У меня установлено 7 стентов и я 12 месяцев принимала коплавикс . Когда можно уменьшить разжигающих кровь препаратов

В августе 2024г.поставили 3 стента , в декабре 2024г. Еще 4 стента. Начиная с августа, т.е. 15 месяцев принимаю коплавикс. Когда можно уменьшить прием этих лекарств и какие препараты принимать далее. Поставили много стентов , потому что АКШ нельзя было сделать из-за плохих артерий на ногах.КОРОНОГРАФИЯ по результатам которой выявлено тяжелое многососудистое поражение коронарных артерий. Пациентке рекомендована госпитализация В августе 2024 года в НМИЦ ССХ проведена комплексная диагностика сердечно-сосудистой системы, учитывая жалобы, результаты обследования, данные КАГ : многососудистое поражение коронарных артерий. ациентка консультирована сердечно-сосудистым хирургом Голубевым Е.I., показано выполнение операции АКШ . Однако ввиду отсутствия кондуитов ( по данным УЗДС нижних конечностей : справа БПВ 1.4 мм . Слева БПВ 1.2 - 1.6 мм - стволовой тип строения. По данным УЗДС периферических артерий: Л /Д заполняются через лучевые артерии с двух сторон ), целесообразность проведения АКШ сомнительна. Консультирована эндоваскулярным хирургом зав. отделения РХИиЛСС Петросяном К . В . - возможно поэтапное ЧКВ . Консилиум специалистов принято решение о поэтапном хирургическом лечение ИБС в объеме ЧКВ со стентированием коронарных артерий. В связи с ч е м 23.08.2024 года 1 этапом выполнено ЧКВ со стентированием ПКА стентом Synergy 3.0х24 мм (12 атм) в с/3 ПКА и стентом Synergy 3,0х20 мм (12 атм) в п /3 ПКА . 26.08.2024 г выполнен 2 этап хирургической реваскуляризации миокарда - ЧКВ со стентированием ПМЖВ по протоколу клинической апробации 22/30-7 с имплантацией стента Synergy 3,0x24 мм в с /3 ПМЖВ , Synergy 3,0х24 мм в п/3 ПМЖВ и стента Synergy 3,0х24 мм в сЛКА от устья. На фоне проведенного лечения отмечала улучшение состояния, ангинозных болей, одышки нет , регулярно принимала ранее назначенную терапию. Ухудшение состояния с сентября 2024 года, когда начала отмечать периодически давящие боли за грудиной, с иррадиацией между лопаток, без четкой связи с физ. нагрузкой, как правило на фоне повышения АД или эмоц. стресса, чаще в вечернее время, одышку при чрезмерной физ. нагрузке, общ. слабость. В связи с чем , в декабре 2024 обследовалась в НМИЦ ССХ им . А . Н . Бакулева, по результатам обследования : по ЭКГ ритм Микова Людмила Николаевна / Эпикриз ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им . А .Н . Бакулева» Минздрава России ОГРН 1027739402437 121552, Москва , Рублевское шоссе , д. 135., 119049, Москва , Ленинский просп., д. 8 www.bakulev.ru, +7(495) 268-03-28 глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ сохранная ОФВ ЛЖ 63%, зон асинергии нет; по стресс ЭхоКГ : проба положительная, выявлена коронарная недостаточность по нижней, нижне - боковой ст. ЛЖ , по КАГ :Правый тип кровоснабжения миокарда. Ствол ЛКА : ранее имплантированный стент проходим, без признаков рестеноза. ПМЖВ : кальциноз, ранее имплантированные в п/3-с/3 стенты проходимы, без признаков рестеноза, далее на границе с /3-д /3 пролонгированный стеноз 50%. ОВ : в с/3 стеноз 65%. ПКА: стеноз в п/3 от устья 45%, далее ранее имплантированный в п/3-с/3 стент проходим, без признаков рестеноза, далее в д /3 стеноз 65%. Консультирована эндоваскулярным хирургом д.м.н. Петросяном К.В.: технически возможно проведение операции ЧКВ со стентированием ПКА . Настоящая госпитализация в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева для проведения хирургичсекого лечения ИБС.. Артериальное давление: максимально 200/120, привычно 120/80 мм рт.ст. Характер течения артериальной гипертензии: эпизодический. Холтеровское мониторирование (10.12.2024 19:00:21) За время суточного мониторирования ,зарегистрировано : средне- суточное ЧСС 68 уд в мин , максимальное ЧСС 106 уд в мин , минимальное ЧСС 57 уд в мин , зафиксировано 29 изолированных наджелудочковых экстрасистол , желудочковая эктопическая активность не выявлена,других нарушений ритма и пауз более 2.5 сек не выявлено. Вариабельность ритма SDNN 105 SDANN index 8 4 SDNN index 2 5 ЭхоКГ : Стресс ЭхоКГ с дозирова

Сахарный диабет
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поскольку имеется сочетание многососудистого поражения и сахарного диабета, обычно продляют приём до 2 лет после последнего стертирования. Поэтому если нет кровотечений и других осложнений данной терапии, то терапию обычно продляют до декабря 2026 года.
После этого, если имеются высокие риски и при этом есть еще атеросклероз артерий нижних конечностей, то после 2026 года рассматривают сочетание ацетилсалициловлй кислоты и ривароксабана в дозе 2.5 мг дважды в сутки.
А также не менее важно достичь целевого уровня давления (менее 130/80), пульса (в покое днем должен быть 54-65), а также целевого ЛПНП. Обычно при таких поражениях рекомендуют иметь его ниже 1.0.
Как дела с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление нормальное 110/60,холестерин низкой плотности 1.14

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне в поликлинике предложили перейти или на АСК 100мг или на клопидогрел 75. Что-либо одно

Вообще лечащий врач должен по шкале DAPT рассчитать риски, и там уже будет понятно, продолжать двойную терапию или нет! Потому что риски высокие, много стентов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В обычных случаях назначают Коплавикс на год после последнего стентирования, далее переход на монотерапию аспирином. Однако в случаях многососудистого поражения - ишемические риски больше, поэтому обычно рекомендуется продлить терапию коплавиксом до 3х лет после последнего стентирования либо перейти на терапию: аспирин + ривароксабан 2,5мг 2 раза в сутки.

Очень важно при этом имеет низкие показатели холестерина- ЛПНП ниже 1,4 ммоль/л. А также контролировать давление.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-то жалобы? Какие были последние показатели холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин я скинула, давление в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется вы слишком большой срок назначаете, за такой срок может и кровотечение жкт получить и даже инсульт, уже сейчас нет сил постоянно принимать нольпазу.

Кардиолог всегда принимает решение на основании рисков. Должны взвешиваться все за и против. Если есть, например, язвенный анамнез, случаи кровотечения или другие причины, повышающие риски кровотечения, то терапия назначается на минимальный срок. В случае, когда мы видим многососудистое поражение и множественные стентирования, можно говорить о высоком ишемическом риске, что говорит о необходимости продлить двойную антиагрегантную терапию для профилактики инфарктов и инсультов.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то проблемы с желудком? Были ди язвы? Были ли инсульты и Кровотечения ? Есть ди бляшки в сосудах шеи или в других сосудах?

Принятый ответ

Здравствуйте! При многососудистом поражении и подобном большом количестве стентов чаще всего рассматривают приём двойной дезагрегантной терапии (ко-плавикс) в течение двух лет с момента установки последнего стента для профилактики закрытия стентов и возникновения инфаркта. Сейчас отменять двойную терапию очень рано. После того как кардиолог решает отменить один из препаратов, обычно к терапии добавляют ривароксабан (ксарелто) 2,5 мг для профилактики сердечно-сосудистых происшествий.

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с многососудистым поражением коронарного русла в сочетании с сахарным диабетом, что показывает высокий сердечно сосудистый риск, двойную антиагрегантную терапию проводят в течение 2 лет после последнего стентирования

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно после стентирования двойная антиагрегантная терапия назначается на 1 год. Однако, в данном случае, учитывая многососудистое поражение, пока шаг прием двух антиагрегантов до 2 лет (до декабря 2026). Если в первый год не было выраженных кровотечений