Замершая беременность
Здравствуйте! Заранее благодарю за помощь🙏🏻 В прошлом месяце я узнала, что моя беременность замерла на 8 неделе. Делали вакуумную аспирацию 20 октября. 12 ноября пошла на узи к доктору, он сказал, что у меня уже прошла овуляция и скоро начнутся месячные. 15 ноября они начались. На 3 день цикла я сдала тестестерон, на 6 день цикла пришла на узи. Врач сказал поставил диагноз "МФЯ" под вопросом. Пролактин в норме, тестестерон повышен - 2.540. Врач сказал, что нужно немного сбросить вес, чтобы гормоны пришли в норму, а в январе можно планировать новую беременность. Общую картину вроде описала. Помогите, пожалуйста, и подскажите — что важно проверить перед следующей беременностью? По всем анализам у меня все было в норме, единственное, в беременность повысился ТТГ - 3,1. Эндрокринолог прописал эутирокс в небольшой дозе. Коагулограмму сдавала во время беременности, она была в норме. Предыдущий гинеколог удивилась случившемуся, потому что «у тебя все было хорошо. все анализы в норме». Говорит, что скорее всего были патологии у плода. А если нет? Хочется обезопасить и хоть немного застраховать себя в следующую беременность. Спермограмму мужа сдавали - она в норме. * анализы прикрепила к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам немного повышен фибриноген это маркер воспаления, он при воспалении тоже повышается. Остальные показатели в пределах нормы. Ферритин сейчас 140 - он может показывать ложноповышенное значение так как он тоже маркер воспаления - белок острой фазы. В таких случаях ориентируемся на другие показатели анемического профиля: трансферрин, ОЖСС, кофакторы гемопоэза кобаламин, фолат - его уровень ещё нужен для профилактики дефекта нервной трубки у плода. Вы всё правильно делаете: разбираетесь и хотите подготовиться к следующей беременности. При однократном замершем сроке основной акцент на детальном обследовании до планирования (щитовидная железа, половые гормоны, профиль обмена, инфекции, УЗИ матки и яичников). Многие тесты можно выполнить амбулаторно; часть исследований, вмешательств имеет смысл только при повторных выкидышах или при обнаружении подозрений (анатомия матки, кариотипы). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, когда я сдавала эти анализы во время беременности - я тогда болела ОРВИ немного :( поэтому мы пришли к тому, что из-за этого данные показатели повысились
Что важно проверить перед следующей попыткой: гормоны и репродуктивный статус: ТТГ, свободный Т4 (повторно) и антитела к ТПО, пролактин, ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон) эстрадиол (день 2–3 цикла) и/или АМГ оценка овариального резерва, общий тестостерон, свободный тестостерон (или индекс свободного тестостерона), DHEA‑S, андростендион при подозрении на гиперандрогению/СПКЯ, стадия менструального цикла, УЗИ (АФК число фолликулов, структура яичников) исключить поликистоз по ультразвуку. Проверить обмен веществ:гГлюкоза натощак, гликогемоглобин, при избыточной массе/подозрении на инсулинорезистентность - глюкоза + инсулин натощак (HOMA‑IR) или 75 г ОГТТ до беременности по показаниям, липидный профиль, коагулограмма, иммунология
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, а что делать, если тестестерон будет повышен? Мне показалось странным, что гинеколог пока сказал просто худеть +- на 3 килограмма
Если общий повышен тестостерон это не повод паники, но нужно не просто худеть на 3 кг, а последовательно исследовать причину и выбрать лечение с учётом планов на беременность. Чаще всего причина поликистоз яичников (СПКЯ) с инсулинорезистентностью; реже адренальная патология или редкие опухолевые процессы. Образ жизни: целевое снижение массы снизить 5-10% тела чаще восстанавливает овуляцию и нормализует гормоны, минус 3 кг может быть недостаточно. Рацион, физнагрузка и корректная цель важнее числа. Когда нужен будет Эндокринолог/репродуктолог: если тестостерон значимо повышен (уточните, сколько выше нормы) или есть быстрый прогрессирующий гирсутизм/вирализация. если 17‑OH‑прогестерон повышен - оценка на НВГНП (врождённая гиперплазия), если после снижения веса и/или Метформина циклы не восстанавливаются и вы хотите зачать -направление к репродуктологу для индукции овуляции. Если есть инсулинорезистентность или выраженный СПКЯ часто назначают Метформин (может помочь нормализовать циклы и снизить тестостерон). Метформин обычно считается безопасным при беременности и часто продолжают в раннем периоде при необходимости решение принимает очный Врач.
Михаил Николаевич, спасибо вам большое! А по поводу СПКЯ. Обязателен ли здесь признак - отсутствие овуляции? Или СПКЯ может быть даже если овуляция присутствует каждый месяц? У нас получилось забеременеть с 1 цикла (с первой попытки), а после операции тоже наступила овуляция через несколько недель. И ранее каждый месяц замечала признаки овуляции. Если это не обязательный характерный признак для СПКЯ, то очень жаль, потому что я себя успокаиваю только этим...
не переживайте, желательна консультация эндокринолога.
Михаил Николаевич, спасибо за уделенное моему вопросу время! Хорошего дня!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. На тот момент был изолированно повышен умеренно фибриноген, обычно изолированно это не имеет патологического значения
Понимаю ваше беспокойство🙏🏻 однако действительно до 80% замерших на ранних сроках беременностей связаны с хромосомными аномалиями или другими генетическими дефектами плода. Согласно современным представлениям, 1 замершая беременность не считается признаком патологии
Однако ваше решение обследоваться верно
В таких случаях за 3 месяца до планирования беременности оптимально начать прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки, витамин Д аптечный лекарственный (например, вигантол) 2000 ме в сутки (4 капли) , а также Йодомарин 200 мкг в сутки
Также будет актуально в таких случаях проверить ТТГ, т4 свободный,т3 свободный и проконсультировался с эндокринологом
Также в таких случаях гинеколог может рекомендовать инфекционный скрининг - проверить TORCH-комплекс (IgG и IgM к токсоплазме, краснухе, ЦМВ, вирусу герпеса), чтобы понять, есть ли иммунитет или активная инфекция
Гинекологические мазки в норме у вас?
Вес в таких случаях действительно крайне важно приближать к остальному - не выше 25 имт. Какой у вас рост и вес?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, фолиевую принимала и продолжаю принимать. Витамин Д проверяла на днях — 59. Ферритин - 80, тоже заодно сдала. Йодомарин тоже принимаю. На инфекции проверялась во время беременности, сейчас прикреплю к вопросу еще скрины. Посмотрите, пожалуйста
Фатима Зауровна, рост 156, вес 63 сейчас. Я набрала немного вес после случившейся ситуации, потому что желания готовить не было, и я ела что попало) Сейчас взяла себя в руки и начала правильно питаться. Исключила углеводы, начала есть больше клетчатки и белка)
Фатима Зауровна, я еще сейчас увидела и вспомнила, что у меня нашли бактерии во время беременности - Acinetobacter johnsonii. 10^6. Это могло повлиять на беременность? Тогда врач выписала мне вагинальные свечи, но особого значения этому не придала. Вообще почему она появляется? Может ли повлиять на это сниженный иммунитет? Ведь тогда я заболела..... Я вообще забыла про этот момент, видимо, стерлось из памяти, как защитная реакция, чтобы не винить себя в этом. А может быть все просто вместе сложилось.... Я не знаю
Посмотрела
Обратите внимание на то, что от кори у вас нет иммунной защиты. Этот вопрос необходимо в таких случаях обязательно обсудить с гинекологом
От краснухи защита выявлена
Сказать точно, явилась ли эта бактерия причиной, сложно. Но если это был не осложненный бактериальный вагиноз, то с высокой вероятностью она не является причиной замирания
Вы заболели ОРВИ вы имеете ввиду? В любом случае это не может быть вашей виной
Фатима Зауровна, да, ОРВИ. А как вы считаете, лучше сделать прививку от кори?
По современным представлениям вакцина очень важна при планировании беременности, так как эта инфекция сейчас вспышками идёт
После вакцинации ещё 1 месяц предохраняться необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля
Врач прав, действительно частая причина замершей беременности это хромосомные аномалии, триплоидии, которые организм таким образом начинает отвергать. Можно сделать цитогенетическое исследование передав материал после вакуума на исследование и тем самым узнаете причину такого исхода, этим занимаюися генетики, если есть такая возможность обычно договариваются заранее
По анализам повышение фибриногена. При повышенной свертываемости кровь становится более густой, это может приводить к образованию микротромбов в самых мелких сосудах, в том числе в сосудах, которые формируют плаценту.
В подобной ситуации при следующем планировании рекомендуют оценить гомоцистеин
Из гормональных обследований важно оценить глюкозу, лг, флг, эстрадиол,кортизол в вечерней слюне, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св+ консультация эндокринолога, возможно еще дрбавить инсулин
По гигекологии УЗИ органов малого таза на 5-7 и 18-21 день цикла. Первое нужно для оценки резерва яичников и состояния эндометрия, второе для оценки состояния эндометрия во вторую фазу и исключения признаков хронического эндометрита, фемофлор, супругу-андрофлор, возможно УЗИ с контрастом для исключения внутриматочных патологий которые могли остаться после вакуум-аспирации
Сейчас оптимально продолжить прием фолиевой к-ты, сосредоточиться на снижении веса, ведь потеря даже 5-10% от текущего веса значительно снижает уровень тестостерона, улучшает чувствительность к инсулину и часто восстанавливает овуляцию. Для улучшения метаболизма хорошо подойдет плавание, йога, силовые тренировки. По диете желательно соблюдать с низким гликемическим индексом это меньше быстрых углеводов, больше клетчатки, белка и полезных жиров. Супругу аналогично сосредоточиться на здоровом образе жизни
Ксения Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо! После операции никаких нарушений не выявлено, была два раза на узи. Гинеколог сказал, что эндометрий восстанавливается хорошо, с яичниками тоже все ок. На 6 дне цикла в правом яичнике было 10 фолликулов, один доминантный. В левом яичнике 11 фолликулов. Пока что вся информация, что есть)
Эндометрий каждый месяц обновляется, не переживайте.
В целом, уверена что на этот раз все получится!!!!!
Ксения Геннадьевна, я еще сейчас увидела и вспомнила, что у меня нашли бактерии во время беременности - Acinetobacter johnsonii. 10^6. Это могло повлиять на беременность? Тогда врач выписала мне вагинальные свечи, но особого значения этому не придала. Вообще почему она появляется? Может ли повлиять на это сниженный иммунитет? Ведь тогда я заболела..... Я вообще забыла про этот момент, видимо, стерлось из памяти, как защитная реакция, чтобы не винить себя в этом. А может быть все просто вместе сложилось.... Я не знаю
Acinetobacter johnsonii это условно-патогенная бактерия. В норме она может жить на коже и слизистых, не причиняя вреда, но при определенных условиях например снижение иммунитета, нарушение микрофлоры она может начать активно размножаться и вызывать воспалительный процесс.
Любой выраженный воспалительный процесс в полости матки или в слизистой влагалища/шейки матки особенно с таким титром - 10^6, который считается клинически значимым , все это создает неблагоприятную среду для эмбриона: ему сложно надежно прикрепиться к воспаленной стенке матки, так же может и привести к инфицированию оболочек плода, на ранних сроках это может привести к остановке развития беременности.
Организм борется с инфекцией, и эта борьба может затронуть и эмбрион.
Наличие значимого количества этой бактерии во время беременности это фактор риска.
Ваш врач, к сожалению, недооценил этот результат. Назначение свечей было правильным шагом, но, возможно, требовался более серьезный подход , например, контрольный бакпосев после лечения и более тщательное отношение к такой ситуации
Беременность сама по себе это состояние физиологического иммунодефицита чтобы организм матери не отторг "чужеродного" ребенка
Если вы на этом фоне еще и заболели то это еще больше ослабило общие и местные защитные силы
Ксения Геннадьевна, ужас...... И какова вероятность, что я не заболею в следующий раз и что эта бактерия не причинит вреда....
Нужно обсудить этот вопрос со своим гинекологом! Еще раз сдать все мазки, анализы, пролечить все хронические очаги инфекции если есть, и все будет хорошо.
Ксения Геннадьевна, спасибо вам за ваши ответы. Благодарю! Желаю и вам здоровья!
У вас все получится! Не переживайте. Многие через это проходят, это тяжело конечно. Но в следующий раз все случиться! Займитесь своим здоровьем, питанием. Избегайте сквозняков, переохлаждений. Больше гуляйте в парках, побольше овощей, фруктов. Витамин Д прсмотрите, если дефицит то пропейте курс. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юля.
Действительно,хочется обезопасить себя и свою последующую беременность. В таких случаях также рекомендуют консультацию врача гематолога , для исключения патологии со стороны кроветворения. К сожалению , коагулограмма не всегда показывает всю картину
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, по поводу ваших анализов, которые вы сдали во время беременности, они действительно очень хорошие, и инфекций (ВИЧ, гепатиты, сифилис) нет и коагулограмма в порядке и цитология идеальная.
Есть повышенный тестостерон, врач прав, что первым делом советует снизить ИМТ. Это не просто слова, а самый эффективный метод в вашей ситуации. Даже минус 5 кг могут серьезно помочь гормонам прийти в норму. Организм часто так реагирует, повышенный ИМТ провоцирует гормональный сбой. Так что диета с ограничением углеводов, это именно то, что нужно.
Насчет СПКЯ, нет, овуляция не всегда отсутствует при СПКЯ. Бывает, что она есть, но диагноз все равно ставят по совокупности других признаков (высокий тестостерон и вид яичников на УЗИ). То, что у вас регулярно происходит овуляция и вы быстро забеременели, это замечательно и очень сильно вас страхует. Это самый положительный признак в вашей ситуации.
Насчет бактерии Acinetobacter, этто условно-патогенный микроб, который мог активизироваться на фоне болезни и снижения иммунитета. Мог ли он повлиять? Теоретически мог, любая инфекция и воспаление в матке создают неблагоприятный фон. Но винить себя не стоит, вы пролечились. Перед будущей беременностью просто сдайте контрольный мазок у гинеколога, чтобы убедиться, что всё спокойно.
Сейчас рекомендовано продолжить прием фолиевой кислоты, эутирокса (и контролировать ТТГ, чтобы он был ниже 2.5) + йодомарина. Сосредоточьтесь на плавном снижении ИМТ. Перед планированием сдайте мазок на флору и ПЦР на скрытые инфекции (хламидии, микоплазму гениталиум) для полного спокойствия.
И у вас нет никаких фатальных препятствий для беременности. Ваша основная задача сейчас, держать под контролем щитовидную железу.
здоровья!
Полина Александровна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Вы дали мне надежду, аж пробило на слезы🙏🏻 Надеюсь, что правда всё будет хорошо! Обязательно буду следовать Вашим указаниям и указаниям других врачей. Благодарю!
Полина Александровна, кстати, по поводу яичников! Ходила на узи на 6 день цикла: яичники не увеличены, в типичном месте, подвижны, безболезненны, контуры четкие. Первый яичник: 10 фолликулов. Максимальный диаметр одного: 16,1 мм. Левый яичник: 11 фолликулов. Максимальный диаметр: 9,3 мм.