Поврежден палец
Повредили палец. Обратились к травматологу, он отправил на рентген. Врачом был поставлен диагноз порвана связка. Пришли результаты рентгена, где указано, что Rg-картина краевого перелома основания средней фаланги 3 пальца левой кисти со смещением костного отломка. Остеоартроз дистальных МФС, 2 ст. Утолщение теней мягких тканей 3 пальца левой кисти. В итоге что с пальцем и какое дальнейшее лечение
Здравствуйте.
На фото рентгенограммы в боковой проекции (второй прикреплённый файл сверху) убедительно определяется краевой внутрисуставной перелом основания средней фаланги 3 пальца с допустимым смещением отломка.
Выправлять или оперировать ничего не нужно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ортез при переломе фаланги пальца руки ORLETT FG-100 или аналогичный.
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3322/
- Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
После снятия ортеза и подтверждения сращения назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж , ЛФК.
ЛФК для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Прогноз на полное восстановление благоприятный. Выздоравливайте.
Здравствуйте, а может ли еще быть что порвана связка? Просто на основании чего травматолог сделал такое заключение (файлы прикреплены)
может ли еще быть что порвана связка? - может.
Подтвердить\исключить рекомендуют на УЗИ.
Просто на основании чего травматолог сделал такое заключение?
На основании осмотра. Связки на рентгене не видны.
Если еще и порвана связка, можно ли носить ортез?
Не только можно, но и нужно. Даже без перелома нужно было бы носить.