Сочетание велофаксин + Карбамазепин + триттико

В начале января диагностировали рекуррентную депрессию средней тяжести с несколькими тяжёлыми эпизодами, выписали дулоксетин (30 мг постоянно) и карбамазепин (2 недели). Повысили дозу дулоксетина в два раза. Помогало плохо. При этом я регулярно употреблял пиво. Летом обратился к частному психиатору. Заменили дулоксетин на венлафаксин в дозировке 225мг. Но начались сильные проблемы со сном. В начале ноября ходил повторно. Подняли до 300мг + триттико от трети до целой таблетки постепенно за час перед сном. Сейчас не пью, но тянет. Хотел уточнить можно ли, например, утром подключить 1т Карбамазепина к венлафаксину, оставляя триттико перед сном? Может еще какие-то советы будут, которые необходимо обсудить на след консультации с врачом?

Давняя травма спины, гипертензия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в подобных случаях рекомендуется добавить карбамазепин, он как раз снижает тягу к алкоголю, допустим в дозировке 200 мг /в сутки. Негативного взаимодействия между препаратами нет, они совместимы. Если проблемы со сном сохраняются , то возможно стоит обсудить с лечащим врачом замену триттико на миртазапин , он обладает снотворным действием, дополнительно миртазапин действует как антагонист пресинаптических α2-адренорецепторов, тем самым усиливает действие венлафаксина , высвобождая норадреналин и серотонин (усилится противотревожный, антидепрессивный и обезболивающий эффекты).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сейчас состояние стабильное и устойчивое, то добавления только Карбамазепина может быть достаточно для работы непосредственно с повышенной тягой к алкоголю, так как он эту тягу снижает.

Если в отношении депрессии состояние стабилизировалось не полностью, возможными вариантами для терапии может быть адъювантная - усиливающая терапия, которая производится путем добавления к Венлафаксину других антидепрессантов или нейролептиков (они часто идут в терапии рекуррентных депрессий), например, Оланзапина или Миртазапина на замену Триттико.

Комбинация Венлафаксина с Миртазапином называется Калифорнийское ракетное топливо и используется для течения состояний, устойчивых к стандартным видам терапии, однако требует осторожности при гипертензии, так как оба препарата могут способствовать повышению давления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Карбамазепин отлично может снять тягу к алкоголю, добавлять его можно и одной таблетки в сутки маловероятно, что хватит для терапевтического эффекта, стоит обсудить по поводу 600мг в сутки;
Триттико вероятно даже можно наращивать до бОльших, то же требует обсуждения со своим специалистом.

Венлафаксин дозировка отличная.

Если на повышение триттико сна все так же не будет, то возможно, что стоит добавлять нейролептики типа кветиапина/оланзапина с целью нормализации сна в том числе- этот вариант требует снова обсуждение.

Вообще любые медикаментозные коррекции всегда требуют согласования с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо тяги к алкоголю и проблем с засыпанием жалоб нет?( настроение ровное, без подавленности, тревоги, либидо и аппетит в норме, чувство отдыха после сна?)тритикко хорошо переносите?

Принятый ответ

Здравствуйте, да эта схема вполне рабочая, таб.карбамазепин лучше принимать 2раза в день утром и вечером, так будет эффективнее, также к лечению можно добавить таб.буспирон, препарат снижает тревогу, напряжение и тягу к спиртному, обладает антидепрессивным действием, дозировки от 20до 60мг (2таб 3 раза в день), курс 6 недель( обсудите с врачом).