Скачки давления от 100 до 180 в течение дня, проверка принимаемых препаратов
Мужчина, 93 года, на постоянной основе длительное время принимал следующие препараты: 1. Беталок ЗОК 25 мг. 2. Гликлозид. 3. Сермион 30 мг – курсами с перерывами. 4. Фокусин 0,4 мг. 5. Атервастатин 10 мг. После стресса и болезни Лайма этим летом были произведены изменения в препаратах: Беталок заменен на престилол, добавлен моксинидин 0,2 мг 3р/д. Последние две недели давление поднималось до 180. Неделю назад был вызов скорой помощи, после укола (что?) давление снизилось до 160 и врач скорой помощи предположил, что основная причина скачков давления – психологическая. В настоящий момент новый семейный врач определил следующую схему препаратов: Назначены новые препараты: Aspirin cardio 50mg, после завтрака Vabinxo 160mg+1.5mg (валсартан 160мг + индамамид 1,5 мг), перед обедом в 13.00. Zoxon 4mg (зоксон), с 16.00 до 17.00 Escitalopram 10mg, после обеда. Turasemide 10 mg два раза в неделю Препараты, которые остались от предыдущей схемы: Atorvastatin 10mg, на ночь Fokusin 0,4mg, Betaloc ZOK 25 mg , после завтрака Sermion 30mg, после завтрака Гликлозид - утром Предыдущая схема приема препаратов и расширенная схема не исключили провала давления по утрам примерно в 10-11 часов до 108/49-95/45 Вопрос: Насколько обоснованы назначения указанных препаратов и как произвести оптимизацию назначенной схемы приема для предупреждения больших скачков артериального давления? Аспирин приниматься не будет из-за проблем с желудком. По собственной инициативе последнюю неделю принимался магний 500 мг плюс все витамины группы В. В домашней аптечке имеется атаракс и капотен, которые не применялись. Вчера вечером давление было 164. Сегодня целый день кружится голова.
Здравствуйте. Сейчас состояние небезопасно: в таком почтенном возрасте головокружение целый день + подборка антигипертензивных препаратов и диуретиков это повод для срочного осмотра/контакта с очным Врачом (вызов участкового врача или в отделение неотложной помощи). Схема показана избыточной и конфликтной: есть риск ортостатической гипотензии, электролитных нарушений и лекарственных взаимодействий. Нужны обследования (артериальное давление в разные позы, ЭКГ, гемоглобин, сывороточное железо и его депо ферритин, натрий, калий, вес, мочеотделение и пересмотр терапии специалистом - Геронтолог. В назначенной схеме – имеется полипрагмазия: одновременно используются несколько антигипертензивов разных классов (бета‑блокатор метопролол (Betaloc ZOK), комбинированный блокатор РААС+тиазидоподобный диуретик (Valsartan+Indapamide Vabinxo), моксонидин, возможно ещё Zoxon 4 mg это селективный блокатор альфа1-адренорецепторов. Все препараты вместе дают повышенный риск снижения давления и головокружения. Дублирование действия: бета‑блокатор + моксонидин усиление снижения ЧСС и давления. Индапамид + торсемид даёт риск обезвоживания, гипонатриемии, гипокалиемии. Препараты, способные вызывать гипотензию/седацию: Сермион (ницерголин), Атаракс (hydroxyzine - в домашней аптечке) приём таких препаратов у слабого пожилого человека повышает риск падений/головокружения. Препараты, усиливающие побочные эффекты: Эсциталопрам у пожилых может вызывать головокружение, ортостаз, гипонатриемию. Магний в больших дозах может немного снижать давление и усиливать слабость (особенно при почечной дисфункции), но в целом он хорошо работает и обеспечивает стабильность нервного волокна, по возрасту дозировка достаточно 300-350 мг, максимум 400 (не 500!). Гликозид (вероятно дигоксин) + диуретики повышают риск аритмий при нарушении электролитов. Либо это опечатка и имеется ввиду Гликлазид– сахароснижающий препарат производное сульфонилмочевины- надо уточнить. Конфликтные назначения: одновременно в списке остался Betaloc ZOK и в ранних изменениях было его заменили на Prestilol (бисопролол + периндоприл) нужно уточнить, какие бета‑блокаторы фактически принимаются (не принимать два разных бета‑блокатора одновременно водной схеме). Рекомендовал бы на очном приёме(в ближайшие часы- сутки). 1. Немедленно измерить АД в разном положении: лежа, через 1 минуту после вставания, через 3 минуты и записать значения. Это для исключения ортостаза. 2. При сильном или продолжающемся головокружении, слабости, падении давления ниже110/60 или симптомы обморока немедленно обратиться в скорую. 3. Проверить частоту сердечных сокращений (если брадикардия менее 50 срочно в скорую). 4. Сдать кровь: электролиты натрий ,калий, креатинин, мочевина, глюкоза, гемоглоибн при наличии уровень дигоксина (если есть в схеме дигоксин) и ЭКГ. 5. Проверить вес и дневник мочеиспусканий (оценить диурез и дегидратацию). 6. Прекратить самостоятельно принимаемые препараты, которые могут усиливать головокружение/седацию (например, Атаракс если он был принят) и не добавлять новых (включая самостоятельный приём Капотена/других антигипертензивных без назначения). Рекомендации, которые можно обсудить с очным Врачом: 1. Упростить схему - уменьшить количество антигипертензивных препаратов, снять дублирование: обычно у пожилого пациента лучше 1-2 хорошо подобранных препаратов, чем 3и4 и более. Если сохраняется Betaloc ZOK (метопролол пролонгированный), назначение моксонидина 3 р/д + valsartan+indapamide одновременно чрезмерно. Нужно решить: оставить либо РААС‑блокатор (valsartan/indapamide), либо бета‑блокатор, либо моксонидин но не всё сразу. Индапамид/валсартан хорошая комбинация, но при частых эпизодах низкого АД по утрам можно уменьшить дозу или перенести приём на вечер, однако при утренней гипотензии обычно стоит уменьшить/отложить утренние дозы. Рассмотреть отмену или уменьшение Sermion/атаракса/других седативных средств при плохом самочувствии. Гликозид (если дигоксин): требует контроля уровня, особенно при диуретиках/электролитных нарушениях/почечной недостаточности. Если же это Гликлазид– сахароснижающий, то контроль сахара в крови и коррекция дозировки у Эндокринолога. Моксонидин + бета‑блокатор даёт усиление брадикардии/понижения АД. Никерголин/ergoloid (Sermion) может усугублять постуральную гипотензию. Магний 500 мг в сочетании с почечной недостаточностью риск гипермагниемии, которая даёт слабость и головокружение (уменьшить дозировку). Прямо сейчас для пациента и родственников: если головокружение сильное, есть падения/потеря сознания или АД ниже100 с симптомами - вызвать скорую. Записать точные режимы приёма лекарств (включая последние 24-48 часов) и показать очному Врачу. Не отменять/не менять дозы без консультации, кроме явных вредных препаратов (например, домашний Атаракс при яркой седативности). Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Конечно, от сахара - гликлазид. Поясняю: отец в хорошем физическом и психической состоянии. На неделе было два посещения разных терапевтов.
Первая схема препаратов была рабочей на протяжении длительного периода. После горя в семье начались скачки давления. Тогда был испробован моксонидин, от него почти сразу отказались. В настоящее время, несколько дней назад, были назначены Vabinxo 160mg+1.5mg (валсартан 160мг + индамамид 1,5 мг) и Zoxon 4mg (зоксон). Вопрос в том, чем заменить эти назначения? Проблема в том, что отец находится за рубежом.
желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Здравствуйте.
"Насколько обоснованы назначения указанных препаратов и как произвести оптимизацию назначенной схемы приема для предупреждения больших скачков артериального давления?"
1) Aspirin cardio 50mg, после завтрака.
Назначают, после перенесенной сердечно-сосудистой катастрофы (инфаркт или инсульт) в качестве вторичной профилактики тромбоза. При отсутствии данных об это в анамнезе, Аспирин не назначают для профилактики, так как риск развития гастропатий (болезни желудка) очень высок.
2) Vabinxo 160mg+1.5mg (валсартан 160мг + индамамид 1,5 мг), перед обедом в 13.00
Хорошая комбинация антигипертензивных препаратов. Важно учитывать, при переходе с одной схемы гипотензивных препаратов на другую, в течении 7-14 (иногда 21) дней могут быть скачки давления. Это связано с адаптацией сосудов и проводящих путей к новым препаратам.
Капотен (каптоприл) - это препарат, который используется при высоких цифрах давления >170/>100.
!!! НО к данной схеме лечения он неприменим, так как валсартан и капотен взаимодействуют между собой, препятствуя снижению давления.
В качестве препарата "скорой помощи" в таком случае может быть использован только Моксонидин. При повышении давления выше 170 на 100 - 0,4 мг под язык и покой. Далее в течение суток можно добавить 0,2 мг (суточная доза до 0,6 мг)
3) Zoxon 4mg (зоксон), с 16.00 до 17.00. Замена фокусину , вместе ни в коем случае не принимать.
Зоксон тоже может снижать давление, иногда может случаться внезапная гипотония.
4) Escitalopram 10mg, после обеда.
Противотревожное средство, вполне себе имеет место быть в схеме лечения. Уменьшает психогенное действие на сердечно-сосудистую систему, позволяя подводить давление под контроль.
5) Turasemide 10 mg два раза в неделю. Сомнительно в сочетании с индапамидом, который входит в состав Vabinxo.
Может назначаться на короткий промежуток для профилактики резких скачков. Регулярный прием торасемида и индапамида может приводить к гипотонии. Следить за давлением, если сильно снижается, обсудить с доктором вариант отмены торасемида.
6) Гликлазид и Аторвастатин принимают в прежнем режиме.
Спасибо, так и предполагала.
Если возникнут вопросы, буду рада помочь 🙏🏻
Будьте здоровы 💚
Насколько я понимаю, дневная схема приема препаратов может быть следующей:
Утро:
1. Беталок
2. Гликлазид
3. Сермион (терапевт предлагает вечерний прием,???)
День:
1. Vabinxo перед обедом
2. Escitalopram после обеда (а так ли он нужен?, можно ли заменить на травяные успокоительные?)
3. Zoxon с 16 до 17, фокусин однозначно отменяем.
Вечер:
1. Атервастатин
С утра кружится голова, давление 100-110, болит шея (кофе, темный шоколад)
Вчера вечером давление 140.
Когда все нормализуется, можно ли снизить дозировки препаратов и если да, то каких именно?
Может ли помочь остеопат?
Спасибо
Принятый ответ
Схема может быть следующей:
Утро
1) Vabinxo
160/1.25 мг
Максимальная концентрация в крови через 8-12 часов после приема таблетки, то есть к вечеру будет пик эффекта, будет лучше контролировать повышение давления
2) Торасемид 10 мг
Все диуретики (мочегонные) принимаются утром, чтобы ночью не бегать в туалет, а отдыхать.
Если вдруг давление сильно падает, а 100-110 - это пониженное давление, может как раз возникать головокружение и спазм мышц в области шеи
3) Гликлазид
4) Беталок (под контролем пульса, чтобы ниже 55 не снижался).
В обед/днем
1) Escitalopram 10 мг - это легкое противотревожное средство, хорошее, с минимальным риском побочных эффектов, часто назначают пожилым пациентом для нормальной функции нервной системы (немного блокирует гипервозбудимость), улучшает сон. Так как сейчас отмечаются скачки давления, то его прием вполне целесообразен.
Лучше не экспериментировать с травами и другими препаратами. Мы помним, что пациент относится к «хрупкому» возрасту, не рекомендую перегружать гомеопатией и БАДами, не известно, как отреагирует организм.
2) Zoxon
3) Витамины группы В
На ночь
1) за 30 минут до сна Аторвастатин
2) Магний за 1-1,5 часа до сна
Предполагается, что сермион улучшает микроциркуляцию и мозговое кровообращение, но достоверных исследований с большим числом исследуемых не проводилось. Вероятнее всего, вреда он не нанесёт, но и польза его сомнительна. Я бы своему пациенту на очном приеме, данный препарат не рекомендовала.
Лекарственная терапия достаточна, чтобы защищать жизненноважные органы (мозг, сердце, почки) от действия давлением.
Улучшают микроциркуляцию - прогулки на свежем воздухе, минимальные физические упражнения (доступные по возрасту), рациональное питание и позитивный настрой.
Принятый ответ
Остеопат - околомедицинская направленность. Опять же в период скачков давления, не рекомендуют выполнять массаж и остеопатические манипуляции - могут привести к кризу.
После стабилизации давления, если вы уверены в специалисте и самочувствие улучшается после приема, то можно рассмотреть обращение к остеопату «для души».
Спасибо за совет.