Многоузловой зоб, субклинический тиреотоксикоз, новые узлы, увеличение ЩЖ.
Здравствуйте. У моей мамы с 2015 года стоит диагноз: многоузловой зоб и субклинический тиреотоксикоз. На протяжении всех лет соотношение гормонов не меняется ( ТТГ понижен (не ниже 230), а Т3 и Т4свободные в норме) и было только два крупных узла около 2см по одному в правой и левой долях железы. В 2015 году делали биопсию узлов - доброкачественные. Железа не была увеличена. Никаких особых проявлений болезни не наблюдается до сих пор. На последнем узи выявилось увеличение железы до 51,48 куб.см и появление в правой доле ещё двух крупных узлов ( в 2022 году размер был не увеличен). Все узлы правой доли с перинодулярным кровотоком. Боюсь, что данные изменения связаны с тем, что она принимала летом один месяц препарат йода в суточной норме в связи с сильной нехваткой йода по результату анализа ( йод пришёл в норму). Плюс уже несколько лет при разговоре более десяти минут у неё появляется першение в горле и кашель, как я понимаю связано с увеличением железы. Проблем с дыханием нет. Вопросы: Насколько необходимо делать биопсию новых узлов, если анализ на кальцитонин нормальный и кровоток у узлов поверхностный? Нужно ли ей начать принимать гормоны? Можно ли как-то не хирургическим путём немного уменьшить размеры железы? Влияет ли текущее состояние железы на скачки артериального давления? ( она гипертоник с 40 лет).
Здравствуйте. К сожалению, с учётом размеров узлов и отсутствия классификации по TIRADS, необходимо делать пункцию новых узлов. Кальцитонин, к сожалению, показатель только одного из видов рака — медуллярного. Также, учитывая постоянно сниженный уровень ТТГ, необходимо выполнить сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить наличие функционирующей аденомы. Если по данным сцинтиграфии будет выявлен секретирующий узел, то его необходимо будет удалить оперативно или радиойодтерапией, так как такой узел может влиять на сердечно-сосудистую систему непостоянным, а циклическим выбросом гормонов щитовидной железы в кровь. К сожалению не хирургическим путем уменьшить маловероятно. Но можно сделать МРТ и посмотреть смещает ди железа другие структуры. Также если узлы будут доброкачественные можно попробовать провести их спиртовую диструкцию, это немного уменьшит объем.
Дина Михайловна, спасибо за ответ. Если мы сделаем узи где уже будет класификация по Tirads может ли это заменить биопсию? Можно ли каким-то другим способом кроме сцинтиографии узнать о состоянии узлов и их влиянии на организм? Я очень боюсь аллергической реакции с её стороны так как у неё периодически бывают случаи кашля похожего на астматический без понятной причины и вообще часто бывает аллергия на всё подряд от запахов, до еды и напитков. Возможно есть анализы на маркеры и ли что-то подобное?
Тут вопрос в том какой будет узел по этой классификации, если например TIRADS 2, 3 то да пунктировать не нужно, можно пока наблюдать, но если 4 или 5 пункцию нужно будет делать. К сожалению только сцинтиграфия покажет горячий узел или нет, альтернатив нет. Но перед исслкдованием для подстраховки можно применять антигистаминные препараты. Понять есть аденома или нет тоже важно, так как она секретирует потихоньку, а это может влиять и на остеопороз, и на сердечно-сосудистую систему.
Дина Михайловна, и всё же как я могу судить, биопсия покажет наличие аденомы. В таком случае если всё же сделать биопсию и она не покажет наличие аденомы, то сцинтиография будет лишней? Потом я читала, что по анализам тоже можно увидеть косвенные признаки аденомы. Сейчас у неё сделан и клинический и биохимические анализы и серьёзных отклонений там нет. Ат к ТТГ в норме, пульс 50 до 70, и никогда не повышался выше.
Смотрите: биопсия показывает только злокачественное или доброкачественное образование. Это отдельно от аденомы, так как она может быть и такой, и такой. Классификация по TIRADS даёт возможность предположить какое образование, но точно тоже не скажет, для этого именно нужна биопсия. А вот секретирует узел или нет скажет только сцинтиграфия. Именно потому я ее рекомендую, потому что есть признаки секретирующей аденомы, так как часто это большой узел, при ней в норме свТ4 и свТ3 и снижен ТТГ, часто протекает практически бессимптомно. И антитела к рТТГ при этом в норме. Поверьте я бы не стала настаивать на этом исследовании, но в данном случае исключить нужно.
Дина Михайловна, спасибо за пояснения. Скажите пожалуйста а повышенные Ат к ТПО комплексе с пиниженными ТТГ и увеличением размера железы в её случае не означают аутоиммунный тиреоидит? И ещё беспокоит изоэхогенное округлое образование с кальцинированной капсулой в перешейке, нужно будет делать его биопсию для исключения рака?
Принятый ответ
Пока образование в перешейке маленькое и не требует пункции. Повышение антител может говорить об АИТ, но не исключает токсическую аденому к сожалению.
Дина Михайловна, спасибо за консультацию.
Здравствуйте.
В этой ситуации вероятно снижение ТТГ связано с активностью узелков. Понять это более точно поможет проведение Сцинтиграфии щитовидной железы. По результатам будет и понятна дальнейшая тактика ведения.
если узелки активны, можно наблюдать, пока св.Т4 не повышен, при повышении - провести радиойодтерапию. Альтернативный метод лечения - этаноловая или лазерная деструкция активного узла.
Другие причины низкого ТТГ - болезнь Грейвса исключили, так как в норме специфичные для нее антитела - к рецепторам ТТГ.
Пока гипертиреоз субклинический. Но у пожилых снижение ТТГ до 0,1 и ниже несет риск нарушения ритма сердца. Поэтому рекомендуют маленькую дозировку тирозола для защиты сердца. Лечащий врач может порекомендовать прием тирозола. Давление вряд ли связано с низким ТТГ, скорее всего это результат выраженного атеросклероза сосудов.
Объем железы довольно большой и может сдавливать окружающие органы и сосуды. Для исключения синдрома сдавления рекомендуют сделать МРТ органов шеи с захватом средостения. Если есть сдавление, рекомендуют операцию по удалению щитовидной железы. Другим способом, к сожалению уменьшить объем нельзя.
По поводу узлов - если ранее делали биопсию, то повторную не нужно. Новые узелки - если это истинные узелки, а не ложные при АИТ, биопсию проводят при размерах более 2 см при Тирадс 3. Можно будет после Сцинтиграфии понять, холодные узлы или нет, тогда решать вопрос о биопсии.
Кальцитонин исключил только один вид онкологии - медуллярный рак.
По поводу нехватки йода - не определяется она ни по моче, ни по крови. Такие анализы применяют только для эпидемиологических исследований. принимать препарат йода при низком ТТГ не рекомендовано! В таком возрасте это опасно развитием аритмии.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста на данном этапе можно понять АИТ у неё или нет? Все анализы и обследования прикреплены. И можно ли при качественном узи где будет классификация по Tirads понять ложные это узлы или нет и злокачественные или нет? Или лучше не тратить время и деньги и сразу провести биопсию? Просто мама уже пожилая и не хочется её лишний раз травмировать. Я читала, что малое количество узлов величиной до 3 см не могут производить такое количество гормонов, что бы вызывать последствия, т. е. что сцинтиографию нужно проводить только если размеры узлов увеличатся и Т4 увеличится или в её случае это не так? Плюс ТТГ у неё пока 0.209, а не 0.1. В общем хочется понять насколько конкретно сейчас опасная ситуация и необходимы все эти трудные обследования. Конечно больше всего боимся рака.
АИТ не подтверждается уровнем антител.
Если опасаетесь именно рака, то сделать биопсию. Никакое УЗИ это не увидит.
Сцинтиграфию сделать можно и при таком ТТГ, не дожидаясь, когда св.Т4 повысится.
Наталия Владимировна, дело в том что сцинтиография маму очень пугает, да и меня тоже из-за возможной аллергии на препарат. Поможет ли обычная таблетка антигистаминного не допустить возникновения аллергии? Просто у неё иногда бывает сильных кашель как при астме, она начинает задыхаться. Бывает редко и причину мы пока не установили.
Принятый ответ
Аллергию не встречала на технеций. при проведении сцинтиграфии используется не контраст, а специальное вещество - технеций.
Наталия Владимировна, спасибо за пояснение. Ну аллергия бывает на что угодно. Придётся перестраховываться антигистаминным. И искать где делают исследование с технецием, так как пишут что делают и с йодом 131 и с йодом 132. Спасибо за консультацию.
Добрый день
Здесь как минимум два вопроса,требующих прояснения
1)Новые узлы по длиннику более 2 см
Тирадс 3
Вновь возникшие
Пункция нужна
2)Сохраняется субклинический тиреотоксикоз
Чаще всего так бывает,когда один из узлов является тиреотоксической аденомой и синтезирует избыток гормонов
Нужна сцинтиграфия щитовидной железы,чтоб прояснить этот вопрос.
И третье.
Анализ на йод не информативен и по его результатам не рекомендован дополнительный прием йода
Кроме того,с большими узлами йод нельзя вообще.
Потому как на фоне приема йода не активные узлы могут стать активными
Елена Борисовна, спасибо за ответ.