Оценка болезнеенной картины позвоночника как непризывное заболевание для срочной службы

Добрый день. Хочу узнать - данные исследований можно ли оценивать на категорию "В" или нет. Шея (x-ray с нагр.) - шейный лордоз сглажен, краевой остеосклероз замыкательных площадок, заострение передних краев тел позвонков. Определяется неполный костный мостик между задним краем верхней суставной поверхности и задней дугой атланта. Определяется патологическая подвижность в сегменте c3-c4. Закл: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Неполная аномалия Киммерли. Признаки нестабильности в сегменте C3-C4. МРТ шеи: диски дегидратироыаны, высота дисков c3,4,5,6,7 неравномерно снижена. С3-с4 - выбух диска до 2 мм С4-С5 - до 2,5 мм С5-с6 - до 2,1 мм Мрт поясн: c образный сколиоз 3 град, полная люмбация тела s1 позвонка, высота межпозвоночного дисеа l5/s1 и сигналы от него по T2 ВИ снижены, остальных дисков зоны и сигналы по т2 - снижены в меньшей степени. Дорзальная медианная протрузия диска L51S1, размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с сужением их просветов до 0,2 см. Компрессии корешков и значимого сужения просвета позвоночного канала не определяется Определяется деформация дугоотросчатых суставов L5-$2 Сигнал отг структур спинного мозга по Т2 и ТІ ВИ не изменен Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах ПОЗВОНКОВ. З А К Л Ю Ч Е Н И Е: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4\L5, L51$1. Бифораминальное сужение на уровне L4-S1, Спондилоартроз. Люмбализация тела $1 позвонка Ib тип по Castellvi.C образный левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника 1-й ст. Мрт груд: центральные протрузии th5-8 саг размером 1,5мм с дискомедулляным конфл 1 ст Дугоотростные суставы контруэнтны. Жёлтые связки слегка утолщены. Сагитальный размер позвоночного канала на уровне тела позвонков Th7 - 16 мм Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Иежпозаонковые диски: высота м/п дисков неравномерно минимально снижена на всем протяжении исследования, МР сигнал изменён на T2ВИ за счёт дегенеративных изменений, по Pfirrmann II-III. Заключения: дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Центральные протрузии Th5-Th8. ДСБА закл.: эхопризнаки варианта развития в виде извистости ПА в сегменте V1 справа и слева. Признаки ассиметрии кровотока с гкмодинамическим преобладанием справа.

Плоскостопие
21 год

Здравствуйте!
При определении категории годности, в первую очередь, оценивают функциональные ограничения, а не результаты обследования - для получения категории "В" нужно наличие неврологических изменений: слабость в руках/ногах/снижение из чувствительности либо постоянный болевой синдром с ежемесячным обращением в поликлинику либо грубые смещения позвонков (которые, опять же, вызывают выраженное нарушение функций и требуют оперативного лечения)

В данном случае, это, максимум, категория "Б" - наличие объективных данных (описание МРТ) без нарушения функции

Здравствуйте! По обследованиям описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку, по межреберью или в ногу полосой до самых пальцев), смещение позвонка(без указания смещения,вероятнее клинически не значимо), аномалия Киммерли (врожденная особенность строения, бессимптомна), сколиоз 1ст. По УЗИ индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени (патологии в этом нет).
В таких случаях обычно выставляется категория Б.
Для категории В должен быть неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях) с нарушением функции статики и ходьбы(необходимости использовать дополнительные средства передвижения), нарушение функции тазовых органов (недержание мочи) и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Юрьевна, из симптомов, головокружение, головные боли, боль в шее, не могу долго стоять. У меня плоскостопие 2 ст, больно долго быть в наклоне, с физ.нагрузками боль усиливается.

Головные боли и головокружение никак не связаны с шейным отделом позвоночника, это миф.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Только при хронической мигрени с тяжёлым приступами со рвотой можно получить категорию В.
Головокружение может быть в рамках мигрени, либо наиболее частые причины: ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), болезнь Миньера. Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный приём отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях) для проведения позиционных проб в специальных очках (очки Френзеля).
По плоскостопию рекомендуется консультация хирурга или травматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Юрьевна, а онемения ног, покалывания, также недостаточно на в?

Принятый ответ

Повреждение нервов должно быть подтверждено на ЭНМГ, а не только субъективные симптомы

Здравствуйте, Максим!
По заключениям не выявлено нарушений, которые могли бы стать причиной развития состояний, при которых требуется выставить годность категории "В". Описанные изменения позвоночника встречаются достаточно часто, с ними живут и работают, если есть жалобы на онемение конечностей, слабость в них, то для уточнения состояния нервов (есть ли повреждение), выполняется ЭНМГ - исследование, фиксирующее передачу нервного импульса по волокнам.
Неполная аномалия Киммерле - это врожденная особенность развития, довольно частая находка при обследовании, в таком варианте не требует лечения, на жизнь не влияет.
Таким образом, более вероятна категория "Б".