Кровь на нипт

Здравствуйте, был первый скрининг, по нему всё хорошо, но кровь на паталогию пришла плохая. В женской консультации отправляют на консультацию к генетику.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи маркеров хромосомной аномалии нет- носовая кость визуализируется, толщина воротникового пространства в норме (норма до 2,5 мм), Чсс плода в норме . Кровоток хороший
Прикрепите , пожалуйста, результаты биохимического анализа крови - ХГЧ и Papp a

В заключении указан риск по хромосомной патологии плода , риск трисомии 21 - 1:69- высокий риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Николаевна, всё что есть в обменной карте скину

Прикрепленные обследования - общий анализ крови, биохимический анализ крови , коагулограмма, общий анализ мочи в норме

1 скрининг - это анамнез , узи плода , где по прикрепленному узи критериев хромосомной аномалии нет , и это кровь на ХГЧ и белок Pappa. Последние анализы , видимо , остались в карте и вы их не прикрепили . Учитывая все показатели - анамнез , узи плюс кровь на ХГЧ и белок pappa - выссчитывается риск хромосомной аномалии. По исследованию- риск трисомии 21 высокий , что требует очной консультации генетика , дообследования - НИПТ (неинвазивная диагностика) или инвазивная (амниоцентез). Пока можно сдать НИПТ . Если по исследованию риск высокий , то тогда прибегнуть к инвазивной диагностике

Принятый ответ

Здравствуйте, риск считается высоким при значениях 1:100, 1:90 и т д. Риск 1:69 считает высоким риском. И в подобных ситуациях обычно решаются вопрос о проведении инвазивной диагностики для уточнения отсутствия хромосомных патологий у плода. Это только риск, не означает, что у плода есть данная патология, но важно исключить возможность её наличия. НИПТ более информативен при пограничных или средних рисках.

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерия! При первом скрининге компьютерная программа, учитывая ваш возраст, вес, срок беременности, показатели биохимии и данные УЗИ, рассчитывает индивидуальный риск по хромосомным патологиям.
Комбинированный риск оказался выше порогового значения. Это НЕ ДИАГНОЗ, а лишь указание на повышенную вероятность. На этот результат могут влиять многие факторы, не связанные с патологией малыша. Но в данной ситуации главное исключить хромосомную патологию.
Здесь есть два основных пути: инвазивные и неинвазивные методы. Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) -сдается анализ крови из вены и проверяют ее на самые частые хромосомные аномалии. Но является скринингом, хоть и очень точным. В результате инвазивной диагностики можно поставитьТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ. Это может быть хорионбиопсия, амниоцентез