Смена антидепрессанта

Здравствуйте. Пол года назад у меня начались проблемы. Я прошла полный чек ап, вплоть до МРТ анивризи и тд, все без нареканий. У меня была очень сильная слабость, апатия, без эмоциональность и самое главная проблема сонливость, не просто сонливость, а при 8 часовом ночном сне, у меня просто закрывались глаза. Вставала разбитая. Болели ноги, мышцы. Так длилось недель 5 и после всех обследований, меня отправили к неврологу, поставили депрессию. Двое родов подряд, видимо на фоне этого. Так вот я начали пить ципралекс (сейчас 7-ой месяц как я его пью) через месяц симптомы ушли и я зажила полной жизнью. А сейчас уже 3ю неделю все повторяется. Все, что я описывала выше. Прям в точности как тогда. Мне очень плохо. Я пила сперва 10 мг, потом 15 мг последние 3 месяца, сейчас начала 20, но изменений не чувствую, только хуже себя чувствую. Ферритин, Д все а норме, все проверила. Помогите, меня я депрессант или что мне делать? Я просто как овощ

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению пошел откат на фоне приема препарата и если он в максимальной 20 мг не эффективен уже, то целесообразнее всего поменять, рассмотреть можно золофт, пароксетин или венлафаксин, но это обязательно под контролем врача, надо разбираться в причинах отката, стрессы, внешние причины или же надо исключать реккурентное депрессивное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое рекуррентное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А золовт уберет сонливость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в какой дозировке?

Это значит , что оно ( депрессивное состояние) возвращающееся, тогда другой подход к лечению по срокам и тактике, сроки лечения дольше ( порой постоянный прием ад для поддержания ремиссии ), а в плане тактики в дополнение к ад могут был использованы нейролептики, стабилизаторы настроения для усиления эффекта от ад( ламотриджен или Кветиапин к примеру).

Уберет, если подойдет, но Дозу золофта надо подбирать индивидуально и постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор! А что лучше? Добавить нейролептик или сменить ад?

По моему мнению на текущий момент поменять ад

Принятый ответ

Здравствуйте! Могло ли что-то поспособствовать откату в состоянии? Если на максимальной дозе АД эффект снижается или не наступает стабилизация состояния , то рассматриваем либо усиление действия нейролептиком или нормотимиком , либо меняем антидепрессант на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Нет, все спокойно, дома все хорошо, стресса нет. А как называются препараты для усиления? Мне 20 мг пить продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из-за чего такое бывает? А вообще это лечится? Депрессия?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, что такое иногда бывает, что состояние даже на максимальной дозировки не удается достигнуть адекватного.
В данной ситуации:
1) попробовать добавить нейролептик 2-3го поколения с целью аугментации (усиления действия антидепрессантов), например арипипразол/карипразин;
2) либо смены антидепрессанта на другой, так как эсциталопрам (СИОзС) препарат только первой линии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А какой например ад? И какая схема нейролептиков?

Например арипипразол 5мг,
Может быть флюанксол 1мг;
Карипразин 1,5мг.
Это все должно помочь выровнять тревожность, если имеются нарушения какая-либо сна, то использовать оланзапин (2,5-5,0мг).
Надо детальнее решать с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой лучше из тех, что вы написали? Чтобы убрать эту ужасную сонливость

Арипипразол или флюанксол, надо смотреть по переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а что лучше, добавить нейролептик или сменить ад? А почему вообще ципралекс перестал действовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть нейролептик подешевле, но эффективнее?

Сложно сказать почему ципралекс перестал быть эффективным полностью.

Нейролептик надо подбирать индивидуально и выполняется это исключительно по согласованию с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое к сожалению бывает. Учитывая высокие дозировки и длительность терапии, в подобных случаях имеет смысл сменить препарат на другой СИОЗС (Золофт или флуоксетин) либо другую группу антидепрессантов (венлафаксин, дулоксетин). Также, в комплексе с психотерапией в когнитивно-поведенческом подходе, терапия доказано эффективнее и профилактирует откаты. Не переживайте, все решаемо, не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой ад уберет сонливость?

Сонливость- это классический симптом депрессии. Сниженный уровень энергии, отсутствие чувства отдыха после сна, разбитость- это все проявления данного состояния. Сертралин и флуоксетин- препараты, которые принимают с утра как раз из за того, что они дают энергию, поэтому теоретически любой из них хороший вариант в подобном случае

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению произошел откат на фоне приема максимальной дозы антидепрессанта. В подобном случае меняют антидепрессант, можно одномоментно перейти на сертралин в дозировке 175-200 мг, либо постепенно снижать ципралекс и заходить на флуоксетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это откат из-за того что я максимальную дозу пью? А серталин уберет сонливость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не нужно добавлять нейролептик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно серталин сразу 200? А его можно пить год и больше?

Откат не из-за максимальной дозы препарата, просто он перестал работать. Если одномоментно переходить на сертралин, то 200 мг - не много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а золофт получается две таблетки пить? А если ципролекс перестал работать, то необязательно менять группу ад? Золофт может быть эффктивеее ципралекса? А почему он мог перестать работать?

Если 100 мг, то 2 таблетки, если доза в 50 мг, то это 4 таблетки.
Насчёт эффективности антидепрессантов - индивидуально, кому что лучше помогает