Сильная сонливость и усталость в течении дня

Здравствуйте. Тревожно депрессивный синдром, пью венлафаксин 150 мг в сутки (2 раза в день) Была фибромиалгия жуткая и т.д Принимаю с июля 2022 года В целом состояние улучшилось - боли прошли, панические атаки и тревожности нет У меня проблемы со сном, начались они зха долго до того как начались атаки, тревожность, психосаматические боли. Я на подсознантельном уровне из за того что днем работаю и прихожу домой достаточно поздно, сижу в телефоне до 3-4 утра. В 8 просыпаюсь на работу с 20 будильника. На работу приезжаю расклеяная и вытягиваю себя кофе, энергетиками. Я не могу сказать что у меня бессоница, я если бы ложилась в 10-11 со временем бы засыпала. В последнее время начала ложится в 2-3.00 ночи, встаю в тоже время. На выходных если не поставить будильник на 10-11 утра и взять себя в руки что проснутся, могу спать до 15-16 часов дня. На работе если сидеть без кофе и энергетика прям вырубюаюсь. Есть лишний вес, с подросткового возраста (там у меня тоже со сном была беда не спала начами в телефоне) у меня сонный паралич. Сонный паралич в основном после дневного сна. Сейчас он меня не беспокоит из за того что это началось рано и часто, я уже как то уже смерилась с этим чувством. Сейчас иногда он есть, но повторюсь что он меня не беспокоит. Не знаю из за приема антидепресанта или из за того что я ложусь поздно у меня сейчас какие то странные сны. Они не страшыне не кашмарные. Я не вскакиваю по среди ночи. Но все в куче и очень реалистичные. Как будто я во сне ору или еще что то там (никто не жаловался что я кричу). Часто просыпаюсь (почти каждый день) без наволочки на подушке. Она где то в ногах. Я устала уже от общего недомогания на этом фоне. По здоровью: лишний вес, инсулинорезестность, тревожно-депрессивное растрйоство, СПКЯ. Щитовидная норм в целом за исключением инсулинорезестности. Комплесное обслежование проходила по лету: анализы крови ОАК в норме, узи БП в норме, МРТ головного мозга в норме ( но приложу результаты что бы не было сомнений), кишечник и сердце в норме, в общем проверила все. Из отклонений: дефицит Д, нижня граница нормы Б12, ферритин 10 ( по весне прокапывала ликфер, больше не проверяла), после капельниц 40 (летом проверяла) больше ничего не пила и не проверяла. Сейчас принимаю: СПКЯ - Джес +, Венлафаксин 150 мг (после начала приема Венлафаксина только более запутанные сны сняться, бесолнницы нет, сонливость днем появилась до приема препарата) Скажите пожалшуйста на сколько реально что я недосыпаю ложась в 2.30 и просыпаясь в 8? Может ли быть нарушено настроение и проявление дикой сонливости из за такого режима ? Стоит ли принимать препораты сновторные, если по факту бессоницы нет и это мой режим ложится поздно ? Депрессию лечу только таблетками, психотерапевта своего найти не могц

Спкя
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сон должен составлять не менее 8 часов,поэтому у вас такое состояние.
Начните принимать тералиджен на ночь по 5 мг по 1/2 таб 3 дня,затем по 1 таб на ночь-2 месяца.
Сон нормализуется.

Здравтсвуйте,
Да, при таком режиме вы катастрофически мало сппите. И недосып влияет на ваше состояние. Необходимо нормализовать режим сна и спать не менее 8 часов в сутки. Недосып также может влиять на вес, а избыточный вес приводит к инсулинорезистенстности. Поэтому вам так же стоит наладить режим питания, что бы и снизить вес и избавиться от инсулинорезистентности, т.к. ее наличие тоже приводит в избыточному весу. Это все звень яодной цепи.
Для того, что бы со всем этим справитьсяя всетаки стоит обратиться к психотерапевту за помщью и на фоне приема препаратов проходить противотревожную психотерапию. На мой взгляд именно тревога заставляет вас засиживаться в интернете до поздна и это мешает вашему режиму сна. С психотерапевтом вы сможете разобраться с причинами тревоги, проработать их, научиться реагировать на стрессовые ситуации по-другому, уважать себя , свое тело и заботиться о себе и своем здоровье, обраести опору в себе для себя же.

Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. И конечно , вы недосыпаете. Сон в норме должен длиться 8 часов… у вас его не достаточно. Конечно, вам нужно менять свой режим . Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Если имеется проблема с засыпанием, то обсудите с доктором дополнительные препараты для улучшения качества сна. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Здравствуйте!
Вам нужно высыпаться, иначе состояние не наладится.Нужно ложиться не позже 23-00 - 00.00 часов. Попробуйте принимать мелатонин 2-3 мг или тералиджен 2,5-10 мг в 22.30 и ложиться спать в 23.00 в течение двух-трех недель, у вас восстановится сон.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина ??
Тревожно депрессивный синдром, пью венлафаксин 150 мг в сутки (2 раза в день) скажите сколько по времени принимаете препарат и прикрывались противотревожными ?

Нонна, здравствуйте

Пью с июля 2022, противотревожное не принимала не в начали терапии не сейчас

Я бы добавила на данный момент обязательно противотревожный препарат т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Снотворное это последнее о чем следует думать, с них очень тяжело уходить. Вам нужно самостоятельно наладить режим сна и сразу все нормализуется, и треводность меньше станет и сон хороший будет и самочувствие бодрое будет, тем более, вы верно говорите, бессоницы нет, вы засыпаете когда хотите, но" золотые часы " сна вы пропускает.
Венлафаксин давно принимаете?

Маргарита, здравствуйте принимаю с 07.2022. (Середине июля 2022)

Поняла, то есть адаптироваоись вполне к нему, тогда вам остаётся наладить режим, ложиться не позднее 22-23:00, не есть тяжёлую пищу на ночь, так как это ухудшает сон, не пить много воды на ночь, можно немного чая с мелисой выпить, или травяные успокаивающие сборы, прогулка перед сном, немного терпения, и вы наладить свой сон и ваше состояние без дополнительных медикаментов значительно улучшится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас недосып из-за такого режима. В среднем взрослый человек должен спать около 8 часов в сутки. Но всё индивидуально, кому-то достаточно 6, а кому-то требуется 9-10 ч.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время, оптимальное время для засыпания 22-23 ч.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Во второй половине дня исключите употребление кофе и энергетиков.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, данное состояние может наблюдаться из-за режима, Вы не высыпаетесь за такое количество часов, ночной сон должен длиться минимум 8 часов для нормального самочувствия. Рекомендую пересдать анализ на ферритин и витамин Д, если имеются дефициты, их обязательно нужно корректировать, иначе состояние будет усугубляться.