Ранее задавал вопросы по поводу частого мочеиспускания

Расшифруйте результаты анализов пожалуйста, беспокоит частое мочеиспускание

28 лет

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!

Вижу предыдущие вопросы по поводу мочеиспускания.

Данные показатели обычно не дают какой-либо важной информации о возможной причине нарушения мочеиспускания.

Нормальный уровень ТТГ и Т 4 обычно говорят об адекватной работе щитовидной железы.

Паратиреиодный гормон при нормальном значении обычно указывает на нормальную работу паращитовидных желез.

Повышение кальция нередко возникает ложно, поэтому рекомендуют сдавать его вместе с альбумином и проводить ручной подсчет.

При расчете выявлен показатель кальция 2,3, что обычно укладывается в рамки нормальных значений.

Подобное снижение витамина Д обычно говорит о легкой недостаточности.

Уточните, обследовались по профилю урологии, может быть общий анализ мочи или креатинин крови - как показатель почек? Не принимаете ли витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Михайловна, уролог сказал, что проблем по его линии нет, назначил данные анализы. Заметил, что когда употребляю в пишу еду с кальцием, мочеиспускание усиливается, а когда ешь мало кальция, то всё хорошо. Показатели почек в норме, гормоны в норме

Со стороны кальциевого обмена в подобных случаях не подозревается, так как паращитовидные железы отвечают за обмен кальция.

При расчете показателя на альбумин выявляется значение 2,3, что обычно говорит о норме.

Прошу прощения, увидела все обследования в предыдущем вопросе, действительно не выявлено проблем со стороны мочевыводящей системы.

Учащение мочеиспускания при нормальном суточном объеме нередко говорит о раздражении рецепторов мочевого пузыря и подача сигналов в мозг о позыве. Например, такое может случаться при гиперактивном мочевом пузыре.

Уточните, а с чем еще связываете учащенное мочеиспускание? Нет ли усиления ночью? Разовая порция мочи в норме по объему или ходите часто и по немножку?

Нет ли при этом сильной жажды, оценивали ли анализ крови на сахар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Михайловна, на сахар не сдавал, жажды нет

Ходите в основном днем? За раз мало мочи отделяется или достаточно?
Нет ли приема каких либо препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Михайловна, отделяется мочи больше, чем обычно, когда питаешься нормальной едой с овощами и крупами. Сейчас в качестве эксперимента ем полную хрень, где нет никаких витаминов, и всё нормально становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Михайловна, всё анализы в норме, витамин д не принимаю

Владимир, я вас поняла!

Несмотря на зависимость от качества принимаемой пищи - любую оценку мочеиспусканий обычно проводят в зависимости от выпитой жидкости.

В подобных случаях оптимальным может быть:

1 - Ведение дневника в течение 2-3 дней, где будут указаны важные моменты - объем мочи, объем выпитой жидкости (чай, кофе, жидкие супы) по часам и характер позыва - сильный нестерпимый либо легкое ощущение и желание сходить, потому что надо. В том числе ночью!

Результаты дневника обычно помогают отличить истинное учащение мочеиспускания от ложных или функциональных позывов, например при гиперактивном мочевом пузыре.

2 - Анализ крови на глюкозу, так как не сдавали.

3 - Снижение стрессовых ситуаций. Оптимальным обычно является пытаться отвлечься - если удается забыть о позыве - так же является важным критерием в диагностике, нужно будет это отметить в дневнике или устно лечащему врачу.

Пишите, что осталось не понятным - буду рада ответить🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу альбумин в сыворотке немного повышен, витамин Д немного ниже референса, он должен быть не ниже 30, кальция повышен- физиологический антагонист кальция – это магний и если недостаточно магния, то кальция становится больше. Сейчас изучу Ваши предыдущие вопросы - вернусь, дополню ответ. Посмотрел. Ваш Уролог не совсем прав, утверждая, что "антибиотик широкого спектра всё убил бы" и что отсутствие болей исключает инфекции. Не все инфекции чувствительны к Левофлоксацину. Существуют атипичные возбудители (например, уреаплазма, микоплазма, хламидии), которые могут вызывать уретрит и простатит, и их чувствительность к антибиотикам может быть разной. При хр. течении инфекция может "прятаться" в тканях простаты или уретры, и однократный курс антибиотика может быть недостаточным. тсутствие боли не исключает инфекцию. Некоторые инфекции, особенно хронические, могут протекать с минимальными болевыми ощущениями, но вызывать раздражение и другие симптомы – покраснение уретры например. Отсутствие мазка из уретры- это ключевой момент. Без мазка (соскоба) из уретры с ПЦР-диагностикой на атипичные инфекции и бактериологического посева с определением чувствительности к антибиотикам, нельзя с уверенностью исключить уретрит. Покраснение отверстия уретры- не норма. Покраснение (гиперемия) наружного отверстия уретры почти всегда указывает на воспаление (уретрит), даже если нет жжения или резей. Это может быть как инфекционный, так и неинфекционный уретрит (например, химическое раздражение, аллергическая реакция).
Связь с кальцием и неправильной едой -Ваше наблюдение очень интересное и необычное. Повышенное потребление кальция может приводить к увеличению выведения кальция с мочой (гиперкальциурия), что, в свою очередь, может раздражать мочевыводящие пути и увеличивать объем мочи. Неправильная еда (без витаминов, как вы выразились, но это не так ,в каждом продукте есть витамины) часто означает пищу с низким содержанием клетчатки, овощей, фруктов, а также, возможно, с меньшим содержанием кальция. Если при такой диете симптомы уменьшаются, это может указывать на действительно, влияние кальция или других компонентов "здоровой" пищи на мочевыделительную систему. Возможно, вы употребляете меньше жидкости с такой едой, или она менее диуретична. Или это может быть связано с раздражением кишечника, которое косвенно влияет на мочевой пузырь (например, при синдроме раздраженного кишечника, который часто сочетается с гиперактивным мочевым пузырем). Учащение мочеиспускания и объем мочи: "Выходит намного больше мочи, чем я употребляю жидкости в несколько раз": Это очень важный симптом, который называется полиурия. Если это действительно так, то это не просто раздражение рецепторов мочевого пузыря, а нарушение водного баланса организма. Это требует обязательного обследования на сахарный диабет (хотя вы не упомянули, что сдавали глюкозу, это первое, что исключают при полиурии). Несахарный диабет (центральный или почечный) -нарушение выработки или действия антидиуретического гормона. Гиперкальциемия (повышенный уровень кальция в крови), которая может вызывать полиурию. Почечные заболевания, влияющие на концентрационную способность почек. "Нормальный суточный объем" и "отделяется мочи больше, чем обычно" - эти утверждения немного противоречат друг другу. Для объективной оценки необходимо измерить суточный диурез (объем мочи за 24 часа). Ухудшение после эякуляции и боль в мошонке- очень характерно для хронического простатита / синдрома хронической тазовой боли. Ухудшение после эякуляции часто связано с раздражением простаты или семенных пузырьков, боль в мошонке после воздержания может быть признаком застойных явлений в предстательной железе или придатках яичек. То, что Везикар (для гиперактивного мочевого пузыря), Левофлоксацин и Канефрон не помогли, указывает на то, что либо диагноз был неверным, либо лечение было недостаточным/неподходящим. Рекомендовал бы на очном приёме: Вам нужен Уролог, который будет более внимательно относиться к вашим жалобам и проведет полноценное обследование. Измерение суточного диуреза: В течение 24 часов собирайте всю мочу и измеряйте её объем. Записывайте также объем выпитой жидкости. Это даст объективную картину полиурии. Анализы крови: глюкоза крови натощак и гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Кальций общий и ионизированный, фосфор, креатинин, мочевина: Для оценки функции почек и обмена кальция. Микроскопия и посев мочи: Повторно, с определением чувствительности к антибиотикам. Мазок (соскоб) из уретры: ПЦР на ИППП: Хламидии, микоплазмы (genitalium, hominis), уреаплазмы (parvum, urealyticum), трихомонады, гонококки. Бакпосев из уретры с определением чувствительности к антибиотикам. Микроскопия секрета простаты или трехстаканная проба мочи (до массажа простаты, после массажа простаты): Это ключевой анализ для диагностики простатита. УЗИ предстательной железы и органов мошонки для оценки структуры и исключения воспалительных изменений. Урофлоуметрия с определением остаточного объема мочи: Для оценки скорости мочеиспускания и полноты опорожнения мочевого пузыря. Консультация Эндокринолога если будут выявлены отклонения в анализах крови (глюкоза, кальций) или подтверждена полиурия, не связанная с диабетом. Важно: не прекращайте поиск очного Врача, который серьезно отнесется к вашим симптомам. Ваше состояние не является нормой и требует тщательной диагностики. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. Такие результаты мы можем интерпретировать как допустимые, без диагностически значимых изменений.

Однако при частых мочеиспусканиях оптимальна диагностика - клинический анализ крови, с-реактивный белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, гликированный гемоглобин, общий анализ мочи. Сдавали эти анализы? Также важно в таких случаях выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с предстательной железой

Скажите пожалуйста, частота мочеиспусканий соответствует объему выпитой жидкости? Больше днём беспокоит или ночью? Если ночью, то сколько раз встаёте
Мочеиспускание малыми порциями?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Фатима Зауровна, всё анализы, про которые вы написали сданы, всё показатели в норме. Глюкозу только не сдавал в крови, но в моче не обнаружено. Жидкости больше выходит, чем пью

Поняла вас, в таких случаях критически важно знать, нет ли нарушений уровня глюкозы. То есть гликированный гемоглобин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Фатима Зауровна, не сдавал

Поняла вас, это важно, так как учащенное мочеиспускание может быть связано с колебаниями глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ для уточнения причины частого мочеиспускания обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ полный анализ крови и мочи
✎ узи почек и мочевого пузыря
✎ трузи
С последующим очным осмотром уролога, для постановки точного диагноза и назначения оптимальной терапии.

2️⃣ по результатам исследования:

есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что главное, что я вижу в ваших анализах, это небольшая нехватка витамина Д. У вас он 29, а оптимальный уровень начинается от 30, из-за этого ваш паратгормон, который управляет кальцием, работает на верхней границе нормы. Это как будто организм, недополучая витамин Д, заставляет этот гормон трудиться интенсивнее, чтобы удержать кальций в крови. Кальций и паратиреоидный гормон тесно взаимосвязаны всегда.
Также, вы правильно заметили связь с едой. Хотя кальций в крови у вас в норме, вот этот напряженный баланс между витамином Д и паратиреоидным гормоном может влиять на то, как почки фильтруют мочу. Когда вы едите много кальция, почкам, возможно, приходится работать активнее, чтобы вывести его излишки, которые образуются из-за этого гормонального дисбаланса. Отсюда и учащенное мочеиспускание. Когда кальция в еде мало, нагрузка на почки снижается, и симптомы уходят.
Получается, что уролог прав, что прямой проблемы почек он не нашел. Причина вашего состояния, вероятно, в нарушении обмена кальция из-за нехватки витамина Д. Вам действительно рекомннлуется обсудить эти результаты с доказательным эндокринологом. Вероятно, вам порекомендуют поднять уровень витамина Д с помощью препаратов, и на фоне этого ваш гормональный фон придет в равновесие, а неприятные симптомы, вероятно пройдут.
По поводу витамина Д , при таком уровне, чуть меньше 30, врачи рекомендуют принимать витамин Д(любое торговое название), 1 месяц принимать 2500 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анализа крови на витамин Д.
Но помните, что, переизбыток витамина Д также опасен гиперкальциемией, как и недостаток слишком большие дозировки не требуются, даже при дефиците.

здоровья!