Тревожное расстройство или шизофрения?
Здравствуйте! Моя проблема началась в 2021 году по классике с панического расстройства. Далее это переросло в ипохондрию: постоянно был страх что у меня тяжелая болезнь (онкология, эпилепсия, сахарный диабет и тд). За это время пройдено очень много обследований по соматическому профилю по всему организму, включая МРТ мозга, полное обследования органов ЖКТ. Все чисто. Далее все усугубилось и стало постоянно плохо и нервозно, постоянная фоновая тревога и апатия ко всему. Ничего не хотелось и все вызывало отторжение. Появился страх что это шизофрения. Психиатр выписал Рокону 100 мг. На ней стало относительно хорошо. Так было около 2 лет и далее ее отменили. Состояние было удовлетворительное, но через пару месяцев после стресса снова вернулось то состояние постоянной тревоги, внутренний дискомфорт который тяжело описать. Будто тревога наваливается и градус поднимается выше и выше и кажется что совершишь что то неадекватное - закричу, выбегу из машины в пробке и убегу и т.д. Конечно этого я не делал но это приносит ужасный дискомфорт в душе и хочется куда то убежать от него. Также бывает дискомфортное чувство в голове которое тоже пугает. 2 психиатра ставят тревожное расстройство. Возобновил прием Роконы. На 100 мг уже 4 недели. Был период 3 дня когда было хорошо но потом опять все вернулось. Может потому что я постоянно отслеживал свое состояние и боялся что все вернется. Скажите пожалуйста что со мной
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нет никаких признаков шизофрении.
Страхи по типу "закричу, выбегу из машины в пробке и убегу" абсолютно типичны для тревожного расстройства.
Для Роконы 100 мг считается минимальной терапевтической дозой, поэтому если в прошлый раз состояние не было полностью стабильным, дозу нужно было наращивать. Прием малоэффективной дозы повышает риск рецидива при отмене, что и произошло.
Если сейчас от 100 мг в течение 4-х недель нет устойчивого положительного эффекта, то дозу в таких случаях принято наращивать на 25 мг в неделю до выхода на 150 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение 3-4 недель и возможным дальнейшим увеличением дозы, если возникнет такая потребность.
Елена Викторовна, спасибо)
Скажите а в моем возрасте шизо это частое явление? И еще если у меня уже 4 года бы было это то развился бы уже какой то дефект или стало бы понятно уже что это не невроз?
Вы, безусловно, еще молоды и прекрасны, но для манифеста шизофрении уже откровенно староваты)
И за 4 года уже наступили бы заметные не только врачу, но и окружающим людям изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина более характерна для тревожно-фобического расстройства. Препаратами выбора при подобных состояниях являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Доза роконы в 100мг является минимальной, поэтому при отсутствии стабильного положительного эффекта обычно рекомендуется повышение дозы до 150мг с оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики.
Ирина Вячеславовна, спасибо! Очень дискомфортно и мучительно ощущаю себя. Считаете нет оснований предполагать в моем случае заболевания с приставкой «шизо»?
Оснований нет, конечно.
Ирина Вячеславовна, спасибо)
За 4 года явно проявились бы симптомы, которые подтвердили хроническое психическое расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению данных за шизофрению нет и вполне можно согласиться с тревожным расстройством; антидепрессант у вас хороший, но ему требуется время на раскрытие, надо подобрать эффективную для вас дозировку ( чаще это 150-200 мг в сутки); Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, понимаете дело в том что я все это уже изучил и головой все это понимаю, но легче от этого не становится.
Скажите пожалуйста, я все таки могу быть спокойным что нет заболевания с приставкой «шизо»?
По моему мнению да
Екатерина Дмитриевна, спасибо)
С возрастом это не связано; да, уже бы диагностировали за такой срок.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию классические проявления тревоги!
При шизофрении люди не боятся шизофрении, у них отсутствует критика к состоянию, есть галлюцинации и бред , которые люди считают за реальность , а не что-то странное и тд.
Нужно обсудить с врачом дозы препаратов и обязательно подключить психотерапию КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию типичная картина тревожного расстройства, которое, к сожалению, к вам вернулось. Страх потерять над собой контроль, "сойти с ума", мысли о наличии тяжелого психического расстройства также наиболее типичны для тревоги. Если на протяжении 4х недель в дозировке 100мг феварина состояние остается нестабильным, следует повышать до 150мг (с шагом 25мг в неделю), принимать всю дозировку можно на ночь (обычно 150мг не делим). И далее снова ожидаем ремиссии. Не переживайте, это не шизофрения, симптоматика невротического уровня
Дарья Николаевна, спасибо)
Нет, в вашем нечастое, в основном до 30лет дебют. Да, думаю за 4 года негативная симптоматика бы нарастала, но самоп главное, что страха заболеть бы не было, возникают другие переживания
Здравствуйте, Сергей, то, что Вы описываете - это проявление тревоги. Мысли о страхах и даже страх шизофрении, это тоже проявление тревоги. При шизофрении будут нарушения мышления, будет нарушена критика, но у Вас она сохранна. Вы можете под наблюдением врача-психиатра продолжать лечение, при необходимости он сможет его корректировать, на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом, так как препараты будут помогать с симптомами тревоги, но Ваше восприятие можете поменять только Вы, это учиться работать со своими мыслями, переформулировать их, работать со своими действиями, в целом, работа над своим уровнем осознанности и рефлексии, с образом тревоги, освоить техники дыхания, напряжения и расслабления, переключения. Работа кропотливая, но постепенно, по небольшим шагам Вы сможете прийти к тому, что научитесь управлять своим состоянием.