Консультация невролога /

Сильная сонливость, нервозность — вопрос №568948

Здравствуйте. Переболела ковидом в лёгкой форме (без пневмонии), но болела почти месяц. Уже 1,5 месяца как выздоровела. После этого были и головокружения и голова была какая то ненормальная. Потом состояние улучшилось, но был момент, когда меня среди ночи сильно напугали, пульс подскочил до 140 и давление до 170.
После этого практически всегда чувствую себя как то не так. Но сейчас меня больше всего тревожит сильная сонливость. Могу проспать 10-11 часов и все равно просыпаюсь какая то уставшая. В течение дня тоже бывает сильная сонливость. Внутри как будто все трясётся. Я стала раздражительная, нервная, плаксивая.
Щитовидку проверяла зимой. По крови все было нормально. По узи немного увеличена.
Общий анализ крови и мочи сдавала неделю назад, все в норме.
Принимаю мексидол, фенибут, железо, магний в6, цинк, селен.

Подскажите, что это может быть? Очень тревожно.

Забыла добавить: ездили отдыхать на соленое озеро на 4 дня, там чувствовала себя хорошо. Как только вернулись в город, вернулись и симптомы.

Невролог
Добрый день, у Вас постковидный синдром с астеничеескими проявлениями. Для улучшения питания центральной нервной системы и устранения тревожности рекомендую Вам продолжать принимать Фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день 30 дней.
Клиент
Доктор, я фенибут принимаю уже почти 3 недели. Ещё продолжить? А сонливость не может быть побочка от него?

Невролог
Да, конечно сонливость может быть от него, но у Вас она была и до него. Если за 3 недели нет эффекта, добавьте Прегабалин 75 мг по 1 капсуле на ночь 14 дней.
Невролог
Здравствуйте.
Похоже на проявления постковидного астено-невротического синдрома.
К лечению можно добавить милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес, настойку женьшеня 20 капель за 30мин до еды 3 раза в день 1 мес.
Сдайте анализ крови на ферритин, глюкозу, витамин Д.
Клиент
Доктор, я совсем забыла написать, вчера как раз начала принимать милдронат. Кровь на глюкозу сдавала. В норме.
Невролог
От сонливости можно добавить женьшень.
Нервозность уменьшилась на фоне приёма фенибута?
Клиент
Алина, иногда становится лучше. Если понервничаю, то хуже.
Невролог
Продолжайте принимать фенибут до 2х месяцев. Если эффекта не будет, то нужно будет заменить на другой препарат.
Клиент
Алина, а сонливость не может быть побочкой от фенибута? Пью его около трёх недель.
Невролог
Может быть.
Сонливость появилась, когда начали принимать фенибут?
Клиент
Алина, я его периодически и раньше принимала, но сонливости не было. В этот раз сонливости до приема фенибута не было.
Невролог
Можно попробовать заменить его на грандаксин 1т утром и 1 т днем 1мес, это дневной транквилизатор, он не вызывает сонливости.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по обследованию, следует проверить уровень витамина Д
К лечению,которое вы принимаете,добавьте Милдронат по 250 мг 2 раза в день 1 месяц,а затем актитропил или нанотропил ново по 1 таб утром в течение 2 месяцев
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению нобен 1т 2р в день, нейробион 1т 3р в день, флуоксетин 20мг утром до 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы обусловлены тревожным синдромом и почковидной астенией. Я бы посоветовала Вам попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем 1 к утром - 2 недели.
Нооколерин по 1 мерной ложке 3 раза в день - последний прием не позднее 17.00- 1,5 месяца.
Так же желательно показаться психотерапевту, так как фенибут рецептурный, а он может чтопо эффективнее выписать. Да и сеансы психотерапии ( КПТ) будут весьма кстати.
Клиент
Яна, я пью фенибут уже практически месяц. Может быть сонливость дикая побочка от него?
Невролог
Да может. Изначально препарат позиционируется как препарат при бессоннице. Попробуйте оставить его только на ночь 1 таблетку. И остальное все по предложенной схеме.