Результаты анализов: пониженный гемоглобин, ферритин, витамин Д, повышенный ТТГ и %лимфоцитов

Савала анализы крови, по ним низкий гемоглобин и ферритин, витамин Д,повышен ТТг и % лимфоцитов. Скорее всего, с ферритином давно были проблемы, раньше я сдавала только ОАК, и гемоглобин был нормальный, тут решила посмотреть побольше. Сейчас пью 7000 МЕ витамина Д, через 4 недели проверить и если норм, то поддержка 2000. Пью Сорбифер по 2 табл в день, пересдам ОАК, ферритин и ТТГ с Т4 через три месяца. Никаких жалоб нет, ну за исключением усталости и сонливости, это давно у меня. И вопрос возник куда девается железо, пошерстила интернет, подумала о своей еде, реально ли что мне его не хватает из питания при таком раскладе. Был очень нервный 2023 год, ела как попало, нервничала, набрала до 71кг, в прошлом году успокоилась, взяла себя в руки, начала следить за едой, всякую ерунду в виде колбас, вредностей-сухариков, газировок постаралась свести к минимуму, туда же и перекусы, приемы пищи стали стабильные, но большие, увеличила физ нагрузки, следила за кол-вом белков и жиров, и сейчас слежу, похудела последние полгода был постоянный недосып (работа), и я думала усталость на фоне этого конечно, но анализы решила сдать. И с едой выяснила косяк вот какой: говядины нет вообще в нашем питании, ни в каком виде, есть свинина, немного, не очень ее люблю,но в основном это курица, очень люблю грудку в любом виде, а вот печени почти нет, за год может раза три-четыре я ее ем, свиную, и рыба еще конечно, гречку пару раз в месяц ем, но я могла поесть на ужин например гречку с мясом и какой-нибудь овощ, а на десерт сладкий творог со сметаной, а сверху кофе с молоком, также люблю бобовые, даже консервированные, и легко могла быть кукуруза вместе с тем же мясом, плохое питание с точки зрения усвоения и количества железа. Творог, кукуруза, кофе вот так употребляемые могли "добить" мой ферритин? Сейчас я конечно разграничила молочку и кофе от еды с мясом, жду 2-2,5 часа потом уже эти хотелки, но наверное в будущем этого все равно недостаточно. Обильность менструации это субъективно, в другом теле не была, они такие у меня лет с 20, наверное обильные, в общем дней шесть, но 5-6 это немного совсем, вторые сутки сильные. Прикрепляю анализы, может нужно еще что-то сдать или из имеющихся что-то вызывает вопросы?

нет
37 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

1 - Снижение гемоглобина менее 120 у женщин обычно указывает на анемию.

Анемии бывают разные, но уменьшение индексов эритроцита и ферритина менее 40 обычно говорит об анемии вследствие дефицита железа.

В целом у женщин ферритин редко поднимается более 60, учитывая менструации, а в комплексе с малым употребление продуктов с гемовым железом - говядина, субпродукты, индейка состояние может действительно усугубляться.

При выявленной железодефицитной анемии обычно рекомендуют прием препаратов железа, в том числе Сорбифер.

❗️Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг. Повышение суточной дозы в виде 2 таблеток обычно НЕ повышает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но зато повышение дозы может увеличивать побочные эффекты.

При анемии часто причиной может являться источник хронического кровотечения. Особенно, если анемия длительная и плохо поддается лечению.
В таком случае рекомендуется обследование в виде
📌ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь
📌Осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза для исключения миом, обильных менструаций.
📌Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.

2 - Что касаемо витамина Д - подобная тактика обычно считается верной.

3 - ❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.

Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
То есть относительные значения это лишь доля от целого, она не отражает истинного уровня клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, а насчет ТТГ беспокоиться? Или еще рано

ТТГ при нормальном уровне Т3,Т4 обычно является субклиническим состоянием, то есть когда еще нет никаких проявлений и чаще эндокринологи не назначают медикаментозную терапию, а просто наблюдают в динамике🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, я же вспомнила сегодня!! я с конца 2023 по апрель 2025 лечила зубы, и из серьезного за все время было 4 удаления, из них два это зубы мудрости, один вообще нижний был очень жестокий, очень длинные корни у меня как оказалось, и одно удаление зуба-пятерки было тоже очень сложным, двухчасовым, с постановкой губки в десну и кровоостанавливающий укол прям в кресле, еле отошла ото всего этого, плюс было два разреза (флюс как он по-простому называется), и еще ставила два импланта, имплантация наверное кровавое дело, и КАЖДОЕ! вот это действо вдобавок сопровождалось антибиотиками, пребиотики не пила кстати. В совокупности с моими достаточно сильными КД могло сказаться на ферритине, и на флоре кишечника тоже, ухудшив например усвояемость железа в нем?

Татьяна, несомненно это могло повлиять на запасы железа, риск формирования анемии.

Антибиотики действительно губительно влияют и на нормальную флору, что может сказываться на пищеварении и усвоении витаминов и железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, подскажите пожалуйста, сегодня третий день как пью Сорбифер, дискомфорт в кишечнике со второго дня, как будто диарея начнется, ну в принципе она наверное в какой-то степени есть, крутит так там в животе, второй день уже, вчера в обед еле успела добежать до туалета, такое я и не помню когда бывало, больше вчера в туалет не ходила, ходила еще сегодня опять в обед, не как обычно все это конечно, крутит до сих пор, не тошнит, не мутит, но дискомфорт причиняет, аппетит в норме, ночью спать не мешает. Это пройдет, или значит что мне лекарство не подходит, и можно ли это терпеть, не будет ли вреда? Может подождать, и можно ли помочь кишечнику например бифиформом, смектой, ну не вместе конечно, и отдельно от железа?

Татьяна, писала чуть выше по поводу дозы железа.

Обычно рекомендуют при лечении 80-100 мг железа. В Сорбифере в 1 таблетке содержится 100 мг.

Обычно не рекомендуют увеличение дозы до 2 таблеток как раз из за риска побочных эффектов.

Увеличение дозы в целом не усиливает эффект лечения, это связано с усвоением железа, определенным циклом.

Допустимым решением обычно является снижение дозы, при сохранении побочных эффектов может быть рассмотрен другой препарат, например Тардиферон.

Дополнительные методы в виде сорбентов или пробиотиков обычно не улучшают состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, я просто подумала, что речь шла о бОльших чем 2 таблетки дозы, там-то в инструкции вообще до 4-х написано, я просто не так поняла вас в первом же ответе, извините. Я тогда сегодня вторую таблетку пить не буду, и просто попробую пить по одной, если кишечник не успокоится за пару дней, то другое лекарство,так? Тардиферона нет нигде в аптеках, мне изначально его говорили пить по две таблетки, а его нет. Есть с сульфатом железа еще только Ферро-фольгамма (36,77 мг+0,8мг фолиевая), его можно пробовать? Просто у меня фолиевой по анализам там много, или это количество некритично?

Совершенно ничего страшного!

Для взрослых согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуют 80-100 мг элементарного железа.

Например, 1 таблетка Сорбифера содержит 320 мг сульфата железа, что эквивалентно 100 мг элементарного (чистого) железа Fe2+.

Получается, что за прием одной таблетки поступает 100 мг чистого железа, что обычно и требуют в клинических рекомендациях.

Если бы побочных эффектов не возникало - был бы возможен прием и 200 мг, но в целом обычно с врачом решается вопрос о снижении дозы - он не противоречит основам лечения анемии.

По поводу смены препарата - существует Тотема, например.

Но у Тотемы в ампуле меньше содержания железа - 50 мг. В случае приема Тотемы обычно принимают 1 ампулу 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам имеется железодефицитная анемия. Принимаете сорбифер, это хорошо. Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата. Целевой уровень 40-60нг/мл.
В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты, говяжья печень, морепродукты, чечевицу).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа.
Основные причины ЖДА: алиментарный фактор, обильные месячные, полипы шейки матки, полипы толстого кишечника, геморрой в стадии обострения, язвы желудка и 12 п.кишки.
Витамин Д в недостаточном объёме. Принимать Витамин 7000МЕ (14 капель) ежедневно за завтраком на протяжении 4 недель. При достижении результата 30нг/мл, да, переходить на профилактическую дозу 2000МЕ. Вы все правильно делаете.
Если есть вопросы, можете задать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Ринатовна, спасибо, а ТТГ можно посмотреть тогда же, через месяца три как буду смотреть ферритин? Или что с ним делать? Если я буду питаться как питалась, разграничив правда молочку, кофе и продукты с клетчаткой от того же мяса, то нужного количества железа не наберу я так понимаю? Нужно мясную часть моего рациона заменить на говядину и печень, а также добавить круп побольше, уменьшив например макароны и картофель, так?

Да, по поводу ТТГ. У Вас субклинический гипотиреоз. Обычно при такой форме назначение гормонзаместительной терапии проводится при показателе 10 мкМе/мл. Да, обязательно пересдать через 3 месяца. Дополнительно можно обсудить этот момент очно с эндокринологом+ Узи щитовидной железы.

Первый контроль ферритина можно делать через месяц. Желательно через 2 недели после отмены препарата, не раньше. Иначе можно получить ложнозавышенный результат

В рацион добавить, при таком раскладе, говядину. Я не говорю, что надо отказаться от куриного мяса. И там, и там есть железо. В говяжьем мясе его немного больше. Можно разнообразить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё делали правильно, отредактировали меню, препараты железа продолжаем принимать до ферритина не ниже 40, лучше 60. Да, танин, молочные продукты затормаживают всасывание железа. Также для ферритинв нужен животные белок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, с животными белками проблем нет, слежу за этим, правда это в основном курица, и рыба. У меня было длительное лечение зубов, только закончила недавно, вот ир ешлила кровь проверить, в общей сложности за полтора года было два разреза десны (флюс),поставлено два импланта, четыре удаления: два зуба мудрости, один очень фиговый, болела долго после него, очень длинные корни зубов как оказалось, и один хирург даже отказался со мной работать по этой причине, и еще одно удаления зуба-пятерки было тоже сложным, с постановкой губки в десну, с кровоостанавливающим уколом прям у стоматолога, и все это время мне периодически выписывали антибиотики, в общем на каждое это кровавое действо.

можно рассмотреть вопрос о приеме обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака до 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, завтракаю с кофе, тогда лучше как десерт на обед

тоже вариант

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.
Ферритин очень низкий ,конечно,скорее всего он снижался годами. Причинами железодефицита являются алиментарные причины(недостаточное употребление с пищей,по возможности ввести в рацион именно говядину,т.к это основной источник железа, гранаты,в том числе и гранатовый сок,гречка,зелёное яблоко , бобовые ) ,обильные месячные,если например меняете прокладки каждые 2 часа и они полные первые два дня и более,то это обильные месячные ,как хроническая кровопотеря может быть причиной железодефицита, далее патология ЖКТ,такие как эрозии/язвы, грибок. Это основные причины,в данном случае вероятнее всего это все таки алиментарная причина,недостаточное потребление с пищей,