Упадок сил. Нахожусь на ГВ, есть камни в желчном
Добрый день. Примерно месяц чувствую упадок сил (руки как плетни, нет остроты зрения, как будто слегка размыто, хочется лежать). Нахожусь год на грудном вскармливании. Есть камни в желчном пузыре и мелкие и два крупных, готовлюсь в ближайшие 2 мес. к операции. Сдала анализы, чтобы понять в чем причина упадка сил, думала может связано с дефицитами. Смутило, что высокий гемоглобин при низком ферритине. Посмотрите, пожалуйста, анализы и дайте рекомендации, что делать.
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела. Сколько воды пьете в сутки?
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Добрый вечер, вредных привычек у меня нет, пью возможно меньше нормы. Есть проблемы с усвоением железа (выявлен хеликобакт и от некоторых препаратов железа начинает болеть желудок), более менее подходил жидкий мальтофер, феррум лек. Переживаю не воспаление ли это желчного или еще какие-то проблемы со здоровьем. Приложила анализы, посмотрите, пожалуйста.
По анализу крови признаков воспалительного процесса в желчном пузыре нет, показатели в пределах нормы 🙏🏼 но так как камень большой вы верно приняли решение, операция будет уместна.
Мальтофер тоже является очень хорошим препаратом, его прием по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев
Афсана, благодарю за рекомендации. Последую вашим рекомендациям!
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме,
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔹снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
Жалобы на слабость, усталость типичны для дефицита железа
При грудном вскармливании дефицит железа развивается быстрее из-за повышенного расхода
Достаточно ли пьете воды?
Вроде бы в течении дня пью, но возможно норму не добираю, попробую пить больше. Благодарю за ответ, последую вашим рекомендациям.
Будьте здоровы🩷 есть ли вопросы или что-то непонятное?
Я еще переживала не падение ли это сахара, тк упадок сил может наступить резко, например, после прогулки с детьми или просто во второй половине дня, беспокоит не падает ли это сахар, как проверить)
И еще нюанс: после того как выпью стакан воды, хочется сразу сходить в туалет по маленькому, раньше как-будто какого не замечала (после вторых родов стала замечать).
Такие симптомы иногда бывают при изменениях уровня глюкозы, но так кпк глюкоза по анализу в норме - для здорового человека с обычным питанием без сахарного диабета на инсулине такие падения крайне маловероятны
Симптомы снижения глюкозы - внезапная дрожь, потливость, выраженная слабость, чувство голода, ощущение «предобморочного» состояния - если таких выраженных симптомов нет, достаточно обычного исследования венозной глюкозы и гликированного гемоглобина раз в год, чтобы исключить нарушения обмена углеводов
Если всё же хочется исключить колебания глюкозы, можно сделать пробу - измерить сахар утром натощак и через 2 часа после еды с помощью глюкометра - но при нормальных анализах делать это необязательно
То , что описали более характерно для дефицита железа
Такие проявления могут быть при повышенной чувствительности мочевого пузыря, что часто наблюдается у женщин после родов из-за изменений в тонусе мышц тазового дна или гормонального фона - такая особенность не является признаком серьезного заболевания, если нет боли, жжения, частых ночных мочеиспусканий
Обычно рекомендуют упражнения для тазового дна (например, упражнения Кегеля) чтобы укрепить мышцы и снизить чувствительность мочевого пузыря
Если волнует только частое мочеиспускание после питья воды - обычно это вариант нормы после родов, который обычно проходит со временем при физической активности и упражнениях для тазового дна
Все поняла, спасибо. Если завтра утром вопросов не возникнет, то завтра закрою диалог, большое спасибо🤝
Будьте здоровы🩷рада помочь!
Вероника, добрый день. Хотела у вас спросить еще по поводу повышения кальция или это в рамках нормы? Просто не пойму, я на ГВ, а кальций высоковат, это нормально? И второе уточнение) Я правильно понимаю, что планируемую операцию по удалению желчного лучше отложить до момента, когда ферритин повысится (острого состояния с жп пока нет) или это непринципиально для операции?
Сейчас вот просто опять настигло состояние сильной ослабленности, стала принимать сидерал форте, интересно через какое время после начала приема состояние начнет потихоньку выравниваться.
Здравствуйте!
Кальций на верхней границе нормы, но за референс не выходит, такое изменение не является диагностически значимым, может быть связано с особенностями питания накануне, критичного нет в этом
🔸 Низкий ферритин без анемии не является противопоказанием к плановой лапароскопической холецистэктомии
То есть откладывать операцию ради ферритина обычно не рекомендуют
Если операция полностью плановая, жалоб минимум, нет приступов
то есть смысл параллельно начать лечение дефицита железа - за 4-8 недель поднять ферритин
Но это скорее вопрос комфорта и запаса, а не безопасности самой операции
Во время лапароскопической операции кровопотеря обычно минимальная
Сидерал - это БАД, а не лекарственный препарат
Следовательно, он не обязан проходить такие же испытания на эффективность, биодоступность и безопасность, как лекарственные препараты
Это значит, что количество железа, действительно усваиваемого из БАД, может отличаться от заявленного на упаковке
Железосодержащие лекарственные препараты проходят строгий контроль качества и исследований, которые подтверждают их эффективность и безопасность, они имеют чётко установленную биодоступность, а значит, организм получает то количество железа, что указано в составе, и уровень железа в крови повышается прогнозируемо
В подобных случаях обычно рекомендуют препараты железа с доказанной эффективностью, например, Тардиферон/тотема/ферретаб
Обычно пациенты отмечают значимое улучшение самочувствия через пять – шесть недель от начала приема железа
Вероника, благодарю! Даже не знала, что сидерал-это бад, спасибо! Вроде бы все вопросы понятны, закрываю диалог.
Принятый ответ
Будьте здоровы 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак повышение гемоглобина может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает непосредственно снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Причина дефицита вероятнее всего грудное вскармливание
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Здравствуйте. Гемоглобин и эритроциты повышены по причине недостатка питьевого режима очень актуально на ГВ - молоко образуется из крови, поддерживать питьевой режим очень важно и для лактации и для оттока желчи. Ферритин снижен показывает запасы железа, 17 это мало. Ретикулоциты снижены тоже по этой причине. Гемоглобин при этом может быть повышен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте в подобных случаях
по анализам сочетание нормального или повышенного гемоглобина при низком ферритине частая ситуация на фоне грудного вскармливания, дефицита запасов железа и хронического недосыпа. Гемоглобин может оставаться нормальным за счёт адаптационных механизмов, но ферритин уже показывает истощение запасов железа, что и даёт слабость, разбитость, «ватные» руки и снижение концентрации.
С учётом желчнокаменной болезни и подготовки к операции важно исключить обострение: периодическая тошнота, тяжесть справа, горечь, нестойкие стулы также могут усиливать слабость.
Рекомендации в подобных случаях это начать пероральный приём железа в терапевтической дозировке (препараты на основе железа (III), лучше в сочетании с витамином С для усвоения), контролировать ферритин через 6–8 недель, продолжать питьевой режим и полноценное питание, особенно при ГВ. На данный момент ваши симптомы наиболее характерны для железодефицита на фоне ГВ, а не для опасной патологии.