Консультация эндокринолога /

Образование в щитовидной железе — вопрос №1032127

Здравствуйте! Прошу помощи,так как очень переживаю за свою маму. Ей 45 лет. Она проходила узи щитовидной железы и у неё насветили многоузловой зоб. Врач сомневается, доброкачественное или нет. Прошу, посмотрите пожалуйста результаты узи🙏. В правой железе что-то непонятное совсем.. Щитовидка увеличена, и справа подмышкой увеличен лимфоузел. В груди тоже кисты и по женски. Скажите, мама будет жить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, по узи признаков злокачественности нет. Сдайте кровь на кальцитонин, ТТГ, Т4св, общ кальций, альбумин. Если анализы хорошие, то показано только наблюдение, контроль ТТГ и Узи ЩЖ 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе. Не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое ?
Не подскажите мне ещё. У моего малыша с 9ти месяцев справа на шее шарик появился, он при пальпации двигается, плотноват. Выпивает при повороте головы. На что это похоже? И не опасно ли? Сейчас малышу годик и шарик этот не ушёл

Эндокринолог
Возможно лимфатический узел. Точно можно сказать только при осмотре.
Клиент
Дмитрий, а его увеличение может быть связано с зубами или прививкой (пневмококовой)? Чем отличается лимфоузел при пальпации от кист и других образований?
Клиент
Дмитрий, а долгое увеличение типично для лимфоузлов?
Эндокринолог
При пальпации трудно определить. Сделайте узи данной области. Может быть из за наличия очагов хронической инфекции.
Эндокринолог
Все зависит от причины. Необходимо что бы педиатр посмотрел.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы все узелки однородные, близкие к ткани щитовидной железы, без патологических включений внутри узелков, и кровотоком по периферии, эти признаки говорят о доброкачественности узелков.
Узи щитовидной железы в динамике нужно сделать через год для оценки роста или изменения в узелках.
Сейчас нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, берется один раз всем при выявлении узелков
Принятый ответ
Клиент
Марина, а лимфоузел увеличенный подмышкой не указывает на что-то плохое?
Клиент
Марина, многоузловой зоб - это же не рак?
Эндокринолог
Подмышечные лимфатические узлы собирают лимфу от молочных желез и руки, поэтому или какой то воспалительный процесс спровоцировал увеличение лимфатического узла. Нужно сделать узи молочных желез и маммографию.
Щитовидная железа собирается лимфа в подчелюстные и передние шейные лимфатические узлы.
Многоузловой зоб это интерпритация диагноза по МКБ, но не рак
Клиент
Марина, если прикреплю узи молочных желез, Вы не могли бы посмотреть?
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста узи и маммографию ?, я всё прикрепила
Эндокринолог
По узи молочных желез и мамографии тоже никаких отклонений плохих нет, только наблюдение 1 раз в год, но к маммологу на консультацию нужно сходить. Можно сделать узи подмышечных лимфатических узлов
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное! Вы мне не подскажите ещё?У моего малыша с 9ти месяцев справа на шее шарик появился, он при пальпации двигается, плотноват. Выпирает при повороте головы. На что это похоже? И не опасно ли? Сейчас малышу годик и шарик этот не ушёл. Может ли это быть лимфоузел? Узи делали, но малыш крутился, сделали как получилось. Врач сказала, что размер 12*9мм бобовидной формы. Не опасно ли это? Типично ли долгое увеличение лимыоузлам?
Эндокринолог
Да может быть лимфоузел, но может и жировик. Лучше конечно повторить узи , ну и сказать точно на что это похоже можно только при очном осмотре малыша. Но все что подвижно (т.е. не спаяно с окружающей тканью), все доброкачественное.
Клиент
Марина, спасибо большое за помощь ???
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, добрый день! Мама сдала анализ на щитовидку. Посмотрите пожалуйста ?
Эндокринолог
Здравствуйте, а я не нашла анализы мамы, малыша нашла, Ваши, Пантелеев Лев Викторович, а мамы Вашей не нашла
Клиент
Марина, сейчас тогда в ручную напишу
Клиент
Марина, ттг - 1,92, т3-1,75, исследование уровня кальцитомин в крови - 4,72
Клиент
Марина, извиняюсь, кальцитонина
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а вот кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, зачем его сдавали по узи щитовидной железы есть узелки?
Эндокринолог
Это анализы Вашей мамы правильно я поняла?
Клиент
Марина, Да-да, анализ мамы. Ей по узи ставили многоузловой зоб
Эндокринолог
А ну значит, по результатам анализов функция органа не нарушена,в норме и данных за медулярный рак по результатам кальцитонина нет
Клиент
Марина, а пункцию не нужно делать этих узлов? Они сами могут пройти?
Эндокринолог
А каких узлов, Вы же не добавили описание узи, я последний вижу документ шейку малыша с лимфатическим узелком
Клиент
Марина, я раньше выкладывала фото узи
Эндокринолог
Пункционную биопсию делать не нужно, достаточно контроль узи щитовидной железы 1 раз в год, ТТГ для оценки функции щитовидной железы 1 раз в год. Кальцитонин больше сдавать не нужно, его сдают 1 раз и понятно, что в узелках этой формы рака нет
Клиент
Марина, а бывают и другие формы рака? Дело в том, что врач настаивает на пункции, а мы не знаем, стоит ли её делать
Эндокринолог
Бывают и другие формы рака, медулярный рак это самая агрессивная форма рака. Пока можно понаблюдать , если будет динамика роста интенсивная или же изменения в узле, то тогда решается вопрос по биопсии
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования по описанию доброкачественные, не опасные, нужно делать узи через 6 месяцев, сдайте кровь на ттг, т4св, антиТПО и на кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое за ответ!
Клиент
Ленар, Не поможете мне ещё с вопросом? У моего малыша с 9ти месяцев справа на шее шарик появился, он при пальпации двигается, плотноват. Выпивает при повороте головы. На что это похоже? И не опасно ли? Сейчас малышу годик и шарик этот не ушёл
Клиент
Ленар, здравствуйте! Мы сдали анализ на щитовидку, как Вы рекомендовали. Посмотрите пожалуйста результаты?
Эндокринолог
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, узи щитовидной железы через 6 месяцев, йодированная соль, йод содержащие продукты чтобы не появились новые узлы и для уменьшения этих, покажите фото шеи ребёнка
Клиент
Ленар, пункцию не нужно делать? Фото прилагаю. Кисты не у ребёнка, а у мамы.
Клиент
Ленар, сейчас приложу фото ребёнка. Я не сразу поняла о чем Вы, забыла ?
Клиент
Ленар, фото малыша приложила. Шарик виден только при повороте головы
Эндокринолог
Пункция не нужна, узи щитовидной железы через 6 месяцев у того же специалиста. У ребёнка не в области щитовидной железы а сбоку, можно показать хирургу
Клиент
Ленар, спасибо большое за помощь!
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. На будущее-делать узи с оценкой по шкале тирадс. Узел 43 на 20 крупный, но не злокачественный. Сдать анализы итг, свободный т4, антитела к тпо, кальцитонин. Узи повторить через 3-4 месяца. Угрозы нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, а увеличенный лимфоузел подмышкой не опасен? Не могли бы Вы посмотреть результаты узи и маммографию? Я прикрепила фото ?
Педиатр, Эндокринолог
Плохого ничего нет, надо под наблюдение оставить. Но достоверно скажет только маммолог
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, у моего ребёнка с 9ти месяцев появился шарик справа на шее, он Катается. По результатам узи вроде бы лимфоузел 12*9мм. Сейчас ребёнку годик и лимфоузел не уменьшился. Подскажите пожалуйста, точно ли это лимфоузел или опасаться чего-то другого? Анализ крови я прикрепила. Посмотрите пожалуйста ?
Педиатр, Эндокринолог
Скорее всего лимфоузел, может быть и на прорезывание зубов. Кровь абсолютно спокойная и нормальная для вашего возраста
Клиент
Мария, то есть, если бы было что-то плохое вместо лимфоузла, то по анализам это было бы видно?
Педиатр, Эндокринолог
Да, конечно
Клиент
Мария, спасибо большое! ?
Клиент
Мария, здравствуйте ?. Мама сделала анализы на щитовидку, посмотрите пожалуйста результаты, всё ли хорошо и нужно ли делать пункцию?
Педиатр, Эндокринолог
Пункцию пока не делаем, гормоны в норме, наблюдение-как написано выше
Клиент
Мария, спасибо Вам большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У мамы крошечные доброкачественные узлы в железе.
Наблюдение через полгода.
В молочных железах судя по обследованию тоже ничего криминального нет,но к маммологу все же пусть сходит
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Елена, Не подскажите мне ещё. У моего малыша с 9ти месяцев справа на шее шарик появился, он при пальпации двигается, плотноват. Выпирает при повороте головы. На что это похоже? И не опасно ли? Сейчас малышу годик и шарик этот не ушёл. Делали узи в 9 мес, врач узи сказала, что лимфоузел 12*9мм бобовидной формы. Я вот переживаю точно ли это лимфоузел и на что он мог увеличиться?
Клиент
Елена Борисовна, по анализам лейкоциты 10,9. Тромбоциты 391,гемоглобин 121. Скорость оседания эритроцитов 7
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите результаты анализа? Я прикреплю??
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Конечно это Лимфузел,больше смещаться ничего не может.
У маленьких лимфаденопатия очень часто.И скорей всего этот узел не единственный.Потрогайте головку,наверняка ещё найдёте
Терапевт, Эндокринолог
Не указан референс.У некоторых лабораторий нормы лейкоцитов до 11.
Клиент
Елена Борисовна, сейчас приложу старый результат анализа, там они есть
Клиент
Елена Борисовна, это же точно не киста или тому подобное? Такое может быть из-за прорезывания зубов или после прививки?
Клиент
Елена Борисовна, если бы было что-то опасное, в анализах было бы это видно? Лейкоциты были бы очень высокими?
Терапевт, Эндокринолог
Какая киста?Вы что?
Кист там не бывает в принципе.
И это ни в коем случае ничего плохого
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили ?