Образование в щитовидной железе

Здравствуйте! Прошу помощи,так как очень переживаю за свою маму. Ей 45 лет. Она проходила узи щитовидной железы и у неё насветили многоузловой зоб. Врач сомневается, доброкачественное или нет. Прошу, посмотрите пожалуйста результаты узи🙏. В правой железе что-то непонятное совсем.. Щитовидка увеличена, и справа подмышкой увеличен лимфоузел. В груди тоже кисты и по женски. Скажите, мама будет жить?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи признаков злокачественности нет. Сдайте кровь на кальцитонин, ТТГ, Т4св, общ кальций, альбумин. Если анализы хорошие, то показано только наблюдение, контроль ТТГ и Узи ЩЖ 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе. Не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, спасибо большое ?
Не подскажите мне ещё. У моего малыша с 9ти месяцев справа на шее шарик появился, он при пальпации двигается, плотноват. Выпивает при повороте головы. На что это похоже? И не опасно ли? Сейчас малышу годик и шарик этот не ушёл

Возможно лимфатический узел. Точно можно сказать только при осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, а его увеличение может быть связано с зубами или прививкой (пневмококовой)? Чем отличается лимфоузел при пальпации от кист и других образований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, а долгое увеличение типично для лимфоузлов?

При пальпации трудно определить. Сделайте узи данной области. Может быть из за наличия очагов хронической инфекции.

Все зависит от причины. Необходимо что бы педиатр посмотрел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи щитовидной железы все узелки однородные, близкие к ткани щитовидной железы, без патологических включений внутри узелков, и кровотоком по периферии, эти признаки говорят о доброкачественности узелков.
Узи щитовидной железы в динамике нужно сделать через год для оценки роста или изменения в узелках.
Сейчас нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, берется один раз всем при выявлении узелков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а лимфоузел увеличенный подмышкой не указывает на что-то плохое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, многоузловой зоб - это же не рак?

Подмышечные лимфатические узлы собирают лимфу от молочных желез и руки, поэтому или какой то воспалительный процесс спровоцировал увеличение лимфатического узла. Нужно сделать узи молочных желез и маммографию.
Щитовидная железа собирается лимфа в подчелюстные и передние шейные лимфатические узлы.
Многоузловой зоб это интерпритация диагноза по МКБ, но не рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, если прикреплю узи молочных желез, Вы не могли бы посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, посмотрите пожалуйста узи и маммографию ?, я всё прикрепила

По узи молочных желез и мамографии тоже никаких отклонений плохих нет, только наблюдение 1 раз в год, но к маммологу на консультацию нужно сходить. Можно сделать узи подмышечных лимфатических узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо Вам огромное! Вы мне не подскажите ещё?У моего малыша с 9ти месяцев справа на шее шарик появился, он при пальпации двигается, плотноват. Выпирает при повороте головы. На что это похоже? И не опасно ли? Сейчас малышу годик и шарик этот не ушёл. Может ли это быть лимфоузел? Узи делали, но малыш крутился, сделали как получилось. Врач сказала, что размер 12*9мм бобовидной формы. Не опасно ли это? Типично ли долгое увеличение лимыоузлам?

Да может быть лимфоузел, но может и жировик. Лучше конечно повторить узи , ну и сказать точно на что это похоже можно только при очном осмотре малыша. Но все что подвижно (т.е. не спаяно с окружающей тканью), все доброкачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо большое за помощь ???

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, добрый день! Мама сдала анализ на щитовидку. Посмотрите пожалуйста ?

Здравствуйте, а я не нашла анализы мамы, малыша нашла, Ваши, Пантелеев Лев Викторович, а мамы Вашей не нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, сейчас тогда в ручную напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, ттг - 1,92, т3-1,75, исследование уровня кальцитомин в крови - 4,72

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, извиняюсь, кальцитонина

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а вот кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, зачем его сдавали по узи щитовидной железы есть узелки?

Это анализы Вашей мамы правильно я поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, Да-да, анализ мамы. Ей по узи ставили многоузловой зоб

А ну значит, по результатам анализов функция органа не нарушена,в норме и данных за медулярный рак по результатам кальцитонина нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а пункцию не нужно делать этих узлов? Они сами могут пройти?

А каких узлов, Вы же не добавили описание узи, я последний вижу документ шейку малыша с лимфатическим узелком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, я раньше выкладывала фото узи

Пункционную биопсию делать не нужно, достаточно контроль узи щитовидной железы 1 раз в год, ТТГ для оценки функции щитовидной железы 1 раз в год. Кальцитонин больше сдавать не нужно, его сдают 1 раз и понятно, что в узелках этой формы рака нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а бывают и другие формы рака? Дело в том, что врач настаивает на пункции, а мы не знаем, стоит ли её делать

Бывают и другие формы рака, медулярный рак это самая агрессивная форма рака. Пока можно понаблюдать , если будет динамика роста интенсивная или же изменения в узле, то тогда решается вопрос по биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте. Образования по описанию доброкачественные, не опасные, нужно делать узи через 6 месяцев, сдайте кровь на ттг, т4св, антиТПО и на кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, Не поможете мне ещё с вопросом? У моего малыша с 9ти месяцев справа на шее шарик появился, он при пальпации двигается, плотноват. Выпивает при повороте головы. На что это похоже? И не опасно ли? Сейчас малышу годик и шарик этот не ушёл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, здравствуйте! Мы сдали анализ на щитовидку, как Вы рекомендовали. Посмотрите пожалуйста результаты?

Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, узи щитовидной железы через 6 месяцев, йодированная соль, йод содержащие продукты чтобы не появились новые узлы и для уменьшения этих, покажите фото шеи ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, пункцию не нужно делать? Фото прилагаю. Кисты не у ребёнка, а у мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, сейчас приложу фото ребёнка. Я не сразу поняла о чем Вы, забыла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, фото малыша приложила. Шарик виден только при повороте головы

Пункция не нужна, узи щитовидной железы через 6 месяцев у того же специалиста. У ребёнка не в области щитовидной железы а сбоку, можно показать хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, спасибо большое за помощь!

Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. На будущее-делать узи с оценкой по шкале тирадс. Узел 43 на 20 крупный, но не злокачественный. Сдать анализы итг, свободный т4, антитела к тпо, кальцитонин. Узи повторить через 3-4 месяца. Угрозы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, а увеличенный лимфоузел подмышкой не опасен? Не могли бы Вы посмотреть результаты узи и маммографию? Я прикрепила фото ?

Плохого ничего нет, надо под наблюдение оставить. Но достоверно скажет только маммолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста, у моего ребёнка с 9ти месяцев появился шарик справа на шее, он Катается. По результатам узи вроде бы лимфоузел 12*9мм. Сейчас ребёнку годик и лимфоузел не уменьшился. Подскажите пожалуйста, точно ли это лимфоузел или опасаться чего-то другого? Анализ крови я прикрепила. Посмотрите пожалуйста ?

Скорее всего лимфоузел, может быть и на прорезывание зубов. Кровь абсолютно спокойная и нормальная для вашего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, то есть, если бы было что-то плохое вместо лимфоузла, то по анализам это было бы видно?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо большое! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, здравствуйте ?. Мама сделала анализы на щитовидку, посмотрите пожалуйста результаты, всё ли хорошо и нужно ли делать пункцию?

Пункцию пока не делаем, гормоны в норме, наблюдение-как написано выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Добрый день.
У мамы крошечные доброкачественные узлы в железе.
Наблюдение через полгода.
В молочных железах судя по обследованию тоже ничего криминального нет,но к маммологу все же пусть сходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Елена, Не подскажите мне ещё. У моего малыша с 9ти месяцев справа на шее шарик появился, он при пальпации двигается, плотноват. Выпирает при повороте головы. На что это похоже? И не опасно ли? Сейчас малышу годик и шарик этот не ушёл. Делали узи в 9 мес, врач узи сказала, что лимфоузел 12*9мм бобовидной формы. Я вот переживаю точно ли это лимфоузел и на что он мог увеличиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, по анализам лейкоциты 10,9. Тромбоциты 391,гемоглобин 121. Скорость оседания эритроцитов 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, посмотрите результаты анализа? Я прикреплю??

Добрый день.Конечно это Лимфузел,больше смещаться ничего не может.
У маленьких лимфаденопатия очень часто.И скорей всего этот узел не единственный.Потрогайте головку,наверняка ещё найдёте

Не указан референс.У некоторых лабораторий нормы лейкоцитов до 11.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, сейчас приложу старый результат анализа, там они есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, это же точно не киста или тому подобное? Такое может быть из-за прорезывания зубов или после прививки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, если бы было что-то опасное, в анализах было бы это видно? Лейкоциты были бы очень высокими?

Какая киста?Вы что?
Кист там не бывает в принципе.
И это ни в коем случае ничего плохого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили ?