Головокружения более 1,5 месяцев
Всем добрый день . Прикрепляю результаты всех осмотров мрт головного мозга , узи сосудов шеи , кт височных костей . 28 мая я плохо себя почувствовала . Резко закружилась голова , все кружилось вокруг меня , была рвота . Легче стала через 2 суток . Ничего не пила и к врачу не обращалась . Обратилась через 2 недели только . Думала пройдет . Была у лора , у отоневролога . Доктор провел пробы и вынес заключение правосторонний нейронит . Из лекарств назначил только веспирейт на месяц . Пью его уже 3 недели и могу сказать , тошноты нет , но шаткость походки и головокружения легкой степени все же присутствуют . Так же делаю гимнастику каждый день для вестибулярного аппарата . После нее головокружения усиливается. Чувство как будто немного пьяная чтоль . Прошу помочь с вопросом лечения .причем головокружения начинаются когда наклоняют вперед за предметом или фокусирую взгляд на чем то . Может нужно пить другие препараты ?как долго это будет продолжаться ? Так же я курю , уменьшила дозу сигарет . Влияет ли это на состояние ?
Здравствуйте
По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
Спасибо за ответ . Тоесть одновременно пить бетасерк и веспирейт ? Вот 3 недели пила веспирейт и больше ничего . Поэтому не совсем понимаю когда мне станет лучше . Это вообще опасно ? Вы же смотрели все мои заключения
По заключениям нет ничего значимого. Веспиреейт начинает оказывать эффект через 2-4 неклитооько
Здравствуйте
По результатам обследований наиболее вероятная причина ваших жалоб перенесённый правосторонний вестибулярный нейронит с постепенным восстановлением работы вестибулярной системы. Восстановление после нейронита может занимать несколько недель, иногда до 2–3 месяцев и дольше.
По МРТ головного мозга и МРА нет признаков инсульта, опухоли, воспалительных очагов, аневризм или значимых сужений сосудов. Особенности строения Виллизиева круга и небольшая асимметрия позвоночных артерий чаще являются анатомическим вариантом и не объясняют такие приступы.
Изменения шейного отдела могут усиливать напряжение в шее и чувство неустойчивости, но не являются основной причиной острого приступа с рвотой.
Главное лечение сейчас вестибулярная гимнастика. То, что после упражнений временно становится хуже, возможно и связано с тренировкой системы равновесия. Важно продолжать занятия регулярно, постепенно увеличивая нагрузку. Назначенный препарат можно оценивать по эффекту через несколько недель.
Если через 6–8 недель шаткость сохранится, стоит повторно обратиться к отоневрологу и при необходимости пройти дополнительные исследования вестибулярной функции.
Курение может усиливать головокружение и замедлять восстановление, поэтому постепенное снижение количества сигарет правильный шаг.
По имеющимся данным признаков опасной патологии не обнаружено. Сейчас наиболее вероятен восстановительный период после вестибулярного нейронита.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сейчас головокружение, которое возникает при смене положения тела вращательное (крутится помещение перед глазами) или больше как внутри?
Сколько обычно длится эпизод головокружения?