Перелом ноги

Прошел месяц с момента перелома и наложения гипса. Врач говорит, что уже можно снять гипс и перемотав ногу эластичным бинтом начинать расхаживаться. Верна ли его тактика?

нет
47 лет

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома.

Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 8 недель. Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 8 недель.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.

По рентгену полного сращения не произошло, поэтому необходимо продолжить консервативное лечение

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр Александрович, добрый день. Гипс сейчас снимать нельзя? Сколько еще минимум нужно походить в данном случае. ЛФК с инструктором это в нашем случае из области фантастики, к сожалению.

Повторюсь, что подобные переломы требуют использования гипса и костылей в течение 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр Александрович, а вы видите на вторых снимках подвывих стопы который увеличился относительно первых снимков?

Для грамотной и качественной оценки необходимо выполнить дополнительный рентген сустава в проекции 3/4

Сейчас по снимкам однозначного ответа нельзя дать

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! На рентгенограммах без гипса (1-2) имеется перелом наружной лодыжки с незначительным подвывихом стопы. На рентгенограммах в гипсе (3-4) подвывих стопы значительно увеличился. Это показание к операции, причем абсолютное. Подвывих необходимо устранить и зафиксировать прврежденнаружную лодыжку пластиной и поврежденный синдесмоз позиционным винтом. Без операции разовьется артроз голеностопного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Арсентий Борисович, здравствуйте. Это снимки мужа. У него сейчас сложная ситуация и нет возможности полноценно лечится и находится в покое. Его лечащий врач сказал что можно снять гипс и начинать расхаживаться с эластичным бинтом. О подвывихе речи вообще не шло. Может я плохо сделала фото? В гипсе месяц.

Фото сделано нормально. Подвывих можно не заметить на первых снимках, но на вторых, в гипсе он очевиден и выражен. Снять гипс и наступать на ногу в эластичных бинтах - прямой путь к грубому нарушению функции сустава и развитию посттравматического артроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Арсентий Борисович, здравствуйте. Ваш диагноз полностью подтвердился. Будем делать операцию. Подскажите, пожалуйста, что должно происходить после операции и какие сроки восстановления?

Здравствуйте. Делать операцию - правильное решение. По прогнозам и срокам реабилитации лучше общаться по итогам операции с оперировавшим врачом: ситуация непростая, операция произойдет уже через значительный срок после травмы; также все зависит от метода фиксации дистального сезберцового синдесмоза - один из коллег рекомендовал болт-стяжку - это один из вариантов. Я лично предпочитаю позиционный винт, лучше два. - есть еще динамические фиксаторы типа endobutton- в зависимости от применения той или иной методики,, реабилитация разная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Арсентий Борисович, подскажите еще пожалуйста. Получается операцию сразу нужно было делать?. Или просто нужно было раньше сделать повторный рентген, а не через месяц?

Полагаю, этот вопрос не для консультации на этой платформе: у меня нет полномочий для экспертизы качества оказания помощи. Могу только сказать, что лечение переломов лодыжек - это сложный раздел травматологии и ортопедии, где много нерешенных вопросов и не сформирована (к сожалению) единая тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой картине обычно ожидают стабильного положения костей в гипсе. Если же на контрольных снимках положение ухудшается, это чаще всего говорит о нестабильности связок голеностопного сустава. В таких случаях длительная иммобилизация без корректировки положения способна привести к неправильному сращению и раннему износу сустава
Поэтому быстрая отмена гипса и переход к эластичному бинту после месяца лечения бывает оправдана только при полностью стабильных переломах без подвывиха. Если же смещение увеличивается, обычно обсуждают необходимость оперативного восстановления правильного положения костей, потому что это позволяет восстановить анатомию сустава и снизить риск хронической боли и артроза
Для уточнения тактики наиболее информативна очная оценка травматолога с просмотром всех рентгеновских снимков в динамике. Именно по ним специалист определяет, удерживался ли голеностоп в правильном положении в гипсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте. Снимки в динамике я предоставила. В данной ситуации возможно ли снимать гипс?

Принятый ответ

Здравствуйте. ознакомился с результатами обследования ,в гипсе кроме перелома наружной лодыжки имеется еще разрыв дистального межберцового синдесмоза с подвывихом стопы кнаружи. Считаю показана операция открытый металлоостеосинтез наружной лодыжки пластиной и устранение подвывиха стопы стяжкой берцовых костей позиционным болтом или болтом- стяжкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктор Анатольевич, здравствуйте. Ваш диагноз полностью подтвердился. Будем делать операцию. Подскажите, пожалуйста, что должно происходить после операции и какие сроки восстановления?

Здравствуйте. В гипсе не менее 1 го месяца, затем рентгеноконтроль на предмет консолидации. При наличии тени мозоли постепенная нагрузка на конечность с помощью костылей. Через 2 месяца с момента травмы удаление позиционного винта и интенсивная разработка г/стопного сустава - катание скалки по полу или занятия на тренажоре около месяца до восстановления полного объема в суставе, иначе при ходьбе будете хромать. Вот сумируйте и будете знать примерный срок восстановления . Полностью металлоконструкция удаляется через 6 месяцев.Все это время ходить в ортезе после снятия гипсовой повязки пока при нагрузке не спадет отек в области перелома . Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталия!
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки со смещением, с подвывихом стопы кнаружи
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией , стяжка межберцового синдесмоза винтом
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению объема движений , прогрессированию артроза и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 с момента травмы ;либо в ортезе

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Но нужно знать, что если сейчас не прооперировать , то в будущем скорее всего потребуется операция- артродезирование голеностопного сустава

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте в гипсе месяц. Операция не возможна. Сколько еще минимум времени нужно быть в гипсе?

Ещё около 2 недель

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас перелом Дюпюитрена с подвывихом стопы. Вам показан остеосинтез пластиной с угловой стабильностью - операция. Бегите от тех врачей, что Вам такое делают и говорят.
Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной больницы (или в межрайонный центр, куда прикреплена Ваша территория, то есть туда где есть ближайшее отделение травматологии). Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. У Вас имеется наружный подвывих и без операции его сейчас не устранить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Станислав, здравствуйте. А если ходит в гипсе еще около 4 недель какой может быть итог. В гипсе уже 4 недели.

Итога хорошего без операции не будет. Почему операция не возможна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Станислав, здравствуйте. Ваш диагноз полностью подтвердился. Будем делать операцию. Подскажите, пожалуйста, что должно происходить после операции и какие сроки восстановления?