Консультация невролога /

Что происходит — вопрос №1364019

Здравствуйте уважаемые врачи. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Я уже задавала вопрос на эту тему . Но так и не разобралась.
Мне 23 года . Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года . Очень капризная , и любит очень много внимание . А так же муж , с которым далеко не хорошие отношения.
Так вот в чем проблема .
3 года назад были па. Анализы , массажи , миллион разных лекарств. Спустя время 1 года начало отпускать . Начались головные боли напряжение. Лечили с неврологом амитриптилином 3 месяца . Прошли. Далее находилась без ад и каких либо лекарств.
В 2021 году родила второго ребенка , с которым сейчас и нахожусь в декрете . После рождения ребенка , через месяца 3 , начались головокружение ( шаткость сильная от любого движения , а особенно от тряски руками, наклоне резко головы,.даже бутылочку с молоком болтаю, и ощущаю волнообразные ощущение внутри именно , неустойчивость. И так около года , работала с психологом , но как то очень сложно было , да и симптомы эти просто не давали заниматься и думать о чем то другом , как не о этом не комфорте.
Далее ,пошла к неврологу , врач сразу поставил диагноз ПППГ тревожно депрессивное расстройство. Выписал золофт , начала пить не помню дозировку , пила примерно месяца 2-3,бросила , так как улучшений особых не было.
Дальше пыталась жить с этим головокружением , прошел ещё год , и вот этого года , в апреле месяце , я снова пошла к другому неврологу , провела пробы молоточком . Нистагм исключила . Да и я ходила к офтальмологу , так тоже все было в норме . Этот невролог , такой же диагноз , тревожное расстройство. Лечение : Ципралекс , элицея или эсциталопрам. Остановилась я на эсциталопраме ( производство Россия ) из за бюджетности . А так же было назначено тералиджен по 5 мг два раза в день на месяц . Пью тералиджен до сих пор ,начиная с 6 апреля . Так же с 5 апреля принимаю эсциталопрам, 6 дней я пила по 5 мг один раз в сутки , с 11 апреля начала пить по 10 мг в сутки , и с 16 апреля по 20 мг в сутки , как назначенно было врачём .
Проблема в том , что я не чувствую досих пор улучшений . Бодрее немного стала , сплю хорошо , но вот шаткость не проходит , даже усилилась . А общей сложности пью ад с 5 апреля по 30 апреля .
Скажите может это пустышка , почему так происходит?
И сразу напишу . УЗИ сосудов головы и шеи делала в 2021,2019 году , там норма . МРТ головного мозга в 2019, и в этом году месяц назад проходила , там без видимых изменений.

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Невролог
Здравствуйте. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Терлиджен по 1 т 2 р или Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Если вы не ощущаете эффекта, я бы вам рекомендовала купить именно Ципралекс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Может ли быть такое , что организм долго воспринимает этот ад. И начнет действовать только ровно через 1 месяц ? Или с того момента ,когда начала пить только по 20 мг , получается 20 мг я принимаю 15 дней
Ципралекс очень дорогой , я не потяну.

Невролог
Да, 15 дней это мало,надо подождать до месяца.
Клиент
Татьяна, до месяца подождать именно с момента когда начала дозу 20 мг в сутки . Я верно поняла ?
Невролог
Да,все верно,можно и больше,все индивидуально действует.
Невролог
Здравствуйте Лера ?А общей сложности пью ад с 5 апреля по 30 апреля .
Скажите может это пустышка , почему так происходит? Антидепрессанты начнут своё действие проявлять через месяц немного потерпите
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Спасибо за ответ. Может ли быть такое , что организм долго воспринимает этот ад. И начнет действовать только ровно через 1 месяц ? Или с того момента ,когда начала пить только по 20 мг , получается 20 мг я принимаю 15 дней
Ципралекс очень дорогой , я не потяну.
Невролог
Нет через месяц от начала приёма ?начнётся эффект
Клиент
Нонна, ещё такой вопрос . Почему когда только начала их пить по 5 мг , состояние было другое . Светлое , лёгкое . Но после недели примерно . Перестала замечать такое состояние . И вот а последние несколько дней , появилась агрессия какая то , раздражение, а так же снижение либидо , и в плане еды , днём нет почти прям такого аппетита , а к вечеру зверский так сказать .
Почему это ещё быть связано с тем что к вечеру я успокаиваюсь , думаю что скоро спать , ребенок ляжет и я буду отдыхать
Невролог
На фоне первого месяца приёма будут перепады вы на данный момент противотревожные препараты принимаете помимо Антидепрессанта Тералиджен принимаете ?
Клиент
Нонна, тералиджен пью , с 6 апреля 5 мг два раза .
Невролог
Тералиджен увеличьте ещё на 2,5 мг
Клиент
Нонна, получается 5 мг и ещё половинку ?
И сколько его в такой дозировке продолжать принимать ?
Клиент
Нонна, и 2,5 мг принимать так же 2 раза а сутки ?
Невролог
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1.5 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня ?
Клиент
Нонна, здравствуйте.
Ещё такой вопрос , вообще симптомы описываемые мной 100% психогенное?
И какие главное исследования при таких симптомах ?
УЗИ сосудов и МРТ головного мозга?
На железо я так же сдавала анализ, примерно 1 год назад , был не много понижен, но я пропивала железо в ампулах , но дурнота и шаткость не утихают
Невролог
УЗИ сосудов брахиоцефальных и Интракраниальных и МРТ головного мозга гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4
На железо я так же сдавала анализ, примерно 1 год назад , был не много понижен, но я пропивала железо в ампулах , но дурнота и шаткость не утихают пересдать анализ на железо так как снижение усугубляет всю
Клинику
Клиент
Нонна, спасибо . Хорошо .
А усугублять симптоматику какую ? Тревожность , затем симптомы психогенные ?
Невролог
Усугубляет шаткость ,слабость ,апатию
Невролог
Здравствуйте! Для того, чтобы почувствовать эффект, их надо принимать не менее 6 мес, иногда и до 1 г. В первые 2 недели может усилиться противотревожный эффект, поэтому в 1-й месяц вместе с АД пьете противотревожный препарат, например: Атаракс, либо Тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Натия, спасибо за ответ. Может ли быть такое , что организм долго воспринимает этот ад. И начнет действовать только ровно через 1 месяц ? Или с того момента ,когда начала пить только по 20 мг , получается 20 мг я принимаю 15 дней.
Советуют именно начать пить ципралекс , но он очень дорогой .
Невролог
Эффект можно оценить через 1 мес. Ципралекс дорогой, т.к. он оригинальный препарат и переносится легче. Но скажу Вам так другие не хуже.
Клиент
Натия, Добрый вечер, я так понимаю результат оценивать именно 5 мая что ли ? Тот как ? Не много не поняла . Или от дрщирвки когда начала пить 20 мг
Клиент
Натия, и ещё такой вопрос . Если вдруг мне не подойдёт препарат эсциталопрам , именно это действующее вещество . Почему такое может произойти ?
И скажите такие описываемые симптомы ,это 100% психогенного генеза ?
Или стоит ещё анализы сдать какие то ?
Невролог
Добрый день! Да, все верно. С 1 дня от начала приема препарата и через 1 мес, т.е.5 мая.
Невролог
Есть индивидуальная непереносимость препарата, к сожалению это не редкость, что приходится заменять препарат, особенго АД. Да, у Вас больше психогенного генеза так как по обследованиям все норма.
Клиент
Натия, Добрый вечер .
А ещё такой вопрос . Уже сегодня 3 число , но симптомы не проходят , именно дело в том , что где бы я не находилась , магазин, улица , начинаю не много переживать ( как я выгляжу , я успею ли я туда и туда и тому подобное) и вот стоит просто встать и стоять делать что то , наклоняться , одежду поправлять , я ощущаю сильную дрожь , как будто земля ,пол вздрогнули , и внутри повело сразу , и шаткость . Но почему так , я ведь пью Уде такие сильные препараты , а тревожность остаётся
И почему по время менструального цикла симптомы усиливаются ?
Невролог
Доброй ночи! Значит еще нужно время, Вы не зацикливайтесь на этом, он Вам обязательно поможет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно ждать эффекта именно от 20 мг эсциталопрама, которые вы принимаете 15 дней. Если после 6-8 недель суммарного приема 20 мг у вас не будет улучшения, рекомендуется заменить антидепрессант на венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите , эсциталопрам такой же , как и ципралекс ?
Иногда казалось что пустышка из за цены . Хотя два года назад принимала амитриптилин от гбн , эффект был ,.а цена такая же как у эсциталопрам
Нарколог, Психиатр
Нет, не пустышка, просто кому-то подходит именно ципралекс, но это редкость. И в целом ципралекс помягче переносится, т.к. оригинальный препарат.
Клиент
Екатерина, Добрый вечер .
Клиент
Екатерина, Добрый вечер .
Ещё сегодня первый день менструации , и такое ощущение что все усиливается а разы
Нарколог, Психиатр
Пока еще полностью не раскрылся антидепрессант.
Невролог
Здравствуйте. Вы пока рчень мало времени принимаете АД, эффект развивается через месяц, поэтому нужно немного ещё подождать. Вам совместно грандаксин, или атаракс нащначали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет . Только тералиджен на 1 месяц . Но продолжила пить , чтобы пропить хотя бы полтора месяца тералиджен именно
Невролог
Хорошо, он тоже для прикрытия подходит. Пока следите за состоянием, если улучшения не будет, то необходимо скорректировать дозировку АД.
И выполняйте каждый день вестибулярную гимнастику, она лечит ПППГ.
Клиент
Маргарита, дозировку именно как корректировать уменьшать мг или наоборот больше 20 мг?
Невролог
Эсциталопрам не увеличивать пока, как будет 1.5 месяца от начала приёма, тогда уже смотреть регулировать дозу или нет, препарат ещё не заработал, рано оценивать его эффективность. Сейчас просто терпеливо ждём, можно тералиджен увеличить на 2.5 мг, если сейчас в дозировке 5 мг принимаете.
Клиент
Маргарита, Добрый вечер. ещё такой вопрос . Если вдруг мне не подойдёт препарат эсциталопрам , именно это действующее вещество . Почему такое может произойти ?
Или стоит ещё анализы сдать какие то ?
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы психогенного характера. Дообследование не требуется. Любой препарат кому то подходит, кому то нет, все индивидуально, каждый организм по своему уникален. Поэтому если эсциталопрам не подойдёт, просто сменить на другой.
Невролог
Клиент
Маргарита, Добрый вечер .
Клиент
Маргарита, Сегодня ещё первый день менструации , и такое ощущение , что все усиливается в разы
Невролог
Гормоны сейчас оказывают влияние. Я бы ещё неделю понаблюдала бы да состоянием, если и через неделю лучше не станет, то стоит рассмотреть вопрос о смене препарата, например на сертралин. А тералиджен в какой дозировке сейчас принимаете?
Клиент
Маргарита, 5 мг днём и 5 мг на ночь . Пропиваю последние дни , таблеток осталось 5 . Врач выписывал их вместе с ад , тералиджен она выписала мне на 1 месяц . Пью их с 5 апреля , 5 мая как раз и закончатся . И рецепт у меня забрали в аптеке
Невролог
Хорошо, запишитесь к психотерапевту, думаю придётся сменить препарат АД, если через неделю хоть какое то улучшение не настанет.