Консультация невролога /

СРК, ПА,тревожность,рефлюкс,тошнота,головокружение. — вопрос №978524

Здравствуйте.

Расскажу вкратце свою историю: после первого ковида май 2020 появилось расстройство с кишечником. До этого страдала запорами со студенчества, но как-то не придавала такого должного значения.

Итак: появились анальные трещины, чувство неполного опорожнения, запоры по 3-4 дня, какая-то тревожность, появилась аллергия на цветение (никогда не было), иногда отвращение к еде (которую ела всегда с удовольствием),раздражительность, апатия. Далее в 2021 страхи только усилились - меня постоянно тошнило от всего: от запахов, в транспорте, усиление сердцебиения, панически атаки, болела спина, я всего боялась - боялась кушать из-за тошноты, боялась рвоты, раздражала работы (я ее бросила в конце 2021 года), я никуда не выходила, жуткая агорафобия, тошнота, постоянная заложенность горла и носа (сейчас я узнала, что это был и есть РЕФЛЮКС), боли в животе постоянные независимо от еды и дефекации, сниженное либидо.

Пропила антидепрессант Серлифт с июня по сентябрь 2021 г. Было немного легче, но все равно мысли только о состоянии. Резко бросила и все вернулось к концу года.

В январе 2022 заболеваю 2-й раз ковидом, антибиотики неделю и начался просто АД.

После антибиотиков понос, тошнота, слабость, па, головокружение, похудела на 7 кг за 3,5 месяца, кушать невозможно было, чуть ли не голодала..То запор то диарея, боль в спине слева, шея.

Забирали по скорой в марте месяца: сделали УЗИ брюшины (немного была изменена поджелудка, много газов с левой стороны брюшины, перегиб желчного с детства), УЗИ щитовидка (узел справа), УЗИ по-женски (мультифолликулярные яичники, фиброаденома в левой груди давно, и кисты в обеих грудях).

ФГДС: недостаточность кардии, признаки дгр, гиперемированная слизистая - диффузный гастрит.

Сдавала кал, мочу кровь.

в кале: немного мышечных волокон, раст. клетчатка умеренно, лейкоциты 4-6 в слизи.
моча: лейкоциты 3-5.
С марта по середину июля пропито все что можно и нельзя: Де-нол 2 недели, Эрмиталь и Креон каждый месяц по 2 недели, Омез и Нексиум в общей сумме за все время 3,5 месяца с небольшими перерывами, Урсофальк 1,5 месяца 500 мг, Эубикор 2 недели, Бифиформ и Аципол 2 месяца, Пассажикс 1 месяц, Ганатон 1 месяц, Альфазокс за все время 2 месяца, Тримедат и Дюспаталин 2 месяца (разные месяцы), проколола 10 дней витамины группы б, антацидов я не считала сколько пропила, ибо их было литры (Гевискон, Маалокс, Фосфалюгель).

Стало немного лучше, но все равно агорафобия осталась(

Сделала кт позвоночника : протрузия в шейном и поясничном отделе, признаки остеохондроза по всему позвоночнику, кифоз и спондилоартроз грудного отдела.

Мне то лучше то хуже, все равно мысли - а вдруг стошнит, а вдруг понос, а вдруг плохо и тд, уже мысли были о плохом..

На данный момент я закончила пить все для желудка 17 июля. Я уже устала от этих таблеток, от этой диеты((( Я не набираю вес, что-либо поем-  у меня сразу кислый язык и болит слева желудок, какая-то. Я никуда не хожу, не вижусь с друзьями из-за этой пищевой боязни..

Беспокоит также боль в шее и пояснице, если неудобно особенно лягу шея прям щелкает по ночам, просыпаюсь ночью в 2-3 часа, утром тяжело вставать.

Боль непостоянная в кишечнике слева, иногда урчание.

Стул вроде более менее оформленный, хожу почти каждый день (максимум 1 раз в 2 дня).

Врач терапевт посоветовал обратиться к неврологу, так как мне за 2 месяца должно было стать нормально после всех этих таблеток для желудка. Сказал, дело все в голове и тревожном расстройстве.

Я обратила к неврологу, врач мне понравился и она выписала мне препарат антидепрессант феварин 50 мг на ночь (начать с 25), глицин 3 раза в день и магний вечером.

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, можно ли пить феварин, глицин и магний вместе с цинком и медью (для кишечника), йодом с селеном (для щитовидки и груди), фитомуцилом (для кишечника) и л-глютамином (для кишечника и желудка заживление слизистой)?

Так как меня еще беспокоит этот заброс кислоты, я пью льняной кисель 2-3 раза день перед едой.

_________________________

Я очень хочу есть уже нормально и не боясь, постоянно накручиваю себя.. Хочу гулять вдали от дома, не думать постоянно о своем состоянии(тошноте, урчании, головокружении)

И еще, что делать с шеей и поясницей? Из-за шеи головокружение, напряжение постоянное в плечах, а из-за поясницы немеют иногда ноги (если сижу более получаса).

Я прошла массаж - мне не помогло абсолютно, я никак не могла расслабиться из-за рефлюкса и массаж получился зря потраченным временем и денег..

p.s.

Последние анализы за июнь:

узи брюшины - правая почка опущена на 6 см, но сказали то худенькая 47 кг при росте 162, перегиб желчного.
кровь - повышен билирубин прямой 7.52 (норма до 3.40) понижен триглицериды 0.24 (норма 0.45-1.70) mpv 10.3 (норма до 10.0)
моча : pro +- 10 mg/dL

Возраст: 29

Хронические болезни: ринит, джвп

Невролог
Здравствуйте.

1. Феварин совместим со всеми перечисленными препаратами. Как правило, 50 мг недостаточно для терапевтического эффекта. Поэтому возможно придётся со временем повышать дозировку. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Бэрнс "Терапия беспокойства"

2. Мышечное напряжение и боли нередко возникают на фоне повышенной тревожности. Поэтому есть вероятность, что на фоне приёма феварина улучшится и ситуация с поясницей и шеей.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Если болевой синдром терпимый, то можно попробовать без препаратов, учитывая сопутствующие проблемы с ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ! Можно еще подытожу пару вопросов: феварин глицин и магний с витаминами все можно, неважно в какой последовательности? ну кроме феварина - его на ночь.

Я переживаю за свой рефлюкс, то что антидепрессанты могут еще больше расслабить кардию(( Но с другой стороны,понимаю что никак не справлюсь уже наверно без них, раз 2-й год такая канитель продолжается с желудком и кишечником(

По поводу НПВС из-за желудка не принимаю. попробую местно пластырь!
Подскажите еще пожалуйста, какие упражнения лучше посмотреть? При протрузиях вроде нельзя резко крутиться,сворачиваться (шея поясница). В бассейн пойду обязательно с сентября (который возле дома сейчас на ремонте ).
Книгу уже заказала одну Свобода от тревоги,обязательно закажу вторую!

Невролог
Все препараты можно принимать совместно, не важно в какой последовательности.

Действительно, антидепрессанты нередко дают побочные эффекты в виде диспепсических расстройств. Но они обычно проходят в течение 3-4 недель. Это время лучше прикрываться противотревожными препаратами.

В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Мне нравятся такие комплексы упражнений
https://youtu.be/IF_NP46FgAM
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Делать гимнастику только вне обострения.
Клиент
Алина, благодарю! Подскажите пожалуйста, у меня есть с далеких времен еще грандаксин - им прикрываться?но у меня кажется таблеток 14-16 всего осталось (их же только по рецепту) или может глицин немного поможет?
А еще подскажите пожалуйста, тейпирование можно ли попробовать?
Мне кажется у меня это болит уже психосоматически(( делала и массаж, и в зал ходила год назад, потом с рефлюксом этим перестала..

Как вы думаете, помогут ли антидепрессанты с кпт,витамины и аутотренинги в моем случае?
очень руки опускаются, но жить очень хочу как раньше!!!
Можно ли мне уже перейти более менее на нормальную еду (конечно без острого,соленого.жирного). Я когда поем,сразу начинаю прислушиваться и накручивать себя - а вдруг стошнит, а вдруг то или это.. И пища прям комком встает( Потом сама же и ругаю и говорю- хватит,я ем все!! но блин, это так тяжело перестроить себя..
Невролог
Да, можно прикрываться грандаксином 1 таб 2 раза в день.

Тейпирование можно попробовать, это хорошая альтернатива медикаментозному лечению.

Антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией должны помочь, только нужно подготовиться что эффект будет не быстрым.

Понемногу постепенно нужно стараться переходить на нормальную еду.
Клиент
Алина, спасибо!) Подскажите еще пожалуйста, сколько дней начинать пить от 25 мг и увеличивать дозу феварина пока что до 50 мг? пока врач на месяц столько прописал. И сколько можно вообще пить глицин?
Невролог
Феварин принимать 25 мг на ночь 2 недели, затем 50 мг на ночь 1 месяц. Затем оценивается эффект. Если эффект достаточный, то оставляем такую дозировку на 6 месяцев, если нет, то повышаем.
Глицин пить до двух месяцев.
Клиент
Алина, подскажите еще пожалуйста, могут ли эти боли быть в желудке быть из-за спины? я прикрепила 2 картинки и отметила где меня беспокоит. По утрам прям голова болит сзади и кружится.. сплю плохо, хотя подушка ортопедическая уже давно и было все прекрасно! прикрепила также кт
Невролог
Здравствуйте.
По КТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией небольших размеров в шейном отделе, средних размеров в пояснично-крестцовом отделе, которая приводит к сужению корешковых каналов, там находятся нервные корешки. Изменения не критичны.
Зоны, отмеченные на спине, могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне повышенной тревожности, остеохондроза позвоночника, длительных вынужденных положений тела.
Боли в животе не могут быть связаны с остеохондрозом позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо! У меня есть магнит алмаг 01- можно ли им сейчас поделать шею и поясницу?
и как более менее будет чувствовать себя желудок пропить мидокалм? мне его тоже как то прописывали, но не пропила все также из за желудка..
Невролог
Да, магнит можно делать.
Как станет полегче, можно пропить мидокалм, у него нет выраженного негативного воздействия на ЖКТ.
Клиент
Алина, пропью обязательно! Его где-то месяц? А подскажите еще пожалуйста,воротник шанца нужно носить? если да - то сколько по времени? нашла тут у мамы воротник)
Невролог
Достаточно две недели принимать, но можно и дольше при необходимости.
Воротник Шанца можно надевать только в период обострения при длительных статических нагрузках, не дольше трёх часов в день, чтобы не допустить развитие атрофии мышц.
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо! Подскажите,гимнастика по шишонину для шеи как вам? вчера наткнулась. Начала прием феварина с глицином (ко всем биодобавкам),надеюсь поможет!
Невролог
Здравствуйте! Можно делать гимнастику по Шишонину, хороший комплекс.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Алина, спасибо вам огромное! а можно мне ромашку пить?)
Невролог
Не за что)
Да, конечно, ромашку пить можно.
Клиент
Алина, здравствуйте!) Подскажите пожалуйста, сколько длится адаптация к антидепрессанту? сегодня 4-й день плохо спала,тошнота ужасная просто,какое-то состояние тревоги,нехватка воздуха...
Невролог
Здравствуйте.
Адаптация длится до месяца, в среднем 2-3 недели, этот период нужно пережить.
Невролог, Терапевт
Добрый день , вас психотерапевт консультировал ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Обратилась только к неврологу, назначил Феварин - я начала пить. Очень надоели эти проблемы с жкт((
Невролог
Здравствуйте,какие препараты вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! начала пить Феварин. Пью также магний и витамин д, цинк и глютамин. Немного присутствует боль в животе, и послабление стула. Подскажите еще пожалуйста, можно ли пить лецитин с антидепрессантами? Я хочу его начать пить для печени и желчного