Аденоиды удаление
Ребёнок 4.7 лет плохо ходит в садик третий год, просто порочный круг… вечно не дышит нос по месяцу, стоит походить в сад неделю… и почти всегда не знаешь чем ребёнка лечить, тк больше симптомов, как храп и дыхания ртом днем нет… лечились авамис/назонекс, зиртек и так далее, в мазке лечили моракселу, бесполезно… Не помогает ничего. В итоге поехали к лор-врачу в Белоруссию, тк уже нет сил , я работаю и муж тоже, в сад ходим мало(( и врач сказал аденоиды удалять ( на основании рентгена, перекрытие более 2/3 просвета) и потом лечиться у аллерголога. Помогите разобраться, что делать, сначала удалять, потом лечиться или сначала лечиться, потом удалять? Дополню, иммуноглобулин сдавали один раз, был высокий и еще сейчас на руке не проходит месяца 1.5 два прыщика, тоже не могу дать ряду , что делать. Уважаемые врачи, помогите разобраться!!! Удалить аденоиды и принимать монтелукаст или попробовать сначала монтелукаст, а не поможет, так удалять??? Анализы прикреплю, если надо пересдать, сдадим!
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
при длительном носовом дыхании ртом, частых рецидивах заложенности без храпа и температуры, высоком IgE, повышенных эозинофилах и выраженной гипертрофии аденоидов более 2/3 просвета действительно чаще всего сочетаются две проблемы: аллергическое воспаление и механическая обструкция из-за крупных аденоидов. Если аденоиды уже перекрывают большую часть носоглотки и ребёнок стабильно не дышит носом месяцами, плохо ходит в сад, часто болеет и нет эффекта от гормональных спреев и антигистаминных, то лечение аллергии само по себе аденоид не «рассосёт». В таких случаях тактика обычно следующая: сначала удаление аденоидов, чтобы убрать механическую блокировку, затем наблюдение у аллерголога и терапия (монтелукаст, противоаллергические спреи, контроль аллергенов). Пытаться лечить медикаментозно до операции можно, но если 2–3 месяца курсов Назонекса/Авамиса и монтелукаста не дают стойкого носового дыхания, дальнейшее ожидание редко меняет ситуацию и только затягивает проблему. При высоком IgE и эозинофилии это скорее подтверждает аллергическое воспаление, но не отменяет показания к операции, если есть стойкая обструкция. Прыщики, которые держатся 1,5–2 месяца, чаще всего либо аллергические элементы, либо папилломы/поствоспалительные узелки — стоит показать очно дерматологу, но это не связано с аденоидами. Оптимальная логика действий: подтвердить степень аденоидов эндоскопией у ЛОРа, выполнить аденотомию при подтверждённом перекрытии >2/3 и отсутствии эффекта от терапии, затем вести аллергический компонент с монтелукастом и контролем аллергенов, чтобы предотвратить повторный рост.
Алена Игоревна, спасибо за ответ!!!! Подскажите, назонекс перед операцией отменить или продолжать?
Алена Игоревна, чего я в замешательстве? Читала исследование Белорусское, в котором говорилось, что монтелукаст уменьшает аденоиды более чем на 70 проц за 12 недель, звучит красиво и поэтому я очень удивилась, почему лор-врач не назначил нам его.. а сразу на операцию.. на деле получается, что лучше лечиться после?
Назонекс перед операцией обычно не отменяют, если ЛОР не дал иных указаний: он снижает отёк слизистой и делает вмешательство технически легче. Отменяют его только в день операции или за 1–2 дня по решению хирурга, но в большинстве случаев продолжают до самого дня аденотомии.Что касается монтелукаста: данные исследований действительно звучат многообещающе, но на практике его эффект на размер аденоидов выражен только при умеренной гипертрофии и преимущественно при аллергическом компоненте. Если аденоиды перекрывают более 2/3 просвета, стойко нарушают дыхание и не реагируют на гормональные спреи, монтелукаст редко даёт клинически значимое уменьшение — максимум на 10–20%, и это не восстанавливает полноценное носовое дыхание. Поэтому ЛОР предлагает операцию: у таких детей медикаменты уже не устраняют механическую обструкцию, и ожидание ещё 3 месяца только затянет проблему. Монтелукаст действительно полезнее после операции, когда механическое препятствие убрано — он помогает контролировать аллергическое воспаление и снижает риск повторного роста аденоидной ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В приложенном общем анализе крови эозинофилы изменены только в относительном значении (в процентах),абсолютные значения эозинофилов в приложенном бланке без отклонений.
Эозинофилия (повышенное значение эозинофилов) можно установить только если абсолютное значение эозинофилов выше 0,5 *10/9 л.
Повышенный иммуноглобулин е не может однозначно свидетельствовать о наличии аллергии,так как это не специфический показатель,который может повышаться даже на фоне частых вирусных или бактериальных инфекциий, а так же при атопическом дерматите.
Иммуноглобулин е вырабатывается не только в отношении аллергенов ,но может вырабатываться и к бактериям,к вирусам,паразитам ,к собственным клеткам.
Данный показатель не входит в клинические рекомендации по диагностике аллергических заболеваний ,не используется в качестве скрининга на аллергию.
При повышенном уровне общего иммуноглобулина е результаты аллергологического тестирования могут быть отрицательными.
Данный показатель не отслеживается в динамике,он не несёт диагностической ценности.
Аллергический ринит не можем установить только по изменению показателя общего иммуноглобулина е.
Аллергический ринит это клинический диагноз,который устанавливается по совокупности симптомов и по результатам аллергологического тестирования,которое будет коррелировать с данными симптомами.
Чтобы мы заподозрили аллергический ринит необходимо 2 и более симптомов: зуд в полости носа,насморк с прозрачным отделяемым, чихание, заложенность носа.
Если какие то симптомы замечали за ребенком ,в таком случае показано обследование для исключения/ подтверждения аллергического ринита.
В диагностике обычно рекомендуют использовать:
-мазок из носа на клеточный состав, при аллергическом рините в мазке будут определяться эозинофилы
- определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам - клещи домашней пыли,плесень ,эпителий / перхоть домашних животных - при круглогодичных симптомах , определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце деревьев и сорных трав - если симптомы имеют сезонность.
Описанные симптомы как заложенность носа,храп,приоткрытый рот не характерны для аллергического ринита ,а характерны для гипертрофии аденоидов ,которая может быть отдельным самостоятельным заболеванием на фоне частых вирусных инфекций.
Показания к оперативному лечению определяет оториноларинголог.
Золотой стандарт диагностики гипертрофии аденоидов не рентгенологическое исследование,а осмотр эндоскопом.
Использование монтелукаста имеет место быть если есть сопутствующий аллергический ринит (данных за аллергическим ринит по исходной симптоматике мало),но если консервативное лечение длительными курсами стероидов назальных не оказало эффекта ,маловероятно ,что он будет от сингуляра.
Даже сопутствующий аллергический ринит не является противопоказанием к удалению аденоидов (единственное оперативное лечение не проводят в период обострения аллергического ринита).
Лариса Михайловна, сдавали мазок не один раз, всегда одинаково, сейчас прикреплю и сдавали панель, ничего не нашли, даже кошку убрали на всякий случай.. не помогает
Посмотрела анализы ,когда отвечала не подгружено аллергологическое тестирование было.
При отрицательных результатах аллергологического тестирования к основным респираторным аллергенам,при отсутствии косвенных признаков аллергического воспаления по данным риноцитограммы ,в отсутствии специфических клинических проявлений аллергического ринита - аллергию не подозреваем ,кота вернуть ,он не виноват.
Основной специалист по ведению ребенка - оториноларинголог и оперативное лечение.
Показаний для консультации аллерголога в такой ситуации нет.
Общий иммуноглобулин е может быть часто повышенным при отрицательных результатах аллергологического тестирования.
Лариса Михайловна, доброе утро. Я забыла написать, что у ребенка прозрачные сопли, которые «гуляют» в носоглотке и следом начинает все это стекать и начинается кашель и ларинготрахеит, тк ребёнок дышит ночью ртом полностью и это уже третий раз с начала сентября у нас((( темп при этом нет и еще у ребёнка три раза в жизни был отек квинке..
Лариса Михайловна, да, действительно странно, что при этом у нас в мазке данных за аллергию нет, получается аденоидит у нас как самостоятельное заболевание, а с аллергией нужно разбираться отдельно?
Гипертрофия аденоидов возникает самостоятельно на фоне частых вирусных инфекций.
Сенсибизации (аллергии) не выявлено ,ее нет.
В таких ситуациях обсуждается оперативное удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При решении вопроса о проведении аденотомии наиболее значимой является рекомендация ЛОР.
Перед проведением оперативного лечения обычно рекомендуется продолжение лечения Назонексом для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и более гладкого течения послеоперационного периода.
В послеоперационном периоде в зависимости от состояния носового дыхания возможно комбинированное лечение Назонексом и Монтелукастом.
С учётом повышения уровня общего иммуноглобулина Е, повышения уровня эозинофилов в анализе крови,а также с тем,что ЛОР предполагает аллергический ринит,для понимания масштаба проблемы с аллергией есть показания для проведения аллергодиагностики- можно сделать Атопическую панель Protia Allergy-Q 44 аллергена -делают Инвитро ,Гемотест( это педиатрическая панель ),в панели аллергены домашней пыли, плесневых грибков, кошки ,собаки, аллергены деревьев, злаковых и сорных трав, 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока.
Результат выдаётся по каждому аллергену отдельно.
По результатам анализа- ограничить контакт с выявленными аллергенами.
Всего доброго.