Болезненные ощущения в левом колене
Здравствуйте. Беспоит непонятного рода боль в левом колене, особенно выражается, когда долго сижу (поездка сидя несколько часов в какой-нибудь город достаточное испытание, обязательно нужно походить, чтобы мне было легче). Затихнет-затихнет и опять появляется. Вожу машину, периодически "клинит" колено, когда нужно выжать сцепление. Сегодня ночью тоже болело левое колено, днём сходила на КТ. Прикрепляю результат. Вследствие чего может быть "суставная щель несколько сужена" и что мне делать с "субхондальнвм склерозом"? Операций не было.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.
Опираясь на описанные признаки, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований.
Для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ сустава - это наиболее информативный метод визуализации.
КТ - это усиленная версия рентгена. Все "страшные слова" не имеют информационной нагрузки. Поскольку КТ не описывает реальную картину, которая может быть в суставе.
Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия.
Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта.
Из немедикаментозных методов:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) - эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом.
ЛФК и плавание - умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава.
Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, блокаду сустава). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования.
Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения.
Если остались вопросы или что-то требует уточнения, напишите! Постараюсь помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте Любовь ! На КТ умеренные дегенеративные изменения коленного сустава, но возможности КТ ограничены( видна только костная ткань)
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. На КТ описаны признаки артроза 1 ст (сужение щели и склероз), хотя в заключение артроз не вынесен.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 26 лет. Обратного развития не имеет, не лечится.
КТ при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноза нет.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Плоскостопие 2 степени может быть причиной каких-то изменений? НаМРТ запись буду пробовать сделать завтра.
Плоскостопи6е может косвенной причиной, которая способствовала каким-то изменениям в суставе.
Непосредственной причиной боли не является.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию исследования костных разрушений не видно, но отмечены два частых возрастных признака. Субхондральный склероз - это уплотнение слоя кости под хрящом, которое обычно появляется при начальных изменениях сустава из-за многолетней нагрузки. Суставная щель может становиться уже при уменьшении толщины хряща. Такие изменения часто соответствуют ранним стадиям износа сустава и нередко сопровождаются ноющей болью после долгого сидения, дискомфортом при старте движения, ощущением заклинивания или усталости сустава
С учетом жалоб можно предположить начальные проявления перегрузки сустава или ранний артроз. Для уточнения причины боли обычно используют МРТ, так как на нем лучше видны хрящ, мениски и мягкие ткани. Иногда боль после длительного сидения связана не с костными изменениями, а с раздражением мениска или воспалением сухожилий
Для уменьшения симптомов обычно рекомендуют временно снизить нагрузку, особенно длительное сидение в согнутом положении, а также выполнять упражнения на укрепление мышц бедра. В период выраженного дискомфорта используют наружные противовоспалительные средства. При такой картине иногда обсуждают короткий курс противовоспалительных препаратов по инструкции. Физиотерапия и ЛФК также могут облегчить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.