Головная боль при движении

Здравствуйте, 12-го числа появилась боль в шее после сна, сохранялась пару дней, после этого началась головная боль (терпимая, но не приятная прям) в макушке, иногда в затылке, как будто по голове ударили, сохраняется на протяжении уже вот недели, просыпаюсь и уже чувствую, в шее сейчас просто напряжение, так же замечала эту неделю резкую такую боль в голове при наклонах, или когда вставала с кровати, на протяжении всего дня то появляется, то отпускает, особенно чувствительно под вечер ну и утром после сна, позавчера выпила нурофен вечером, не захотела терпеть, хоть она и не сильно болела, но при наклонах, прыжках доставляла дискомфорт после нурофена вот ещё вчера не беспокоила, а сегодня проснулась опять почувствовала. Делала МРТ, прикрепляю, но боль раньше головная совсем другая была, именно в висках, похожая на головную боль напряжения, или мигренозную, по этому поводу сделала МРТ. Но вот сейчас боль вообще не такая как обычно, макушка затылок, такая интенсивная, как будто чем-то стукнули по голове. Но могу обходиться без таблеток, не так как при обычной своей привычной головной боли. У меня вообще проблемы со спиной, шеей. Сейчас много качаю на фитболе ребёнка (12 кг весит), на руках ношу, спина постоянно болит, может это как-то взаимосвязано, что делать?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
Также предположительно описана киста шишковидной железы 18мм(от 15 мм она может быть клинически значима, поэтому рекомендуется в таких случаях дообследование в заключении и если размер подтвердится - консультация нейрохирурга). Причиной головной боли изменения на обследовании быть не могут.
На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана на фоне сильной боли)? Легче лежать или заниматься привычными делами? Бывают пульсирующие боли? Принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Юрьевна, сильнее всего на 7 баллов, тошнотой свето и звуко боязнью обычные мои головные боли сопровождаются, при них легче лежать, а при болях, которые появились неделю назад, могу заниматься делами, боль как пульсирующая может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Юрьевна, КОК не принимала никогда

На данный момент боли тоже сопровождаются тошнотой, свето и звукочувствительностью?
По описанию ранее головных болей больше данных за мигрень (соответствует критериям диагноза). Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Она может менять свои характеристики, хронищироваться и быть ежедневной, но переходить в другой вид головной боли она не может

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Принятый ответ

Здравствуйте. По сосудам вариант развития, кинкинг описывают как гемодинамически значимый, я бы рекомендовала консультацию сосудистого хирурга.
Касаемо боли, больше характерно для мигрени, в подобном случае рекомендуется ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, при неэффективности триптаны (суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос по инструкции 1 прыск), но не более 10 дней в месяц. Боль не терпим!!! При неэффективности или превышении дней боли более 10, рекомендуется топиромат или венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин. Это уже по рецепту. Ограничить или исключить тригеры. Так же есть данные за мышечный спазм, в подобном случае рекомендуется миорелаксант, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста пинеальной железы обычно является врожденным доброкачественным образованием, данная железа практически в всех людей перерождается в кисту или кисты анатомически. По сосудам только врожденные анатомические особенности строения описывают, которые клинически не проявляются и лечения не требуют.
При хронизации мигрени она может менять свои характеристики, становится похожа больше на головную боль напряжения, но по факту это та же мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие мышечного напряжения. В подобных случаях, рекомендуется использовать аппликатор Кузнецова и принимать миорелаксант, например, мидокалм. Изменения по МРТ требуют консультации сосудистого хирурга и нейрохирурга.