо заново сдать тест, если положительный, снова курс альфа нормикса и потом уже пробиотики? А какие лучше пробиотики? То что я сейчас пью актофлор, прекратить пить?

Пробиотики с доказанной базой эффективности - Энтерол и баксет , можно Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней 💌

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброе утро! Поняла, спасибо за консультацию)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Была ли положительная динамика на фоне альфанормикса?
После чего стали отмечать симптомы? Погрешности в питании, стресс, прием антибиотиков?
Стул сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Скорее нет, чем да, единственное на 5-ый день приема исчезло урчание в животе, но через 2 дня опять появилось! Закончила курс 3 дня назад и улучшений нет!
Стул 1 раз в день, стабильно утром

после чего появились симптомы?стресс, погрешность в питании, прием антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Симптомы в первый раз или уже после лечения?

впервый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антибиотики не принимала, в питании никаких изменений не было, скорее стресс

кальпротектин какие значения были?
Сибр тест положительный верно?
Гельминты исключены? по узи что было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анализ на кальпротектин не назначали! Да, тест на сибр положительный! По узи есть перегиб желчного, другие органы в норме! Все анализы которые есть, могу прикрепить если необходимо

в подобных случаях при таких нарушениях основные обследования это:
-фекальный кальпротектин чтобы оценить что нет воспаления
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервлаом в три дня.
При СИБР в лечении используют альфанормикс, при не эффективности рассматривают прием ципрофаксацина. Если все равно будут сохранены симптомы , то рекомендуют повторить тест на сибр через 4 недели после завершения антибактериального препарата.
Так же если симптомы появились после стресса, то важно работать над эмоционаьным фоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, поняла! И такой вопрос, я пила альфаксим 10 дней, может стоит пропить до 14 дней? И актофлор продолжать пить или нет смысла?

Все же если бы была динамика на альфанормикс , она бы была уже, поэтому курса 10 дней достаточно.
Симптоматически рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов симптоматически может быть рассмотрен метеоспазмил. Актофлор можно допить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! А метеоспазмил как долго можно принимать?

Курсом до 2-4 недель.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. При подтвержденном тесте на СИБР рекомендуется классическая схема лечения с применением Рифаксимина (Альфаксима) в дозировке 1200мг в сутки на период 14 дней. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят указанные жалобы? С чем сами их моете связать? Какие обследования желудочно - кишечного тракта, кроме теста на СИБР, выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день! Гастроскопия от ноября месяца с экспресс тестом на hp положительный, был пролечен! Данные симптомы беспокоят примерно месяц, сейчас сдавала кал на ДНК HP отрицательный и кал на скрытую кровь и слизь отрицательно!

Добрый вечер, Наталья! В подобной ситуации рекомендуется пропить курс пробиотика до конца, далее если симптомы не уйдут или будут усиливаться, пройти курс лечения препаратом Рифаксимин согласно классической схеме лечения. Также рекомендуется выполнить клинический минимум обследований -
клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер! Я сейчас пью альфанормикс, его продолжать пить? И правильно я понимаю, если улучшений не будет, еще раз курс альнормикса? Все анализы, которые Вы назвали я сдавала в ноябре и узи тоже, все было в норме! Единственное на узи перегиб желчного!

У вас в вопросе указано, что ВЫ закончили прим Альфаксима (аналог Альфанормикса) и продолжаете принимать Актофлор. ВЫ начали сейчас прием Альфанормикса? В какой дозировке и как долго принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, я пропила альфаксим 10 дней, закончила принимать 4 дня назад, а актофлор прописали в течении месяца, его продолжаю пить 1 тюб 2 раза в день, больше ничего пока не принимаю! Пытаюсь понять как действовать дальше

Доброе утро, Наталья! В подобных ситуациях рекомендуется закончить курс пробиотика. На фоне приема пробиотика провести дообследования кишечника с целью уточнения характера патологии: анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). дальнейшая тактика лечения будет определяться по самочувствию после окончания курса пробиотика пробиотика с учетом результатов обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброе утро! Я правильно понимаю, сейчас надо пропить до конца актофлор? Заново начинать принимать альфаксим в дозировке 3 раза в день 14 дней пока не надо?

Добрый вечер, Наталья! Совершенно верно. В подобных ситуациях обычно рекомендуется Пройти до конца курс пробиотика, дообследоваться. Если по результатам обследований не будет отрицательных результатов, а самочувствие не измениться, тогда обычно рекомендуется провести корректный курс санации кишечника препаратом Рифаксимин (Альфанормикс, Альфаксим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На здоровье!