Сводит икры ног
Чаще всего по утрам ( при потягивание) сводит икры ног. Сильная боль и они становятся как будто каменные. Как себе помочь? Почему это происходит?
Здравствуйте!
Чаще всего данное состояние может быть обусловлено дефицитом магния или витаминов группы В.
Обычно на очном приёме рекомендуют сдать следующие анализы:
-Уровень магния крови
-Витамин б6, б9, б12
-Общий анализ крови
Также данное состояние может быть физиологично после длительных нагрузок, долго хождения, неудобной позы во сне и переутомлении.
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть характерны для мышечного перенапряжения , обезвоживания, нехватка кальция , калия. магния , витамина Д , варикозное расширение вен нижних конечностей
Снять спазм помогает выпрямление ноги и плавное натяжение стопы на себя
Так же в подобных случаях обычно рекомендуется оценить уровень витамина Д , кальция , магния , калия
Выполнить УЗИ вен нижних конечностей
С результатами повторная консультация терапевта
С УЗИ вен при необходимости консультация флеболога или сосудистого хирурга
Если остались вопросы буду рада помочь
Здравствуйте.
Судороги при потягивании могут быть по нескольким причинам:
1.Дефицит микроэлементов: магния, калия или кальция.
2.Обезвоживание. Сгущение крови нарушает питание мышц.
3. Сосудистые проблемы: начальные стадии варикоза, венозный застой.
4. Перенапряжение: плоскостопие, неудобная обувь, долгая нагрузка на ноги.
За ночь мышца "застывает" в укороченном состоянии. При резком потягивании она не успевает растянуться и отвечает болезненным спазмом.
Для снятия боли рекомендуют:
1. Потянуть носок на себя .
2. Массаж - интенсивно мять икру руками, слегка пощипывая и поглаживая ее снизу вверх.
В плане обследования рекомендуют ( + питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса):
- оценка магния, калия, кальция + витамина Д
- УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы исключить варикоз .
Здравствуйте!
Это может быть связано с состоянием вен нижних конечностей. Рекомендуется проведение УЗДГ вен нижних конечностей с последующей консультацией флеболога или хирурга.
Также в таких случаях рекомендуют прием препаратов калий и магния (например, аспаркам или панангин по 1 таблетке 3 раза в день 10-14 дней).
Добрый день !
Описанные жалобы нередко могут возникнуть при :
1) проблемах в пояснично-крестцовом отделе. В подобных случаях могут возникать судороги , особенно если лежать в неудобном положении
2) при венозном застое. Боль в икрах, особенно если одна нога больше болит или отекла. Также венозный застой может сопровождаться ощущением жара
3) при дефиците витаминов и минералов . Это может быть из-за обезвоживания, недостатка витаминов, приема мочегонных препаратов. Важно оценить калий, магний, В9 и В12, ферритин
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить свежее УЗДГ сосудов нижних конечностей, МРТ пояснично-крестцового отдела
Из исследований - кровь на биохимию с расширенным липидным спектром, электролитами ( К, Na. Cl) , исключить дефицитные состояния железа, магния, кальция, витамина Д, ферритина. С результатами консультация врача-невролога
Для снятия спазма с мышц могут порекомендовать :
▫️ Магний Б6 по 1 т х 3 р/д
Скажите, пожалуйста, нет ли варикозной болезни в анамнезе? Оценивали уровень ферритина? Не проблем с поясничным отделом позвоночника?
Анна, здравствуйте!
Судороги в икроножных мышцах по утрам это очень распространенная проблема, которая в медицине называется крампи. То, что мышца становится каменной и сильно болит, связано с её резким, непроизвольным и затяжным спазмом.
Когда вы проснулись от дикой боли и нога окаменела, действовать нужно сразу, преодолевая боль:
1.Потяните носок на себя
Возьмитесь рукой за пальцы стопы и с силой потяните их вверх (к колену) и на себя. Если не дотягиваетесь, зацепите стопу простыней или ремнем.
2.Спустите ноги с кровати и перенесите вес тела на сведенную ногу. Желательно встать полной стопой на голый холодный пол. Вес тела и холод помогут снять спазм.
3.Сильно разомните окаменевшую мышцу пальцами, пощипайте её или потрите снизу вверх от пятки к подколенной ямке, чтобы восстановить кровоток.
4.Старый проверенный метод сильно ущипнуть икру или аккуратно уколоть её булавкой/ногтем. Резкий болевой сигнал переключит нервную систему, и спазм отпустит.
Причинами могут быть:
1. Дефицит микроэлементов (самая частая причина): Нехватка магния, калия или кальция.
2.Скрытое обезвоживание: Если вы пьете мало воды в течение дня, электролитный баланс нарушается, что провоцирует ночные и утренние судороги.
3.Начальная стадия варикоза: Из-за застоя крови в венах ног за ночь мышцы недополучают кислород и питание, отвечая на это утренним спазмом.
4.Перенапряжение мышц накануне: Длительная ходьба, неудобная обувь, высокие каблуки или тяжелая тренировка.
Стоит сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей