Расшифруйте пожалуйста мрт вен сосудов головного мозга
Добрый вечер, пожалуйста расшифруйте МРТ вен сосудов головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Какие симптомы вас беспокоят ?
Прикрепите пожалуйста описание МРТ диагностики
По визуализации сосудов главное исключаем аневризмы, диссекции, гемодинамически значимые бляшки ( со стенозом более 70 %) синус тромбозы
Алена Алексеевна, описание прикрепила, беспокоит боли в затылке в ямочке слевой стороны.
Описаны изменения в виде индивидуальных особенностей строения вен ( расширение )
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Алена Алексеевна, это расширение как то связано с затылочной головной болью?
Алена Алексеевна, Вы знаете иногда пульсирующая иногда давящая а иногда все вместе! Сегодня утром было такое ощущение что заложен затылок и тошнило, давление было в норме! есть точка болевая слева чуть выше затылка, Боль 6 баллов по 10 шкале. Больше беспокоет чувство тошноты и ватной головы.
Описанные изменения по МРТ бессимптомны
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста это может быть нарушением венозного оттока?
Скорость кровотока меняется каждую минуту, не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте!
МР-признаки нерезко выраженной дилатации вен левой гемисферы (поперечного, сигмовидного синусов)-расширение вен.
Чаще всего причиной является индивидуальные особенности строения венозной системы.
Патологий острых нет по описанию.
Марина Алексеевна, я очень расстроилась из выраженной дилятации вен- это опасно, это тромбоз?
Ничего опасного в этом нет, в норме вены все время расширяются и сужаются, как и любые другие сосуды.
Данных за тромбоз нет, так пишет врач-рентгенолог.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста расширение вен может быть признаком плохого венозного оттока?
Согласно современным медицинским данным нет такого понятия как плохой венозный отток, тк венозный отток меняется регулярно, кровоток не может быть плохим или хорошим.
Раньше использовали такие термины, но это очень старые понятия.
Принятый ответ
Здравствуйте,
описано только расширение вен, что не является патологией и обычно является особенностью строения, симптомов не дает.
Никаких критичных изменений не описано.
Екатерина Александровна, скажите а если в 2023 году делала мрт вен головного мозга там расширения не было указано, а сейчас указали это возрастное?
Описание может меняться в зависимости от прибора МРТ и врача, который описывает МРТ. Также Вены это сосуды, которые могут быть уже или шире в разный период времени. То есть описание может меняться, патологией это не является
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, будьте здоровы!
Спасибо и вы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По ангиографии вен описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Это норма.
Синсус-трмбоза и аномалии строения сосудов нет. Это самое главное.
В таких случаях по ангиографии патологии нет.
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ нет клинически значимых изменений, это ваши индивидуальные особенности.
Подскажите, как часто болит голова?
Сколько дней в месяц? Сопровождается ли она тошнотой? Свето-, звукочувствительностью?
Здравствуйте.
По результату исследования выявлено изменение вен, вызванное нарушением венозного оттока.
Это может быть по причине как самостоятельной плохой работы вен, так и при препятствии оттоку.
В данной ситуации стоит провести уздс сосудов головы и шеи.
.
Анастасия Владимировна, УЗИ Бца проходила там без потологии !
Анастасия Владимировна, что с этим нужно делать?
Я выше читала, что у вас есть головная боль
Опишите пожалуйста ее подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Головная боль, больше больше по утрам с тошнотой, голова как ватная, больше сжимающего характера, давящая изнутри.
локализуется боль больше в затылке
Сжимающая и давящая боль это боли разные, они все одновременно беспокоят?
Скорее всего больше давящая на затылок
Если говорить о давящей, я так понимаю снаружи, головной боли, то к изменениям на мрт она отношения не имеет. Такая головная боль больше похожа на головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Есть боль в шейном отделе позвоночника?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Скажите, а эти изменения на ирт критичны?
прошла тест, результат 20 субклиническая выраженная депрессия
Боль в шейном отделе есть ближе к затылку
Так как вв написали, что на УЗИ изменений нет и нет соответствующих данному состоянию жалоб, можно сказать, что клиники это состояние не даёт.
Учитывая результаты теста, причина вашей боли в вашем эмоциональном состоянии. В этой ситуации стоит обратиться на консультацию к психотерапевту. Учитывая наличие болей в шейном отделе, обычно рекомендуют курсовой приём миорелаксантов (миодокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин) и навсегда (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или целекоксиб и т.д.). Также добавляют массаж и физиолечение, но после дообследования (рентген или мрт шейного отдела).
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста сегодня целый день ощущение как будто закладывает уши и сдавливает голову в тисках, что это такое?
Так также может проявлять себя головная, боль напряжения.
Анастасия Владимировна, спасибо за ваши ответы
Пожалуйста. Здоровья вам.