Потеря контроля над крапивницей

Добрый вечер. Лет 7 страдаю крапивницей. Появилась внезапно. Выявить на что - не удалось. В семье аллергиков нет. До 2022 года от аллергии принимала только зиртек или супрастин. Последний год высыпания стали появляться каждый день. Мне прописали схему: 3 недели фексадин 180мг. + зиртек. 3 недели только фексадин. Потом 3 недели зиртек. Далее отмена препаратов. Но пока заглушить крапивницу не удаётся. В сентябре пролечила желудок, ГЭРБ, грыжа пищевода. В ноябре стало принимать антидепрессант Серената. В конце декабря проболела сильно гриппом. А с 14 января потеряла контроль над крапивницей. Фексадина хватает на часов 6 (принимаю утром и вечером 3 дня) . потом жутко обсыпает. Всё горит. Сингуляр боюсь принимать из-за влияния на психику. Как вернуть контроль? И можно ли проколоть короткий курс преднезалона, если я принимаю антидепрессанты.

Гастрит, ГЭРБ, медикаментозный ринит
31 год

Принятый ответ

Добрый день! Какой уровень общего IgE?
Отеки у Вас бывают? Какая степень тяжести хр крапивницы? (рассчитайте индекс тяжести крапивницы - вбейте в поисковике UAS7)

Марина Михайловна, анализы ещё не сдавала. Но за все года с крапивницей, ige всегда был не более 10. Такжеив обострения. Сейчас индекс высокий. Прикрепила фото. Хочу ещё сдать клинический анализ крови, ферритин, элзинофильный катионовый белок и Фадиатоп взрослый

Марина Михайловна, небольшая отёчность бывает на пальцах рук. Отёка Квинке вроде не было. В 2017 году только раз язык не много отёк.

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер!
Нужно регулярное наблюдение у врача аллерголога иммунолога, чтобы добиться результата в лечении крапивницы. Есть несколько линий лечения хронической крапивницы.
Гормоны, в том числе, Преднизолон вы можете проколоть в любое время при выраженных проявлениях крапивницы, антидепрессанты этому не помеха.

Екатерина, такое лечение мне поставили в прошлом году и получается, что каждый день я пью антигистаминные. А что лучше пропить в таблетках или уколы? Вот от дексаметазона у меня тахикардия была

Татьяна, лучше уколами коротким курсом, так эффективнее и безопаснее. Гормоны повышают артериальное давление, у вас на фоне повышенного АД тахикардия была. Нужно контролировать давление и при необходимости его снижать.

Крапивница у Вас неаллергическая-общий IgE слишком низкий, аллергопанель почти ничего не покажет
Она либо инфекционная либо, более вероятно, аутоиммунная

Касательно лечения-никаких нескольких линий лечения нет. Стандарт один и он международный. Внимательно его прочитайте, здесь без вариантов на сегодня:
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Остальные 20% - Ксолар.
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема

Вам нужен Ксолар. Его колят по квотам в РФ

Касательно гомонов- допускается короткий курс Прелнизолона, когда ничего нет. Но, к слову, если Вы боитесь Сингуляра (он, кстати, совершенно бесполезен при хр крапивнице), то уж гормоны не меньше могут влиять на психику. Кроме кучи других побочных эффектов. Поэтому самостоятельно не колоть/не пить - только в больнице под контролем врача. И помогать будут только пока колите, потом все вернется так же

Мои нет аллергии, Сингуляр вам не нужен. Гормоны не влияют на психику и при приёме антидепрессантов не противопоказаны.

Современный стандарт лечения хрон. крапивницы это терапия первой, второй, третьей и четвёртой линии. А вот этапов действительно нет.
Терапия первой и второй линии включает использование антигистаминных препаратов и длится 6-8 недель.
На первой линии лечения используется антигистаминный препарат в стандартной дозировке, на второй линии - в четырёхкратной дозировке. Если эффекта нет, тогда переходят на терапию третьей линии - назначается Омализумаб.
Терапия четвёртой линии - цитостатик циклоспорин.

Выдержка из инструкции к препарату Преднизолон. Раздел Побочные эффекты:
Со стороны нервной системы: делирий, дезориентация, эйфория, галлюцинации, маниакально-депрессивный психоз, депрессия, паранойя, повышение внутричерепного давления, нервозность или беспокойство, бессонница, головокружение, вертиго, псевдоопухоль мозжечка, головная боль, судороги.

Татьяна, Преднизолон при использовании коротким курсом не влияет на психику.
Если читать инструкцию, там много чего можно вычитать, только там есть поправка: Частота развития и выраженность побочных эффектов зависят от длительности применения, величины используемой дозы и возможности соблюдения циркадного ритма назначения преднизолона."
Это единичные и крайне редкие случаи. На практике такого нет.