Повышенный АСЛО
Добрый день! Хрустят суставы в шее, периодически тошнит, головные боли, ухудшилось зрение, постоянное состояние усталости. По МРТ шеи - дорзальные грыжи, протрузии, спондилоартроз. По советам на сайте сдали анализ на ревматоидный артрит, который показал повышенный уровень Антистрептолизина-О (АСЛО). Сейчас внутримышечно «мукосат», массаж, фонофонез, магнит. Ранее пропила НВПС, день назад перестала пить спазмалитики. Что делать с повышенным АСЛО?
Принятый ответ
АСЛ-0 говорит только о том, что ваш организм когда-то встретился со стрептококком и у него выработался иммунитет к нему в виде антител, а именно АСЛ-0. Ничего с этим анализом делать не нужно. Вы описывете жалобы, с которыми необходимо обратиться к неврологу! По МРТ у вас описаны дегенеративные изменения, которыми занимается невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
АСЛО отражает лишь факт встречи со стрептококком. Он не говорит о тяжести инфекции, о том, когда она была. У Вас могло даже не быть клинических проявлений инфекции.
Ревматоидный фактор у Вас в норме.
Ревматологической патологии нет. Необходимы консультация невролога.
Но по основным рекомендациям: прием НПВП при болях, миорелаксанты курсами, витамины группы В. Но самое основное - это ежедневное занятие гимнастикой для позвоночника, плавание. Комплекс упражнений лучше подобрать с доктором реабилитологом.
Принятый ответ
Добрый день!
Антистрептолизин (АСЛО) вообще никакого отношения к ревматоидному артриту не имеет. Вообще, это малозначимый в диагностическом плане показатель, не имеющий особого смысла.
Это лишь маркер того, что вы когда-либо встречались со стрептококковой инфекцией и ваша иммунная система ее успешно «победила». Все. Ничего с этим делать не нужно. Асло не нужно диагностировать, отслеживать, контролировать, лечить.