Анемия железодифицитная

Сонливость слабость,головокружение,ловкость ногтей,выпадение волос,пигментация на лице

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом данных гастропанели, хелик-теста можно предположить отсутствие Нр-инфекции.
Наиболее информативными методами диагностики Нр-инфекции в настоящий момент времени является:

дыхательный С13-уреазный тест или кал на АГ Нр-инфекции.

Отсутствие АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка исключают АИГ ( аутоиммунный гастрит).

По данным ОАК есть признаки латентного железодефицита.

С учетом предоставленного эндоскопического исследования можно предположить эрозивную форму ГЭРБ.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять :

ганатон 50мг 3р\сут до еды 8нед
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 4 нед
разо 40мг\сут 4нед,далее 20мг\сут 4 нед .

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина
посмотрела анализы:
по гастропанели отклонений нет, хеликобактер не обнаружен, гельминтозы не обнаружены, по клиническому анализу крови гемоглобин и эритроциты в пределах нормы, какой уровень железа в крови, ферритина?
Сдавали ли дополнительно витамин Д, В 9, В12, магний, цинк, гормоны щитовидной железы? - если нет, то дополнительно рекомендуется посмотреть уровень этих показателей, так как их дефициты тоже провоцируют слабость, выпадение волос, ломкость ногтей
По ФГДс описан эрозивный дефект слизистой пищевода за счет заброса содержимого желудка в пищевод, поверхностное воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки.
По узи описана миома матки, которая также может провоцировать дефицит железа.
По данным результатам может быть рекомендован следующий вариант терапии:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Альфазокс по 1 саше 3 р в день после еды и на ночь 20дне1
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Дмитриевна, фиритин и железо у меня по 4. Пол года принимала препараты железа . В начале гаматолог назначил в/в капелно и после фиритин с 2 до 12 поднялся ,потом таблетки тардиферона назначил ,пила пол года почти ,прекратила приём через 2 недели сдала фиритин и железо ,показывает 4 . Значит с 12 упал но гемоглобин 123,хотя в начале он у меня 93был

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Дмитриевна, гастаэнтеролог назначил Альфа нормикс400 2р бактестатин по 2 2р и ребагит 100 3 раза. Не знаю вылечат ли эти препараты мой желудок. У меня вечное вздутие,ощущение что пища не хорошо расщепляется,а бродит в желудке

Добрый вечер! терапия, которую назначил гастроэнтеролог проводится при СИБР (синдром избыточного бак роста кишки) она действительно может помочь, так как вздутие и брожение как раз возникают на фоне избыточного бак роста ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Подтвержденный железодефицит в медикаментозной коррекции препаратами железа, например сорбифер дурулес 1 таблетка внутрь 2 раза в день в течение 3 месяцев ИЛИ препарат Тардиферон 80 мг внутрь 1 раз в день в течение 3 месяцев. В качестве контрольного дообследования рекомендуют контроль железа и ферритина - через 1 месяц, контроль общего анализа крови через 14 дней.
В качестве диагностики обычно рекомендуют:
1. Диагностику на хеликобактер пилори в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
2. Кал на скрытую кровь методом ИХа

Принятый ответ

Карина, добрый день.
По ОАК повышены тромбоциты - это признак недостаточного питьевого режима.
Гемоглобин без отклонений.
По гастропанели без отклонений.
Хеликобактер пилори не обнаружен.
Глистные инвазии исключены.
При латентном дефиците железа назначают препараты железа курсом.
Дефицит железа со стороны органов ЖКТ может появляться по нескольким причинам:
1. Инфекция хеликобактер пилори. Наиболее информативным исследованием на нее является кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Рекомендуют выполнить контроль. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Целиакия - сдают кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ к эндомизию.
3. Глистная инвазия - рекомендуют сдавать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кровоточивость слизистой кишечника - рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Также латентный дефицит железа может быть при патологии по гинекологии (миома), требуется консультация гинеколога.
По ЭГДС выялено воспаление слизистой оболочки пищевода с эрозией, в подобных случаях рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 р/д сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам нельзя определить причину вашего состояния. Но очень похоже на дефициты витаминов и микроэлементов, возможно, есть проблемы с кишечником. Что касается хеликобактер, информативнее всего сдавать дыхательный тест или кал.
Фгдс заслуживает внимание, в подобных ситуациях рекомендует строгий анти рефлюксный режим. А также курс ганатон, Разо альфазокс Минимум на четыре недели. Препарат стоит согласовать с доктором