Консультация covid-19 /

Нужно ли делать рентген или КТ — вопрос №376502

Добрый день, четыре дня назад поднялась темп 37,8 держалась два дня.На фоне температуры появилась сильная мышечная боль в спине, большая часть боли под лопатками.
Сейчас ни каких симптомов болезни нет.
А спина болит так, что не возможно спать.
Что делать? Может ли пневмония проявляться только болью спины?
Нужно ли бежать на рентген?

Терапевт
Здравствуйте,нет,миалгия это проявление интоксикационного синдрома,есть ли у вас кашель,мокрота? Какая сейчас температура? Сдавали ли вы анализы крови?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нет,показаний для этого нет
Лучше сдайте общий анализ крови,срб и прокальцитонин,по показателям будет видно есть ли воспаление в организме или нет.
Принимайте витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показаний для КТ у вас нет. Для начала необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Если все будет в порядке, то КТ точно не нужно. Принимайте витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Нет, для пневмонии не характерны проявления только в виде болей в спине. Вам достаточно сдать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, чтобы исключить бактериальную инфекцию, в том числе и пневмонию. При сильных болях - нимесулид/ибупрофен или любые другие обезболивающие
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это не показание к кт или рентгену
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Начните приём витамина Д 2000, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса и дыхательная гимнастика.
При сильных болях- нурофен 200 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Примените анальгетик. Если боль неутолимая то диклофенак внутримышечно, если умеренная то кетанов, либо подобные ему. Если появятся симптомы ОРВИ и температура, то сдавать анализы и лечиться, что указали выше коллеги. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, эти боли не связаны с пневмонией. Речь в вашем случае идёт вероятнее всего об обострении остеохондроза. И вам нужна противовоспалительная терапия. Ксефокам внутримышечно по 8мг 1 раз в день 5 дней, нейромультивит по 1табл 3раза в день 1 месяц, мидокалм 1 табл на ночь 7дней, омез 20 мг утром натощак 10дней
Кардиолог, Терапевт
Это возможен ковид. Вам необходимо принимать вит С 1000мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100мг, магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером.
Сдайте анализы крови н ОАК, СРБ.
Кардиолог, Терапевт
ПЦР к ковид
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Показаний для кт или рентгена нет.
Рекомендовала бы общий анализ крови, Срб.
Местно противовоспалительные кремы/гели/мази, можно принять при сильных болях нимесил 1пакетик до 2х раз в день после еды.
+витамин С1000 мг, селен 100 мкг, Цинк 50мг, витамин д 2000 МЕ ежедневно, мильгамма курсом.
Определиться с дальнейшей тактикой после результатов анализов.
Здоровья!