Генерализованное Тревожное Расстройство с Паническими Атаками
Добрый день. Мужчина, 38 лет. ГТР с ПА. Как началось? В октябре 2023 почувствовал как земля шатается под ногами, получил головокружение. На следующее утро состояние продолжилось, стало чуть хуже даже. Головокружения, шаткость земли под ногами, лёгкая паника, тревожность. Что было сделано? Сдал анализы крови, ЭКГ, МРТ, посетили врача общей практики. таблетки от головокружений - ноль эффекта. Анализы в норме. Выпил, наверное, ведро валерьянки и ведро пиона уклоняющегося настойки. К январю я уже ловил ПА стабильно раз в неделю, головкружения стали невыносимыми, земля под ногами иногда становилась палубой корабля. Как лечил? Сходил к неврологу. Предложили фенибут (олко 0 эффекта). Предложили АД, в марте 2024 начал пить Ципралекс. К апрелю-маю состояние стабилизировалось прилично, но тревожность не ухожила до конца, иногда земля шаталась под ногами, но не так критично и не так тревожно. Стал посещать психолога. К декабрю 2024 ушла шаткость земли и головокружения. Я стал надеяться на то, что всё прошло, весной 2025 стал задумываться про отмену Ципралекса. Август 2025. После консультации психиатра решился на уменьшение дозы Ципралекса. В августое убрал сначала четверть таблетки, через 2..3 недели половину, ещё через 2..3 недели 3/4 таблетки, т.е. принимал по четверти на протяжении 2 или 3 недель. В общении в психиатром, мне сказали, что если на 1/4 таблетки симптомы не возвращаются, то отменяй полностью,т.к 1/4 ты организмом даже не чувствуешь. В октябре 2025 отменил совсем. Прошедшая неделя (конец ноября) - откат к прежнему состоянию. Шаткость, головокружения и весь букет. С трудом себя привожу в норму, понимаю, что откатился, понимаю, что отменил АД рано. Поймал лёгкую ПА, но понимал головой, что это она и выживу. Общее ощущение с утра: будто всю ночь пил с кем-то водку из горла на улице, спал 3 часа и вот я проснулся. Только алкоголь я не пью 3 года и сплю по 8 часов. Вопрос: стоит заходить на Ципралекс опять? Получается, лечение не помогло? Я не туда шёл всё это время, раз пришёл в прежнее состояние...
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению вы все делали правильно и психотерапия и препарат хороший, но не выдержали срок лечения-это частая ошибка, обычно для закрепления эффекта, что бы не вернулось состояние после отмены минимальный срок приема ад 12 мес, но не от начала лечения, а от момента полной нормализации состояния. Если этот ад переносили хорошо, то имеет смысл его вернуть ( постепенно и заново дозу подбирать, возможно потребуется выше, чем в прошлый раз), либо золофт.
Екатерина Дмитриевна, я уже где-то читал или слышал, что дозу надо корректировать в бОльшую сторону.
Скажите, а почему?
Если я на 10 мг прихожу в норму (да, не так быстро, но всё-таки).
переходить на другой преппарат не хочу (не могу ответить почему именно, честно), мне советовали что-то посильней, может даже золофт, не хочу менять одно на другое (смысл?).
Если вам 10 мг достаточно , то выше и не надо и другого препарата не надо. Просто что бы сроки не затягивать надо верно с дозой работать, допусти если за 10-12 недель нет нормализации, то лучше увеличить, чем затягивать терапию и ждать на удачу
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется возобновить терапию антидепрессантом и увеличить срок приема до 1,5-2л от момента стабилизации состояния. При отмене риск рецидива возможен, так как тревожные расстройства склонны к хронизации, в таких случаях рассматривается неопределенно длительный прием терапии.
Для получения более стойкого результата также рекомендуется подключить когнитивно-поведенческую психотерапию в формате очных или онлайн сеансов.
Ирина Вячеславовна, Добрый день
Вы мне написали мой страшный сон - пожизненный приём)
Всегда плохо относился к таблеткам(
Если я правильно понимаю, то если не устранить причину ГТР, то так и буду пить АД.
но если работы над ошибками проведены, эта гадость же уйдёт? ( с надеждой смотрит в монитор))
Повторный курс антидепрессанта и подключение психотерапии значительно повышают шансы на стойкую ремиссию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если с момента отмены препарата прошло более 4-х недель, то такая картина может свидетельствовать о рецидиве ГТР.
В такой ситуации возврат к приему Ципралекса действительно целесообразен - лучше всего пройти курс, который будет составлять не менее года от момента полной стабилизации состояния, все же это важно для закрепления эффекта.
На фоне прошлого курса терапии состояние было на 100% стабильным?
Елена Викторовна, добрый день
Не могу сказать, что 100% была норма. но было комфортно.
Как только ушли головокружения в начале 2025, это было похоже на победу.
Были остатки тревожности, но я к ней привык, наверное.
есть и есть, что ж поделать.
А головокружения, которые вернулись, стали тредожным набатом, что ничего не менялось, я просто закрывал всё АД
Все же в терапии целесообразно выстраивать тактику так, чтобы состояние было приближено к 95-100% стабильности. Возможно это тоже сыграло свою роль, так как при лечении должны уходить и головокружения и тревога. Да, физиологическая тревожность должна оставаться, но патологическая должна уходить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно учитывая сроки, то можно предположить все-таки о рецидиве ГТР. Так как уже больше месяца и состояние полностью не нормализовалась.
Сейчас снова возвращаться к медикаментозной терапии и в идеале рекомендовал психотерапии, для работы со своей психикой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как я поняла в целом на ципралексе были более года? Но стабилизация состояния происходила долго ( с весны по декабрь), возможно по той причине что дозировки ципралекса вам было недостаточно , что бы стабилизировать быстрее. В целом в связи с рецидивом расстройства смысл к возврату на антидепрессант имеется, Можно так же на ципралекс , начинать снова с маленьких доз наращивая постепенно. Ну и если эффекта недостаточно , не стоит тянуть очень долго , 4-6 недель и оцениваем состояние , принимаем решение о необходимости повышения дозировки .
Так же работа по методу КПТ поможет укрепить длительность ремиссии , это тоже важно