Лечение шизофрении
Добрый день! 30 лет назад у тети выявили шизофрению, все года лечили азолептином, периодически лежала на лечении в больнице. Но если раньше этого лечения хватало на 5-10 лет, то теперь едва хватет на 3 месяца и снова приходится госпитализировать. В последний раз снова выписали азолептин 2 раза в день-50 мг утром, и 100 мг вечером (увеличили дозу). Но снова случилось обострение через 2 месяца после выписки из псих. диспансера. Врачи разводят руками, а мы понимаем, что нужно корректировать лечение. Город маленький, больше обратиться не к кому. У меня 2 вопроса: 1. Правильно ли мы понимаем, что лечение неверное раз происходят постоянные приступы? Она впадает то в психоз, то в депрессию. 2. Так как мы живём в маленьком городе, ехать с ней в другой город к другому специалисту крайне тяжело, возможно ли дистанционно корректировать лечение? Или это возможно только очно под наблюдением в стационаре?
Принятый ответ
Здравствуйте , азалептин один из самых сильных нейролептиков, которые используются в том случае, когда уже ничего не помогает, так что маловероятно, что проблема в качестве лечения, по моему мнению дело в самом заболевании, течение болезни, часто ухудшается с возрастом , может приобретать не благоприятный характер с частыми обострениями даже на фоне хорошего и постоянного лечения и мы не можем на это значимо повлиять. Плюс за столько лет могла снизиться чувствительность к нейролептикам, что усложняет ситуацию.
Корректировать схему дистанционно плохая идея , без очного осмотр это не продуктивно и не безопасно.
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ!
Подскажите, у неё две фазы - либо психоз, либо депрессия и пассивность. В депрессию тоже правильно лечить азолептином? Или эффективнее комбинированное лечение?
При шизофрении это обычно тоже нейролептики,нормотимики . антидепрессанты редко используются
Поняла, но в депрессивную фазу другие должны быть нейролептики или азалептин тоже подходит?
У меня сомнения в том, что фазы разные, а препарат один.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно клозапин (азалептин ) назначается в самую последнюю очередь и после него уже нет смысла переходить на другие нейролептики так как они с большей степенью вероятности не помогут. На вашем месте я бы рассмотрела снова вопрос госпитализации с целью попробовать еще увеличить дозировку под наблюдением врачей. Дистанционно корректировать дозы в вашем случае точно не стоит .
Ольга Андреевна, благодарю за ответ!
При шизофрении депрессивные проявления лечатся в основном нейролептиками , иногда можно рассмотреть вопрос добавления в схему стабилизаторов настроения
Принятый ответ
Здравствуйте, как поняла больная получает монотерапию клозапином, этого может быть не достаточно, поэтому нет стойкой ремиссии, клозапин чаще назначают 3раза в день, например 50-50-100 и аугментируют его эффект нормотимиком -вальпроевая кислота 500 мг утро и 500мг вечер, кроме того можно добавить нейролептик-пролонг (клопиксол-депо, модитен-депо) , такие схемы лечения приводят к устойчивой ремиссии.
Елена Вадимовна, благодарю за ответ!
Сейчас уточнила подробнее о лечении, вот что мне ответили:
Ей назначали раньше пролонг уколы модетен-депо, флюонксол ежемесячно. С ними тоже ежегодно весной в последние 5 лет проходили обострения по типу маниакального возбуждения, но госпитализировать не удавалось.
В прошлом году осенью укол отменили из-за возникновения экстрапирамидных нарушений (шагания на месте).
В условиях стационара на клозапине 150 мг она чувствует себя нормально.
Глобально у нее два состояния: депрессивно-тревожное (большая часть года, 8 мес), в котором не выходит из дома, всего боится, за все переживает, не готовит. В этом состоянии могут возникать экстрапирамидные нарушения. Терапия клозапином это не корректирует.
и маниакальное. хочет очень много выходит из дома, в магазин, по всем делам, к соседям, очень конфликтной становится, мало спит, звонит всем родственникам и знакомым. иногда это состояние доходит до психоза, иногда нет, как в последний раз.
клозапин + модетен/флюонксол перепады в последние 5 лет не держали.
какие есть схемы коррекции? как донести их до врача в стационаре, если они отказываются пробовать что-то еще кроме клозапина?
Поняла Вас, можно рисперидон-конста пробовать , укол раз в 14 дней, тоже неплохо работает с клозапином, можно таб.аминазин добавить по 50мг 3 раза в день, врачу надо доносить, что у больной отсутствует улучшение состояния.
Елена Вадимовна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Обострения состояния бывают даже не фоне лечения, к сожалению. Нудно подбирать новые препараты, добавлять что-то или увеличивать дозировку текущих лекарств.
Дистанционно можно делать коррекцию лечения, если с пациентом можно поговорить онлайн, в любом другом случае - только очно
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Азалептин довольно мощный антипсихотик, назначаемый чаще при неэффективности других нейролептиков. От приступа к приступу состояние усложняется и прогрессирует, поэтому если раньше, когда ремиссия была длительной, психическое состояние было относительно стабильным, сейчас добиться стойкой ремиссии не получается, несмотря на прием азалептина. Еще есть момент с контролем приема поддерживающей терапии, зачастую пациенты сами корректируют дозировки, отменяют лечение, что неизбежно приводит к обострению. Корректировать лечение при данном диагнозе дистанционно не представляется возможным, поскольку необходимо очное наблюдение, оценка и динамика психического состояния, подробный сбор анамнестических сведений, в том числе катамнестических (динамика состояния с подробной терапией в стационаре и после выписки до следующего обострения).