Ноющая боль в пояснице с переходом на правую ягодицу в вниз по бедру
Здравствуйте. Беспокоит ноющая боль в пояснице с переходом на правую ягодицу в вниз по бедру. Уже два месяца. Сделал сегодня МРТ. Результаты прикладываю. Какое лечение предпринять.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. Первая линия терапии в таких случаях нпвс и миорелаксант, например ксефокам и сирдалуд
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют в похожих случаях габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Напишите пожалуйста пошагово с чего начинать лечение? Не совсем понятно
Принятый ответ
В таких случаях лечение всегда начинаем консервативное
Например
Аркоксиа 90 мг в сутки 5-7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
При уменьшении болевого синдрома- лфк , плавание
Упражнения можно смотреть в телеграмме ( физиобот)
Спасибо
Здравствуйте! По МРТ описана крупная грыжа L5-S1 с каудальной миграцией, которая вероятнее и сдавливает нервный корешок, что дает боль в ноге.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи). Если этого нет, то в первую очередь назначается медикаментозная терапия для купирования боли.
Можете встать на пятки и на носки? Чем уже лечились? И какой эффект?
Здравствуйте. На носки и пятки могу встать без проблем. Сильных болей нет. Кстати, после плавания замечаю снижение болей. Ничем не лечился
Принятый ответ
Если нет крайне выраженной боли и слабости в ноге,то в таких случаях всегда рекомендуется медикаментозная терапия. Обычно начинают с нпвс,например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней под прикрытием омепразола.
При недостаточном эффекте добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Если боли в ноге будут сохраняться, то назначается дополнительно габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он по рецепту.
Также обязательно рекомендуется продолжить спорт(можно плавание, лфк, пилатес) для укрепления мышечного корсета.
Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги (в особенности со склонностью к миграции), но на это нужно время, обычно несколько месяцев,и конечно укреплять мышцы спины(осторожно, т к грыжа крупная)
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описанные протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе они обычно не болят и не беспокоят.
Одна из грыж достаточно крупного размера с компрессией нервного корешка справа, что может вызывать боль и онемение в правой нижней конечности.
Чем-то уже лечились за это время?
Здравствуйте. Нет. Никакого лечения не делал.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Спорт и лфк способствует рассасыванию грыж и протрузий, а также позволяют укрепить мышечный корсет.
Здравствуйте! В результатах МРТ описаны грыжи пряснично-крестцового отдела позвоночника. Эти грыжи, то есть выпячивания межпозвоночного диска давят на близлежащие связки и нервный корешок, вызывая боль в иннервируемом сегменте ноги (сзади), а также приводят к спазму мышц.
В подобной ситуации можно принимать обезболивающие:
Бруфен 800 мг 1-2 табл в сутки.
Миорелаксанты- мидокалм лонг 450 мг 1 табл вечером 10 дней.
Для снятия воспаления дексаметазон 8 мг внутримышечно 3-5дней.
Постельный режим 3 дня
Ношение поясничного корсета.
Также используются блокады для купирования боли.
Рекомендовано показать результат МРТ нейрохирургу
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии