Консультация невролога /

Головокружение, предобморочное состояние — вопрос №3100381

Добрый день.Замучили приступы головокружения, пошла на УЗИ сосудов бца ,легла на спину подняла подбородок и уплыла.в глазах потемнело,в голове шум,ощущение предобморока,шея начинает гореть огнем и такое ощущение,что кровь приливает в виски и темя давление было в этот момент норма 120/80,пульс 80.но ощущение, что проваливаюсь,не сидеть,не лежать,а тем более не идти,тошнота подкатывает, такое состояние уже с месяц.еще и давление скакало с месяц назад.пью трипликсам 10+2,5+10,конкор 5,форсига 10,розувастатин 20.Эти ощущения усиливаются при движении,особенно если опускаю голову вниз или вверх,сразу штормит.,на больничном.кололи Мексидол, только,вчера другой невролог сказал,что Мексидол в моем случае неэффективен и назначил капельницы магнезии,трентал и уколы Мидокалм,кетанол кажется название и таблетки анафранил,оланзапин.Из заболеваний:АГ,СД.атеросклероз сонной артерии 35%,грыжа в шейном отделе и нестабильность позвонков с3-с4.результаты обследований прикрепляю.помогите пожалуйста почему такое происходит и что мне делать.правильно ли назначено лечение?врач сказал,что нужно улучшить мозг.кровообращение.а потом массаж и модно ли делать массаж при нестабильности позвонков?а то я уже отчаялась совсем , неужели такое может быть из-за позвоночника ? Может это опухоль?хотя КТ прям во время приступа сделали и ничего . Спасибо

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Клиент
Здравствуйте, такое тоже было,но в том случае это быстро проходило . Сейчас же месяц почти не могу ходить , без конца штормит , шатает и приступы эти замучили

Клиент
И у меня не предметы крутятся,а я внутри ощущение обморочное
Клиент
После вчерашнего приступа весь день в лежу и сегодня слабость дикая
Невролог
Ферритин нужно проверить. Оак. Стрессов не было ?
Клиент
Стрессов нет . Ферритин 50
Невролог
Общий анализ крови нужно проверить. И очная консультация невролога с неврологическим осмотром
Невролог
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы? Бывабт выраженные головные боли? Головокружение постоянное или приступами? Есть моменты,что кружит как на карусели? Тошнота, рвота? Подергивание глаз?
Клиент
Здравствуйте, гормоны в норме , головные боли с детства . Головокружение приступами , после долго отхожу вот со вчерашнего приступа сегодня даже сижу и штормит . Как карусель нет , как то внутри проваливания,тошнота последний месяц . Подёргивания глаз нет. Только как начинаю ходить сразу голову закладывает , как будто в тиски и кровь приливает к голове и распирает и сразу сердцебиение и дурнота
Клиент
Ещё последний месяца два во сне очень немели руки , постоянно просыпалась , три недели назад началось такое состояние с головокружением и закладыванием головы , а руки перестали неметь.очень сильная тяжесть в шее сзади и по бокам как будто мешок висит
Невролог
Так может проявляться вестибулярная мигрень или ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
Клиент
Головная боль не всегда , помогает обезболивающее. Яркий свет иногда раздражает именно при головной боли , даже одеваю солнечные очки в помещении,кажется все ярким.При приступах боли не было только тошнота и то только последний месяц при именно головокружении , а не при боли
Клиент
Почему кровь вся приливает к голове или такое ощущение, когда встаю и двигаюсь ? Скажите пожалуйста
Клиент
Давит темя и виски . Легче лежать
Клиент
Распирает голову , но такие ощущения только последний месяц. Раньше головокружение было , но проходило быстро и голова болела всегда справа. Сейчас именно темя и виски
Невролог
По описанию вероятнее это мигрень. Есть классические приступы и приступы вестибулярной мигрени. Ощущение пролива крови к голове - это вегетативный симптом мигрени, либо на фоне повышенной тревожности.
Лечение мигрени при любых приступах одинаково. Это нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска, суматриптан 50-100мг или капориза 10мг.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога(врач, специализирующийся именно на головных болях) для проведения позиционных проб. При вестибулярной мигрени будет характерный нистагм.
При частых приступах назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, а что можно сказать из моих обследованиях , которые я прикрепила ?
Невролог
По атеросклеротическим изменениям необходимо наблюдение у кардиолога (есть изменения сосудов и на КТ и на УЗИ). Контроль УЗИ раз в год. При стенозе более 70% проводится оперативное лечение.
По шейному отделу нет критичных изменений.
По анализам незначительные изменения, чаще всего на фоне перенесенной орви
Клиент
Анастасия , спасибо Вам. Но почему мне 2 невролога сказали , что мои головокружения это из за нестабильности позвонков , яко бы что то там переклинивает как я поняла . Мне и в отделении скорой помощи и на приеме так сказали . Как Вы считаете продолжать мне назначенное лечение и можно ли делать массаж
Невролог
Голова никогда не кружится от шейного отдела позвоночника, это устаревший миф, об этом вам скажет любой отоневролог.
Просто не все умеют диагностировать и лечить мигрень, к сожалению. Нестабильность шейных позвонков бывает практически у всех детей и многих взрослых. Если бы пережался сосуд теоретически,то возникла бы ТИА или инсульт, а не головокружение
Невролог
Добрый день! По описанию Ваши головокружения могут быть проявлением вестибулярной мигрени ( вид мигрени, который может проявить головокружением без головной боли или в сочетании с ней).

Сосуды и шейный отдел позвоночника никаким образом не влияют на проявление Ваших симптомов

Часто данный вид головокружения может трансформироваться в ПППГ- постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Лечение комплексное. При возникновения приступа головокружения в сочетании с головной болью ( или без нее)- принимают триптаны, специальные препараты для лечения мигрени. Главное условие - прием в течение 60 минут с момента возникновения жалоб. Могут быть использованы такие препараты как : Суматриптан, Капориза, Эксенза, на выбор.

Для симптоматического лечения используют такие препараты как таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Обязательно консультация врача -невролога- цефалголога для уточнения диагноза, подбора лекарственных препаратов для профилактики
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Сейчас прочитала про это пппг ну точно ч меня списали спасибо Вам огромное . Буду искать специалиста очно
Невролог
Выздоравливайте!