Расшифровка анализов

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста понять, что с дедушкой. Ему 94 года. Давно плохо и мало ест, сейчас последнюю неделю даже пьёт с трудом. К врачам с анализами завтра, но очень волнуемся. Он не ест мясо (рыбу ест) с раннего детства. Проблем со здоровьем не было

Нет
94 года

Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен.
Вот что по ним можно предположить:
высокий билирубин (общий 36.7, прямой 20.6)
Это может свидетельствовать о желтушном синдроме. Причины у пожилых:нарушение оттока желчи, поражение печени, обезвоживание. в таких ситуациях обычно требуется УЗИ печени и желчных путей.Повышены креатинин 112 и мочевина 24.5
это признаки почечной недостаточности, чаще всего из-за обезвоживания, которое вы и описываете.Когда человек мало пьёт и ест, почки быстро страдают.
Триглицериды 3.42 и холестерин 10
При тяжёлом голодании и обезвоживании липиды могут расти, так же учитывая возраст, и прочие сопутсвующие заболевания ( например гипертония , могут влиять на липидный обмен)
Глюкоза 6.9 Может быть стрессовый подъём из-за болезни, тем более дедушка ничего не ел или вовсе физиологической нормой учитывая возраст, важно в таки ситуациях оценивать гликированный гемоглобин он помогает выявить наличие сахарного диабета.
Анализ мочи :
белок 0.26 и билирубин ++ вероятно говорит о поражение почек и печени
низкий pH 5 -обезвоживание
лейкоцитарная эстераза + - возможно воспаление мочевыводящих путей.Главные причины такого состояния могут быть:обезвоживание (очень вероятно, он почти не пьёт)
обструкция желчных протоков или поражение печени
острое или хроническое ухудшение работы почек.инфекция мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, Спасибо большое. УЗИ это долгая история для данной ситуации. Чем можно экстренно помочь?

Принятый ответ

Описываю общие подходы, которые обычно используют в подобных ситуациях. В таких ситуациях обычно рекомендуют восполнить жидкость и поддержать организм, потому что большинство его анализов вероятно указывает на обезвоживание. Могут рекомендовать питьё маленькими порциями, даже по 1-2 глотка каждые 5–10 минут.
Если пить тяжело - давать чайную ложку каждые несколько минут.
Контроль мочеиспускания. Если мочи стало резко мало и он почти не пьёт - это весомый повод для вызова скорой, так как может потребоваться капельница.
Питание понемногу. Давать мягкое или жидкое например:тёплый бульон, кисель, йогурт, мягкая рыба, жидкие каши, попробовать предлагать маленькими порциями.
Температуру, давление и пульс если есть возможность, контролируйте 1-2 раза в день.
Если появляется сонливость, спутанность сознания, резкая слабость, отказ от питья -в таких ситуациях лучше рекомендуют вызвать скорую

Здравствуйте, в крови повышены показатели работы поджелудочной железы и печени. В таких случаях обычно людей беспокоят боля животе. В таких случаях рекомендуется обследование (УЗИ, фгдс по возможности). Далее уже по результатам назначаем лечение.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Анализы показывают несколько отклонений, которые у человека девяноста четырех лет нередко связаны не с одной болезнью, а с общим истощением организма, снижением аппетита и нарушением питьевого режима. Повышенный билирубин и холестерин могут появляться при обезвоживании и недостаточном питании, а высокие триглицериды иногда отражают длительный голод, когда организм начинает использовать собственные запасы. Глюкоза выше нормы тоже бывает реакцией на стресс и слабость, а не только на заболевания. Повышенная альфа амилаза у части пациентов связана с нагрузкой на поджелудочную железу, но при таком возрасте возможны колебания без яркой клинической картины. В моче белок в небольшой концентрации часто отражает возрастные изменения сосудов и почек, а не острую патологию. Сейчас главное понять, насколько выражено обезвоживание, так как то, что он почти не пьет, может быстро ухудшать общее состояние и искажать анализы. Стоит постараться давать жидкость небольшими порциями, чтобы избежать резкого ухудшения самочувствия до визита к врачу. На очном приеме терапевт оценит уровень сознания, давление, насыщение кислородом, проведет осмотр живота и решит, нужны ли дополнительные обследования, например контроль мочи, биохимии или ультразвука брюшной полости, чтобы уточнить причину изменений. Срочно обращаться нужно при сильной вялости, спутанности сознания, отказе от жидкости полностью или болях в животе. Ваши данные скорее отражают тяжесть состояния возрастного организма и выраженный дефицит питания и жидкости. Завтрашний очный визит поможет уточнить дальнейшую тактику и определить, требуется ли стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Ивановна, спасибо Вам большое за такой подробный ответ!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах мы видим проблемы в нескольких направлениях:

1. Отмечается нарушение функции почек как по крови, так и по моче
2. Отмечается нарушение функции желчевыводящих путей/печени с нарушением оттока желчи
3. Отмечается дисфункция поджелудочной железы с возможным вялотекущим воспалительным процессом
4. Отмечается не критичное, но предиабетическое повышение глюкозы
5. Отмечается крайне высокое содержание холестерина, опасное для сосудов

В таких случаях оптимально госпитализироваться (!) для полного обследования и подбора лечения

В таких случаях потребуются дополнительные анализы крови ( щелочная фосфатаза, гликированный гемоглобин и другие), УЗИ почек, УЗИ брюшной полости, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и давления, осмотр эндокринолога, УЗДГ БЦА и другие

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте,
По результатам исследования и имеющимся симптомам можно предположить нарушение оттока желчи и снижение функции поджелудочной железы.

На это указывает:
1️⃣ Повышение билирубина за счет прямого обычно связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
❥ желчекаменная болезнь
❥ анатомическая особенность желчного пузыря
❥ воспаление желчных протоков
❥ прием алкоголя или лекарственных препаратов
❥ вирусное поражение печени ( гепатит в или с)
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ кровь на вирусные гепатиты в и с
✎ узи обп
По этой же причине может происходит повышение холестерина, так как при застое желчи «лишний» холестерин не выходит вместе с током Желча, а всасывается обратно в кровь.

2️⃣ повышение амилазы, обычно происходит при недостаточной ферментативной функции поджелудочной железы.

В совокупности такие нарушения восполнения могут быть причиной нарушения пищеварения и как следствие снижение аппетита и появление тошноты.

Помимо этого есть еще изменения в анализах крови:
◈ увеличение креатинина и появление белка в моче, обычно бывает при нарушении фильтрации почек или следствием сердечной недостаточности. Также причиной может быть прием лекарственных препаратов. В таких случаях рекомендуют в качестве дообследования:
✎ узи почек
✎ контроль креатинина и полного анализа мочи в динамике

После проведения до обследования лучше вызвать врача на дом или обратиться к терапевту самостоятельно, для проведения осмотра и решения дальнейшей тактики лечения.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐