Ноющая боль внизу живота

Добрый день!Три месяца назад пропил двухнедельный курс от хеликобактера,затем гастроэнтеролог назначил альфанормикс и метеоспазмил,и нексиум т.к были боли в животе.Т.к боли не уменьшились,а начались покалывания и боли по всему животу и в боках-сделал узи брюшной полости (прилагаю).Критичного ничего не нашли,обнаружили пупковую грыжу-она меня не беспокоит.Далее боли усилились-в основном низ живота и с обоих боков,сделал узи органов малого таза и простаты(прилагаю)Одновременно проходил лечение у невролога,т,к на фоне сахарного диабета был диагноз полинейропатии нижних конечностей пропил курс габапептина.Было жжение и подергивание мышц рук и ног,жжение ушло,остались тянущие боли в ногах.Сейчас от этих болей выписали октолипен,выпил 3 таблетки.У уролога диагноз-острый простатит,назначил таваник,полиоксидоний,алфупрост.Анализы крови и мочи прилагаю.По ощущениям боли,которые сейчас присутствуют не специфичны для простатита-нет болей в простате.Вопрос:отчего могут быть данные симптомы?Боли внизу живота и в обоих боках?

Сахарный диабет
53 года

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Судя по вашим описаниям и результатам обследований, симптомы действительно смешанные и формируются не из одного источника. Боли внизу живота и по бокам при нормальном УЗИ брюшной полости и малого таза чаще связаны не с желудком или простатой, а с мышечно нервным компонентом. На фоне диабета и перенесенной полинейропатии нервные волокна становятся чувствительнее, и любые раздражители, включая перенапряжение мышц живота или поясницы, могут давать покалывания, тянущие боли и ощущение дискомфорта в разных зонах. Лечение простатита могло быть назначено профилактически, поскольку по УЗИ признаки носят диффузный характер. Такая картина не всегда совпадает с типичными болями в области промежности. Ваши анализы крови и мочи выглядят спокойными, без признаков активного воспаления, что также говорит в пользу нейромышечной боли. Покалывания и жжение часто уменьшаются на фоне габапентина, а остаточные тянущие ощущения могут сохраняться неделями. Октолипен обычно используют для поддержки нервной ткани, но эффект на боль появляется не сразу. Сейчас важно отслеживать, усиливается ли боль при движении, наклонах или длительном сидении. Если да, картина еще больше указывает на мышечно фасциальное происхождение. Очный осмотр у невролога подойдет в течение недели, чтобы оценить поясничный отдел и решить, нужны ли дополнительные методы, например рентген или мрт, особенно если боль отдает в ноги. Срочно обращаться нужно при высокой температуре, резкой односторонней боли, крови в моче или нарушении мочеиспускания. По вашему описанию симптомы могут быть следствием сочетания полинейропатии и мышечного спазма, а не признаком тяжелой патологии внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Боль уменьшается утром после сна,при ходьбе,сидение характер не меняется.Мочеиспускание учащенное,в поясничном отделе есть грыжа.Хотелось бы понять могут ли эти боли быть от применения принимаемых антибиотиков?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

При таких результатах признаков активного инфекционного воспалительного процесса не отмечается, печеночные трансаминазы спокойные, признаков нарушения желчеоотока не отмечается.

Такие цифры гликированного гемоглобина целевые. Однако глюкозу хотелось бы видеть ниже
По сахару что принимаете? Есть препараты аГПП1, которые в таких случаях актуальны как для сахара, так и для уменьшения жировой инфильтрации печени

В таких случаях, учитывая жалобы, оптимально сдать анализ кала на фекальный кальпротектин и скрытую кровь методом фоб голд, чтобы исключить воспалительные процессы в кишечнике

Если по анализам все чисто, в таких случаях можем предлагать спастическую причину болей. В таких случаях я своим пациентам назначаю Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.
Дробное питание 4-6 раз в день маленькими порциями. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, макароны, кофе, шоколад
Придерживаться low fodmap диеты

Вместе с антибиотиками пробиотик пропивали при лечении?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно относится к нейропатической/миофасциальной боли и/или болевому синдрому, связанному с позвоночником (радикулярная боль), а не к типичному остро‑бактериальному простатиту. У вас были элементы полинейропатии (диабет), реакция на габапентин улучшила жжение это поддерживает неврологическую причину. Антибиотик при диффузных изменениях УЗИ без клиники и без положительных бакпосевов чаще назначают профилактически, но без подтверждения инфекционного процесса продолжать -на всякий случай- антибиотики нежелательно, потому как толку от их приёма может не быть, а нежелательные эффекты никуда не деваются. По поводу сахара в кролви: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. Рекомендовал бы на очном приёме: 1. Прекратить необоснованное пролонгированное назначение антибиотиков до получения микробиологического подтверждения инфекции (посев мочи/экспресс‑тест, при необходимости посев секрета предстательной железы по методике четырёхстаканный анализ мочи Мирса-Стэми). Обсудите с Урологом необходимость продолжения Таваника.
2. Согласовать с Неврологом, Эндокринологом обследование по полинейропатии: при необходимости НВП/ЭМГ, коррекция антинейропатической терапии (доза/смена препарата: Прегабалин, Дулоксетин и пр.), продолжить/оценить эффект Октолипена (тиоктовая кислота) через 2-4 недели. 3. Записаться на МРТ пояснично‑крестцового отдела позвоночника (и при клинике- крестцово‑тазовой области) для исключения корешковой патологии, особенно если боли иррадиируют, усиливаются при нагрузке или есть укорочение/снижение силы. 4. Обратиться к Физиотерапевту, Реабилитологу на оценку мышечно‑скелетного статуса и курс Миофасциальный релиз, ЛФК при подозрении на тазовую дисфункцию. 5. Если Уролог настаивает на простатите, требуйте подтверждающих тестов: общий анализ мочи, посев мочи, при необходимости посев после простатического массажа (или 4‑х стаканный тест), и только при положительном результате целенаправленное антибиотикотерапию. 6. Контролируйте гликемию гликогемоглобан, а также инсулин и индекс НОМА- лучшее лечение диабетической нейропатии
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Нельзя исключить состояние диабетической нейропатии, так как уже есть подтвержденная полинейропатия ног . Сахарный диабет поражает не только ноги, но и нервные корешки туловища

Обычно при этим боль не зависит от еды , часто «поясом» охватывает живот и бока, сопровождается жжением или чувством ползания мурашек. Гастропрепараты не помогут , так как болит не желудок , а нервные окончания стенки живота

❗️Можно обсудить с неврологом замену или усиление терапии. Октолипен работает медленно . Габапентин снимает именно такую боль. Возможно , курс был коротким или доза недостаточной

Также нельзя исключить нейрогенный мочевой пузырь . В УЗИ указано увеличение объема остаточной мочи. Из-за сахарного диабета нервы мочевого пузыря теряют чувствительность. Человек не чувствует позыв вовремя , пузырь переполняется, но опорожняется не до конца . Переполненный пузырь давит на соседние органы , вызывая тянущую боль внизу живота. Застой мочи создает хорошую среду для воспаления

Также можно заметить , что уровень витамина Д низкий . В подобных случаях обычно рекомендуют приема витамина по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев , а после - 2000 МЕ

Боль усиливается при движениях , поворотах корпуса, ходьбе, или она постоянная и ноющая даже в покое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия,Добрый день!Боль уходит утром,после сна.Проснулся,встал через полчаса появилась..Устали ходить по врачам-как отделить неврологический характер или воспалительный?Какие еще можно сделать анализы или исследования?Жена связывает время появления болей с окончанием приема антибиотика от хеликобактера.И еще сейчас немного учащенное мочеиспускание,не большими дозами

Боли могут быть следствием приема антибиотиков из-за нарушении работы кишечника и микрофлоры

Если утром после сна легче, а к вечеру или в течение дня становится хуже - это очень частый признак проблем с кишечником на фоне нарушения нормальной кишечной флоры

После курса от хеликобактера и приема Альфанормикса ( даже несмотря на то, что это невысасывающий антибиотик) флора нарушена . За ночь кишечник успокаивается , газы уходят. Днем человек кушает , бактерии начинают бродить, накапливаются газы. Они раздувают петли кишечника, давят на стенки и вызывают боль в боках и внизу живота

Кстати говоря, Таваник тоже сильно «бьет» по флоре , усиливая этот процесс

Также Таваник может усиливать нейропатию и вызывать боли в сухожилиях и мышцах

Учащенное мочеиспускание может быть больше связано с нейрогенным мочевым пузырем, а не с острым простатитом. При остром простатите больно в процессе или в конце мочеиспускания , плюс есть рези.

Поскольку боль зависит от накопления газов, то обычно рекомендуется прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день . Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики и заселяет кишечник полезной флорой

Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день

Также можно вернуть Дюспаталин или Тримедат курсом, чтобы снять напряжение с кишки

❗️Если в посеве мочи или секрете простаты не находили конкретную бактерию, то прием Таваника у меня лично вызывает вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я только начал принимать таваник,выпил только 3 таблетки-можно ли его прекратить принимать,и начать лечить микрофлору кишечника?Сколько по времени принимать энтерол и тримедад и в каких дозах?И еще не связано ли это с приемом октолипена,или его то же пока не принимать?Еще вопрос-после приема 2 таблеток ношпы боль на пол часа затихала-это все таки кишечник или урология?

Таваник - серьезный антибиотик, который нельзя пить «для профилактики». Его в целом с осторожностью пьют при сахарном диабете и риске нейропатии , так как препарат может усиливать повреждение нервов и вызывать боли в конечностях. Учитывая , что уже есть полинейропатия и боли в ногах, а анализы мочи и крови чистые (нет бактериального воспаления) , назначение выглядит рискованным . Поэтому я бы рассмотрела отмену препарата, если уролог не против . Вред для нервной системы перевешивает пользу

Тиоктовая кислота- это кислота. Она очень агрессивна для слизистой желудка . Ее часто назначают пить до еды. Можно временно отменить Октолипен. Если боли в животе уменьшатся , то причина в нем. В будущем обсудить с врачом прием препарата строго после еды или переход на внутривенные капельницы , они не раздражают желудок

Если Но-шпа помогает, значит боль вызвана спазмом гладкой мускулатуре. Гладкая мускулатура есть и в кишечнике, и в мочеточниках

При остром простатите Ношпа обычно слабо помогает. Это еще один аргумент в пользу того, что проблема гастроэнтерологическая (кишечник) + неврологическая ( спазм мышц), а не урологияеская

Энтерол убирает патогенную флору, оставшуюся после антибиотиков. принимают по 2 капсулы 2 раза в день за час до еды минимум 14 дней

Тримедат Форте 300 принимать 2 раза в день. Он учит кишечник правильно сокращаться, снимает спазм и заставляет его работать, курс минимум 4 недели , эффект накопительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия,еще раз Добрый день!Мы убрали временно применение антибиотиков-боль не много спала.Но все равно,как чувство-наполненности внизу живота-часто хожу в туалет мочится,и еще беспокоит,что третий день,не могу опорожнить кишечник,раньше в туалет по большому ходил,каждый день.С чем это может быть связано ?

Принятый ответ

Недавно принимали несколько курсов антибиотиков . Антибиотики , стресс и изменение диеты очень часто приводят к замедлению моторики кишечника , спазму, дисбалансу микрофлоры

Переполненный кишечник в малом тазу механически давит на мочевой пузырь и простату, поэтому учащается мочеиспускание . позывы могут быть частыми и малыми порциями,

После антибиотиков уменьшился раздражающий фактор , но последствия для микрофлоры и моторики остались

Хронический простатит тоже может усиливать всю картину . Наполненный кишечник это равно дополнительный застой крови в малом тазу, а давление на простату и мочевой пузырь равно больше позывов и дискомфорта

Можно рассмотреть глицериновую свечу 1 свечу утром или вечером , она часто дает стул в течение 30-60 минут

Если эффекта нет микроклизма «Микролакс» .Действует мягко обычно в течение 15-30 минут.

В течение дня пить достаточное количество воды, добавить в рацион растворимую клетчатку

Здравствуйте!
Описанные жалобы в совокупности с результатами обследований могут соответствовать синдрому хронической тазовой боли.
В таких ситуациях рекомендуют консультацию невролога, возможно показаны габапентин/карбамазепин