Де Кервена или нет
Летом муж работал киркой и ощутил боль в большом пальце руки при движении им. Был вариант, что словно выпал из сустава или растяжение связок. По сей день пальцем невозможно пошевелить. Если задевает им за что-то, то боль резкая и невыносимая. Муж описывает так: при неловком движении большим пальцем ощущение, словно он выпадает, чувствует щелчок, резкая боль и большой палец начинает тянуться вверх, невозможно сжать его в кулак. Приходится зажимать ладонь и запястье между бедром и голенью под коленкой, как бы сплющивает, постепенно наступает облегчение, но в течении дня чувствует пощелкивание. Травматолог проверил на симптом Финкельштейна. Сказал, что это де Кервена. Уколол уже два раза Плексатрон, раз в неделю, еще третий предстоит. Мажет Долобене. Пропил Мидокалм. Синкоксиб. Вообще ничего не меняется. Что это еще может быть? Может узи сделать? Как правильно оно называется? Или рентген, мрт? У мужа физ.работа. Он уже не может работать. Местные врачи ничего больше не предлагают. А это правая рука. Может подскажете что?
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Надо начать с рентгена, затем углубиться в вопрос и выполнить МРТ сустава.
Без исследований делать уколы? Смело, но лучше сначала пройти исследование
Принятый ответ
Здравствуйте Алекс! Данные симптомы не очень схожи с болезнью Де Кервена.
Возможно имеем дело с повреждением связок 1 пястно- фалангового сустава и развитием нестабильности в данном суставе.( происходят подвывихи , которые самостоятельно вправляются)
В таких случаях рекомендуют:
- обращение к кистевому хирургу
- проверка симптомов нестабильности в 1 пястно-фаланговом суставе
- в идеале выполнить рентгенографию кисти , когда есть ощущения "вывиха " в суставе
- мрт кисти
При выявлении нестабильности , привычного вывиха 1 пястной кости выполняют оперативное вмешательство.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на Синдром де Кервена или Нотта, рекомендуют уточни на УЗИ, если ранее не делали.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Компрессы ч Димексидом.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома, ношение ортеза, например ORTO SWU 611
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
- Попробуйте тейпирование https://vk.com/video-14495603_456239199
Если не поможет:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. В год не рекомендовано делать более 3-х блокад.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
При неэффективности лечения показано оперативное лечение. Операция не сложная и избавляет от болезни навсегда.
Лучше оперироваться у кистевых хирургов в областной больнице.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего указывает не на болезнь де Кервена, а на проблему со связками у основания большого пальца. Для де Кервена характерна боль по наружной поверхности запястья и усиливающийся симптом при тесте Финкельштейна, но описанное ощущение выпадающего сустава, резкий щелчок, невозможность согнуть палец и вынужденное положение значительно чаще встречаются при нестабильности в области основания пальца. Такая нестабильность бывает при повреждении кольцевых или удерживающих связок сухожилий, при растяжении связок в суставе между первой пястной костью и фалангой или при раннем разрыве удерживающих структур. Иногда подобное встречается при повреждении мышц, стабилизирующих большой палец, или при хроническом подвывихе сухожилий
В таких случаях для уточнения причины наиболее информативно ультразвуковое исследование мягких тканей кисти с оценкой связок большого пальца, движением сухожилий в реальном времени и пробами на нестабильность. Исследование обычно называют УЗИ кисти или УЗИ связок большого пальца. Рентгенографию кисти обычно делают, чтобы исключить переломы или изменения в суставе. МРТ может оказаться полезным, если требуется более детальная оценка всех мягких тканей, особенно при подозрении на разрыв удерживающих связок
При подобной картине обычно обсуждают использование иммобилизации большим ортезом на большой палец, чтобы исключить смещение. Лекарственная терапия и местные мази в такой ситуации помогают слабо, если сохраняется механическая нестабильность. Если УЗИ или МРТ подтверждают повреждение удерживающей связки или хронический подвывих сухожилий, в ряде случаев рассматривают хирургическое решение, поскольку такие состояния сами по себе редко восстанавливаются.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб, описанные вами симптомы -щелчок, резкая боль, ощущение выпадающего пальца и невозможность его сжать - указывают на синдром де Кервена, который является воспалением сухожилий, отвечающих за движение большого пальца. Данноевоспаление сухожилий и их оболочек у основания большого пальца, вызывают боль, отек и ограничение движений.
Также возможно щелкающий палец, который характеризуется подобными щелчками при сгибании, но часто не сопровождается сильной болью и ощущением выпадающего пальца.
Если консервативная терапия с использованием глюкокортикоидов оказывается неэффективной в течение 2 ме с. (то есть сохраняются боли и вследствие этого снижена двигательная активность кисти), то это является абсолютным показанием для проведения хирургического вмешательства. Операция также рекомендуется при стойком сгибании фаланги 1го пальца. Цель операции- устранение компрессии, которая сдавливает сухожильные движения. Для этого хирург маленьким разрезом вскрывает канал большого пальца и освобождает сдавленный сухожильный пучок. После оперативного лечения болезни де Кервена в течение нескольких недель кисть руки находится в специальном ортезе или укрепляется тейпами. Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок кисти.